Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика

Общее понятие о финансовой политике и ее структуре

Политикой называют систему взаимоотношений между отдельными гражданами, предприятиями, организациями, государственными органами, государствами, направленную на достижение каких-либо определенных целей (экономических, политических, социальных и др.).

Замечание 1

В узком понимании слово «политика» можно использовать в значении «искусство управления государством». Человеческое бытие и существование человеческой цивилизации базируется на производственной деятельности. Именно в процессе производства создаются блага, предназначенные для удовлетворения человеческих потребностей. Поэтому политика в сфере экономики служит основой развития каждой общественно-экономической формации.

Экономическая политика – это система взаимоотношений, в которые вступают физические и юридические лица с целью решения хозяйственных вопросов и достижения определенных экономических показателей.

В процессе экономической деятельности общества происходит вовлечение в производственный процесс различных ресурсов. Одним из видов ресурсов являются финансовые ресурсы. Поэтому в науке и хозяйстве выделяют отдельно финансовую политику. Но иногда в это понятие вкладывают разное понимание.

Финансовой политикой называется часть экономической политики. которая направлена на создание и накопление финансовых ресурсов и их использования как материальной базы для достижения поставленных экономических целей.

Определение 1

Финансовая политика представляет собой систему методологических принципов и требований, форм и методов накопления, распределения и применения финансов.

В структуре финансовой политики выделяют следующие элементы:

«Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • учетная политика;
  • кредитно-финансовая политика;
  • управление денежными средствами и денежными потоками;
  • политика управления издержками;
  • политика управления дивидендами.

Если брать за основу временной фактор, то в финансовой политике выделяют долгосрочный и краткосрочный разделы.

Особенности долгосрочной финансовой политики

Определение 2

Долгосрочной финансовой политикой называется финансовая политика, которая охватывает весь цикл развития предприятия или национальной экономики и рассчитана на временной отрезок более года.

В процессе формирования долгосрочной финансовой политики происходит определение и постановка стратегических целей и задач экономического развития. Долгосрочный период распределяется на несколько краткосрочных периодов. Происходит прогнозирование и распределение прибыли.

Долгосрочная финансовая политика содержит следующие составляющие:

  • политика управления капиталом и дивидендами;
  • политика привлечения кредитов и инвестиций;
  • политика финансового оздоровления субъекта хозяйствования (предприятия, отрасли, региона, экономики страны);
  • составление финансовых прогнозов, планов и бюджетов.

Долгосрочная финансовая политика отличается генерализацией направлений и методов. Она намечает лишь общие цели и задачи. Изменяющаяся рыночная ситуация требует регулярной корректировки этих целей, задач и методов их достижения

Особенности краткосрочной финансовой политики

Определение 3

Краткосрочной финансовой политикой называют финансовую политику, проводимую на временном отрезке до одного года.

Она основана на долгосрочной (стратегической) политике. Долгосрочный этап разбивается на несколько краткосрочных этапов. Для каждого этапа определяются конкретные задачи и цели, исходя из общей стратегии и с учетом конечных целей.

От эффективности краткосрочной финансовой политики зависит успешность функционирования предприятия, отрасли или экономики государства в целом. В процессе краткосрочной политики происходит отбор мер и методов для достижения конкретных результатов и решения определенных конкретных задач. Благодаря этому происходит бесперебойное финансирование всех видов экономической деятельности.

В отличии от долгосрочной, краткосрочная финансовая политика отличается большей гибкостью. Она быстрее реагирует на изменение экономической ситуации. Поэтому именно она призвана решать текущие вопросы.

Значение и взаимосвязь долгосрочной и краткосрочной финансовой политики

Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика тесно связаны между собой. Фактически, краткосрочная политика является компонентом долгосрочной (как бы «встроена» в нее). С другой стороны краткосрочная политика представляет собой основу для развития долгосрочной финансовой стратегии.

Краткосрочная финансовая политика определяет текущую финансовую деятельность. В ходе текущих процессов происходит увеличение основного капитала, накапливаются средства для расширения производства. Именно благодаря текущей деятельности создается прибыть и источник воспроизводства основных средства (амортизация). Денежные потоки, возникшие в процессе текущей деятельности, принимают участие в формировании общего результата деятельности предприятия или всего хозяйства, обеспечивают экономическую отдачу инвестиционных проектов за весь долгосрочный период.

В процессе функционирования производства происходит переплетение денежных потоков от текущей деятельности и от инвестиций. Если проект осуществляется за счет заемных средств, то возможно применение двух схем погашения кредитов. Одна основана на одновременном использовании денежных потоков как от текущей деятельности, так и от инвестиционной. Вторая схема основана на четком разграничении потоков. В принципе, каждый из этих потоков может подпитываться от другого. Поэтому использовать их раздельно или одновременно можно планировать в зависимости от обстоятельств.

Краткосрочная политика (как и краткосрочная деятельность) обособлена от долгосрочной только относительно. Их разграничения необходимы только лишь для обеспечения действенного и эффективного контроля за распределением и применением финансовых ресурсов. Также подобное разделение помогает избежать отвлечения оборотных средств в капитальные затраты. Подобное явление может отрицательно сказаться на финансировании предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot