Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Деревообрабатывающая промышленность

Понятие, состав и факторы размещения деревообрабатывающей промышленности

Деревообрабатывающая промышленность является отраслью лесной промышленности. Она включает в себя:

  1. заготовка леса;
  2. первичная обработка древесины;
  3. лесопильное производство (выпуск шпал, пиломатериалов);
  4. производство стандартных деревянных домов;
  5. производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе (двери, паркет, ДСП и прочие деревянные конструкции);
  6. производство фанеры;
  7. производство спичек;
  8. производство мебели.

Условно деревообрабатывающая промышленность подразделяется на две большие группы:

  • создание пиломатериалов и предметов мебели (механическая обработка);
  • лесохимическая промышленность и создание целлюлозно-бумажных продуктов (химический способ обработки).

Основной задачей деревообрабатывающего производства является глубокая переработка древесины, а также максимальное использование отходов от лесозаготовок и деревообработки, поиск дополнительных резервов древесины и ее экономии во всех отраслях экономики.

Статья: Деревообрабатывающая промышленность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Деревообрабатывающие предприятия обычно специализируются на выпуске определенного вида продукции и изделий из древесины. Следовательно различают: -деревообрабатывающий. или мебельно-сборочный комбинат, мебельная фабрика, домостроительный комбинат или завод, лыжная фабрика, фабрика музыкальных инструментов и т. д.

Замечание 1

Деревообрабатывающая промышленность считается наиболее трудоемкой отраслью. Использование качественного разнообразного сырья и осуществление качественной обработки древесины – это факторы, которые влияют на размещение отрасли.

Для размещения предприятий данной отрасли учитываются и другие условия:

  • близкое расположение сырьевой базы;
  • наличие источников воды и энергоснабжения;
  • наличие транспортной инфраструктуры;
  • близость к потенциальному и реальному потребителю;
  • создание рабочих мест.

Развитие деревообрабатывающей промышленности в России

Одной из стареющих отраслей экономики России является деревообрабатывающая промышленность. Наиболее распространенными направлениями данной отрасли являются:

«Деревообрабатывающая промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. производство пиломатериалов;
  2. изготовление плит и мебели.

История развития деревообрабатывающей промышленности началась в начале XVIII века, но интенсивности достигла только к середине XIX века. Создавались комбинаты и заводы, которые занимались не только распилом материала, но и изготовление мебели, спичек и клееной фанеры. Объемы производства росли, но отрасль находилась на низком уровне технического развития по сравнению с зарубежными странами. До революции 1917 года основной продукцией данной отрасли были пиломатериалы. Перед Первой Мировой войной стали открываться крупные и оснащенные заводы деревообрабатывающей промышленности в Архангельске, Онеге.

В период с 1929 по 1940 годы отмечался рост капстроительства, мебельного и прочего производства. Предприятия стали выпускать продукцию для массового потребителя (окна, двери и др.). Многие комбинаты и заводы автоматизировали свои производственные процессы.

Вторая Мировая война, финансовые и экономические кризисы в стране негативно сказывались на развитии отрасли. Многие предприятия закрывались из-за убытков. Работники становились безработными и вынуждены были искать новое место работы, даже не по специальности. Происходило и сокращение экспорта продукции, снижение объемов производства и скопление запасов невостребованной продукции на складах.

Замечание 2

В настоящее время деревообрабатывающая промышленность активно развивается. Доля России в мировых запасов леса составляет ¼ часть. Особое внимание государство придает внедрению инновационных технологий, использование новейшего оборудования, что позволяет комплексно подходить к процессу производства и минимизировать затраты.

Территория России богата хвойными деревьями, которые являются наиболее ценными для деревообрабатывающей промышленности, чем лиственные породы. Такие леса встречаются в Северной, Уральской, Волго-Вятской, Дальневосточной и Сибирской областях. В этих и районах и размещаются основные предприятия отрасли.

Деревообрабатывающая промышленность мира

Замечание 3

Не все страны мира способны обеспечить себя сырьем для развития деревообрабатывающей промышленности. В этом случае они импортируют древесину и производят из нее различные виды продукции.

Финляндия, имеющая значительные запасы леса, использует собственные ресурсы для создания пиломатериалов. Это производство не требует больших финансовых вложений, на выходе получается качественный продукт, который можно использовать в различных целях. Большую часть произведенной продукции Финляндия экспортирует в Великобританию и Японию.

Древесина, добываемая в Финляндии, обладает следующими свойствами:

  • низкая стоимость сырья, что привлекает большинство стран;
  • хорошее качество дерева;
  • возможность осуществления последующей обработки древесины;
  • первоначальная готовность природного ресурса к использованию;
  • отсутствие отходов производства.

Другие страны ориентируются на производство мебели, вплоть до выпуска уже абсолютно готовых конструкций. Такое производство уже требует значительных инвестиций, которые довольно быстро окупаются после успешной реализации готовых изделий.

Большая часть всего производства в других государствах занимает именно производство мебели, так как оно не включает в себя первичную обработку древесины. Производитель закупает обработанный материал на внутреннем или внешнем рынке и изготавливает свою продукцию.

В отличие от многих стран мира в России представлен полный цикл производства, начиная от добычи древесины и заканчивая ее обработкой и производства готовой продукции. В США также, как и в РФ очень развито производство материалов из дерева, но уступает России по масштабам территории.

Китай располагает хорошими лесными территориями, но правительство страны не способно наладить полноценную деятельность по обработке дерева из-за природных факторов. Германия предпочитает закупать древесину в целях сохранения целостности собственных лесов. Она сотрудничает в основном с Финляндией.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot