Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Денежный суррогат в России

История развития денежных суррогатов в России

Свое первое более-менее активное распространение в российской экономике денежные суррогаты получили еще в XIX столетии. Тогда, вплоть до проведения денежной реформы 1895-1897 годов к государство относило к денежным суррогатам практически все, что не являлось монетными деньгам. Было время, когда к денежным суррогатам относили даже государственные кредитные билеты, получившие широкое распространение наряду с серебряными и золотыми монетами.

Замечание 1

Помимо этого к категории денежных суррогатов было принято относить долговые ценные бумаги, выдаваемые на предъявителя и выпускаемые частными лицами. К числу таких долговых бумаг относились марки, квитанции, ярлыки и пр. Указом от 1897 года из выпуск был запрещен на законодательном уровне.

Существенным толчком к развитию денежных суррогатов первой половины ХХ века послужили крупные военные конфликты (в частности Первая и Вторая мировые войны) и нехватка денежных знаков, ими вызванная. В 1915 году Правительством были выпущены специальные марки-деньги, они активно использовались вплоть до 1919 года. В 1918 году советской властью было разрешено использование облигаций ранее аннулированных Займов Свободы. Данные суррогаты просуществовали вплоть до 1922 года, когда и были выведены из обращения.

Денежные суррогаты получили широкое распространение в Российской империи и период власти Временного правительства. Позже, в период Гражданской войны в отдельных регионах страны местные власти также эмитировали собственные денежные суррогаты.

Свое применение денежные суррогаты нашли и в период проведения новой экономической политики, Тогда широко была распространена практика выпуска государственными организациями долговых обязательств. Наиболее известные из них представлены на рисунке 1.

Денежные суррогаты Советского союза во времена НЭПа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Денежные суррогаты Советского союза во времена НЭПа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Денежный суррогат в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Наиболее ярким примером использования денежных суррогатов в российской истории выступают небезызвестные талоны и карточки, имевшие в основном имущественный и продуктовый характер. С их помощью обеспечивалось регулирование распределения и восполнения дефицита продуктов и товаров.

Широкое распространение получили чеки Внешторгбанка СССР. Их использовали для оплаты товаров в магазинах, принадлежавших Всесоюзному объединению «Внешпосылторг» и специализирующихся на продаже товаров за иностранную валюту. В частности таким магазином была «Березка». Таким образом, обеспечивалось изъятие иностранной валюты из обращения.

Денежные суррогаты на стадии перехода к рыночной экономике

Особого внимания заслуживает развитие системы денежных суррогатов на стадии перехода российской экономики на путь рыночного развития. Этот период связан с развалом Советского Союза и уходом от административно-планового хозяйства.

Подобные изменения были неразрывно связаны с развитием системы денежных суррогатов. Основные причины их активного использования на стадии перехода к экономике рыночного типа представлены на рисунке 2.

Причины широкого распространения денежных суррогатов в России конца ХХ века. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Причины широкого распространения денежных суррогатов в России конца ХХ века. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Одной из основных причин распространения денежных суррогатов выступала нехватка наличных денег в стране, осложненная высоким уровнем инфляции. В результате хронический дефицит государственного бюджета побудил государство к выпуску денежных суррогатов, таких как казначейские налоговые освобождения и казначейские векселя.

Наиболее известными денежными суррогатами того времени выступали:

  • казначейские инструменты;
  • региональные деньги (талоны, купоны и билеты, выпускаемые региональными властями);
  • векселя;
  • долговые расписки и пр.

Своего пика развитие денежных суррогатов в России достигло в 1998 году. Когда порядка 50-70% оборота промышленной продукции обеспечивалось за счет суррогатов.

На современном этапе экономического развития денежные суррогаты в России претерпели определенные изменения. В частности сегодня к ним принято относить криптовалюту.

Определение 1

Криптовалюта – это некая разновидность цифровой валюты, существующей в виртуальном пространстве. Ее создание и контроль опираются на криптографические методы. Учет криптовалют децентрализован.

Наиболее известными примерами криптовалют, получивших широкое распространение в современной российской экономике, являются Bitcoin, Etherium и Lightcoin. Помимо этого в последнее время активно развиваются собственно российские криптовалюты, такие, например, как Tajilcoin и Buzcoin.

Некоторые эксперты к денежным суррогатам также относят так называемые «электронные» деньги – Webmoney, Яндекс.Деньги и др.

Последствия использования денежных суррогатов для российской экономики

Несмотря на широкое распространение денежных суррогатов и довольно длительную историю их существования, последствия их использования носят неоднозначный характер. С одной стороны они помогают преодолеть кризисные этапы развития национальной экономики, связанные с нехваткой денежных средств, а также выступают удобным средством платежа. С другой же стороны, они наносят вред устойчивости экономических систем.

К числу наиболее неблагоприятных последствий использования денежных суррогатов в российской экономике эксперты относят:

  • широкое замещение денег как средств платежа;
  • скрытые убытки для предприятий (как по реально поступающим суммам, так и по времени платежа);
  • завышение отпускных цен, приводящее в росту инфляции;
  • уклонение от налогов, повышающее дефицит госбюджета;
  • деформация товарных векселей как инструмента коммерческого кредитования.

Кроме того некоторые денежные суррогаты не имеют под собой материального обеспечения. В частности речь идет о криптовалютах.

В результате все это наносит непоправимый вред развитию экономических систем. Именно поэтому денежные суррогаты используются в качестве временных мер и меняют свою форму и развитием национальной экономики. Сами же эксперты негативно относятся к их распространению.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot