Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Дивидендная политика банка

Дивидендная политика является сложным механизмом взаимодействия акционерного общества и акционеров, а также всех участников рыночных отношений, связанных с дивидендами, их начислением, формированием и образованием.

На сегодняшний день существует множество теорий дивидендной политики, однако каждый руководитель акционерного общества сам принимает решение какой пользоваться на практики с целью повышения эффективности работы предприятия.

Замечание 1

Дивидендная политика, как и любая другая деятельность предприятия, требует вмешательства и управления со стороны руководства.

Основными управляющими органами в компании служат совет директоров совместно с другими сотрудниками. Совет директоров решает основные вопросы управления, но не без помощи и вмешательства финансистов, бухгалтеров, топ - менеджеров, начальников и т.д. Эта команда преследует единые цели и интересы.

Вся сущность дивидендной политики – обеспечить стабильный рост стоимости акций общества. Если эта задача выполняется, то общество развивается, что гарантирует получение еще большего количества дивидендов акционерами.

Дивидендная политика банка

Дивидендную политику проводят не только акционерные общества, дивиденды выплачиваются различными другими структурами рынка, например, банками. Банки стали популярными организациями в современной кредитно – денежной системе. Кредитование и депозиты – основной банковский продукт, который стал так популярен в последнее время в России и других странах мира.

Банк является крупным учреждением, основной вид деятельности которого – кредитование. Банк также проводит дивидендную политику и является плательщиком дивидендов.

Замечание 2

Дивидендная политика банка представляет собой основу его финансовой деятельности.

Объектом управления дивидендной политики банка служат общие правила по выплатам дивидендам акционерам банка. Реализацию дивидендной политики осуществляет руководство банка, в части главных управленцев, финансистов, директоров, но также и сами акционеры вправе участвовать в управлении, особенно те, у кого находится главный пакет акций. Они, прежде всего, влияют на политику управление и принятие решений по большинству вопросов дивидендной политики. Если акционер, чьи акции составляют в общей массе большой процент, играет решающую роль и без его согласия решение принято может не быть.

«Дивидендная политика банка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Требования к дивидендной политики банка

Дивидендная политика банка должна формироваться и реализовываться в соответствии с определенными требованиями и нормами. Так, такими требованиями могут быть:

  1. При принятии управленческих решений в области дивидендной политики банка необходимо учитывать мнение всех акционеров, в частности не только крупных держателей акций, но и тех, у кого их очень мало. Только совокупное мнение позволит принять верное решения, а, главное, вести честную политику в области дивидендов;
  2. Поддержание и формирование стабильности в рамках управления дивидендной политикой банка, особенно это актуально и должно выполняться в момент, когда происходит смена руководящего состава или акционеров. Стабильность – главное условие эффективной политики дивидендов, поэтому от этого требования многое зависит, в частности доход самих акционеров и банка в том числе;
  3. Необходимо соблюдать требование гласности всех процессов и решений, происходящих на этапах управления дивидендной политикой. Каждый акционер должен понимать всю сущность проводимой дивидендной политики, узнавать обо всех запланированных и незапланированных действиях, так как это отражается на мнении и суждении каждого акционера в отдельности, а, значит и принятых им решений в рамках данной политики.

Итак, данные требования необходимо исполнять для того чтобы дивидендная политика была «прозрачной» и приносила положительные результаты работы, обеспечив при этом нужный уровень дивидендов акционерам и доход банку.

Подходы в дивидендной политики банка

Банковские структуру в своей деятельности используют определенные подходы в управлении дивидендной политикой, особенно это касается условий, сроков выплаты дивидендов акционерам банка.

Итак, выделяют два основных подхода, связанных с начислением, а главное - сроками выплаты дивидендов.

Первый подход: увеличить максимально продолжительность выплат по дивидендам акционерам. Банки часто используют эту схему, столь полезную и выгодную для них, но не для держателей акций. Итак, доход и прибыль банком получены, но руководство банка не пытается быстро выплатить акционерам дивиденды. Это связано с тем, что чем больше срок выплат, тем дольше нераспределенная прибыль остается в распоряжении банка, а, значит, ее можно использовать как угодно: инвестировать, перекрывать временные долги, выдавать кредиты и т.д. И чем дольше акционер ждет дивидендов, тем лучше для банка. Но в этом случае необходимо быть очень осторожными, так как не все держатели акций готовы смириться с такой ситуацией, поэтому, если часть акционеров начнет протестовать, то репутация банка может подпортиться, что сразу отразится на стоимости акций, а это уже негативный момент.

Второй подход: снизить максимально сроки выплат дивидендов. Данный подход является совершенно противоположным первому. Он рассчитан на то, что если все дивиденды будут быстро выплачены, то акционеры будут довольны и спокойны, что повлечет за собой еще больший приток новых акционеров в банк. Однако, есть небольшие трудности, связанные с тем, что в данном случае банк не имеет дополнительной возможности увеличить свой капитал, что позволило бы быстро развить свою деятельность. Такой подход рекомендуется использовать в том случае, если банк достаточно крупный, с большим числом акционеров, а также выпускает в год большое количество акций.

Таким образом, дивидендная политика банка достаточно сложная и многогранная, существует несколько подходов в области управления такой политикой, также при ее проведении необходимо учитывать определенные требования, которые предъявляются к банку в процессе реализации его деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot