Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Дискреционная и фискальная бюджетно-налоговая политика

Определение фискальной политики

Фискальная политика и бюджетно-налоговая политика являются схожими понятиями. Обе они направлены на регулирование доходности бюджета, сбалансированности его расходов для решения социальных и общественных задач, возникающих в тот или иной момент времени.

В переводе с латинского «фиск» означает корзина. В древние времена под этим словом понималась казна на военные расходы, где хранились деньги. Чуть позже «фиск» стал обозначать всю государственную казну.

Развитие экономики циклично, она может переживать рост или спад. Это естественные процессы, характерные как для самой хозяйственной системы, так и для ее подсистем. Любой экономический процесс переживает периоды подъема, пика, спада и кризиса. Совокупность факторов внешней и внутренней среды приводит к возникновению подобных тенденций, которые могут продолжаться длительный период, либо быть краткосрочными. Нестабильность экономической системы объясняется невозможностью достижения длительного равновесия предложения и спроса, а так же баланса производственных объемов и совокупных расходов бюджета.

В зависимости от текущего состояния хозяйственной жизни страны государственный аппарат выбирает стимулирующие, либо сдерживающие методы регулирования экономики. Стимулирование происходит в периоды спада и кризисов. Оно направлено на увеличение производства и повышение уровня спроса. Если же в экономике наблюдается рост, рынки насыщаются деньгами, растут кредитные предложения, то проводят сдерживающую политику. Обычно она является рычагом контроля над инфляционными процессами.

Замечание 1

Денежной основой государственного регулирования экономики является бюджет. Он представляет собой совокупность финансовых средств, находящихся в государственном управлении. Используется для обеспечения нужд правительства и обслуживающих его организаций, а так же для решения текущих общественных и социальных проблем.

Фискальная политика реализуется через управление доходами и расходами казны через налоговую и бюджетную системы. Именно поэтому понятия фискальной и бюджетно-налоговой политики являются тождественными.

«Дискреционная и фискальная бюджетно-налоговая политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды фискальной политики

Фискальная или бюджетно-налоговая политика подразделяется на два основных вида:

  • Дискреционная представляет собой осознанное влияние на экономику через принятие управленческих решений на государственном уровне.
  • Автоматическая или не дискреционная политика является методом саморегуляции системы на основе встроенных стабилизаторов.

Реализация дискреционной политики происходит через манипуляции с налогообложением, либо с государственными расходами. Наиболее эффективным является управление расходами. Государство повышает объемы государственных закупок. В периоды кризисов хорошим инструментом выступает повышение трансфертных платежей, имеющих социальную направленность. Так, в периоды сокращения производства повышается уровень безработицы. Если человек теряет работу, то государство может предложить ему компенсационные выплаты (трансферты), с целью поддержания доходов домашнего хозяйства. Когда человек выходит на новое место работы, выплаты прекращаются. Однако, в теории управления принято считать пособия по безработице и пенсионные выплаты встроенными стабилизаторами системы. При этом государство в зависимости от текущей ситуации может изменять некоторые их элементы.

Замечание 2

Правительство в кризисные периоды предоставляет дополнительное финансирование производству, либо применяются пониженные ставки налогов. Тогда хозяйствующие субъекты получают возможность повысить текущие доходы и использовать их в воспроизводстве.

Отрицательной стороной дискреционной политики является долгий период реализации принятых решений. Кроме того, часто возникают проблемы, когда было принято решение в рамках данного политического направления, но в период улучшения экономической ситуации, это решение сложно отменить.

Под автоматической стабилизацией системы подразумевается ее саморегуляция без дополнительных искусственных вмешательств со стороны государственного аппарата. Использование прогрессивной шкалы налогообложения приводит к тому, что доходы бюджета в периоды экономического роста повышаются. При этом снижается уровень совокупного спроса. Если говорить о моментах спада или кризиса, то наоборот объем налоговых отчислений сокращается.

Замечание 3

Стоит отметить, что нельзя возлагать надежды только на автоматическую стабилизацию, так как она помогает решить вопросы циклических процессов. Необходим комплекс дискреционных и не дискреционных мер, для более эффективного управления экономикой.

Плюсы и минусы фискальной политики

К плюсам фискальной политики можно отнести следующие положения:

  • Она имеет мультипликативный эффект. Совокупность методов дискреционного и автоматического управления оказывает воздействие на систему в целом.
  • Снижено влияние внешних факторов на реализацию управленческих решений. Принятие положений об изменениях в политической направленности реализуется в максимально короткие сроки, насколько это возможно.
  • Уравновешивание системы через автоматические стабилизаторы освобождает правительство от принятия множества сиюминутных мер.

К недостаткам бюджетно-налоговой политики можно отнести:

  • Любые манипуляции с расходами бюджета в итоге формируют прилив денежных средств в кредитно-финансовую сферу отношений. При росте совокупного предложения повышается ставка кредита. В итоге, фирмы снижают свою инвестиционную деятельность в целях покрытия кредитов, что приводит к уменьшению объемов выпуска. Получается, что фискальная политика имеет эффект вытеснения.
  • Возникновение внутреннего лага времени. Здесь возникает ситуация, когда момент между принятым решением и его реализацией затягивается. Связанно это со структурой правительства, которое утверждает управленческие решения поэтапно. Порой возникают ситуации, когда реализация определенных мер регулирования становится не актуальной.
  • Как и в бизнесе, в сфере управления экономикой принятие решений происходит в условиях неопределенности. Неопределенность порождает риск реализации неэффективного метода, либо управления, которое даст негативные последствия.
  • Любые манипуляции с бюджетом обычно приводят к его дефициту, что снижает уровень доверия к стабильности экономики страны.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot