Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Денежные суррогаты периода Первой мировой войны

Денежные суррогаты: сущность и определение

Денежные суррогаты представляют собой сложную многоаспектную научную категорию. В общем смысле они представляют собой некий заменитель законных денег, выполняющий все или некоторые их функции.

В экономических и юридических аспектах определение термина «денежный суррогат» имеет определенные отличия.

С точки зрения экономики денежные суррогаты представляют собой ни что иное как «квазиденьги». К ним относятся легитимные финансовые инструменты краткосрочного характера, обладающие ликвидностью и способные конвертироваться в законные платежные средства. В соответствии с данным подходом к денежным суррогатам относятся:

  • векселя;
  • чеки;
  • облигации;
  • депозитные и сберегательные сертификаты и пр.

С экономической точки зрения денежные суррогаты – это финансовые инструменты, которые могут быть переведены на традиционные деньги.

С юридической точки зрения к денежным суррогатам принято относить незаконные денежные средства, выпуск и обращение которых запрещены законом.

Замечание 1

В России, согласно Конституции страны, есть лишь одно законное платежное средство, монопольным правом выпуска которого обладает Центральный Банк РФ – рубль.

Таким образом, с позиции юридических наук все иные платежные средства приравниваются к денежным суррогатам.

Денежные суррогаты могут выпускаться как частными, так и юридическими лицами. Кроме того. Они делятся на коммерческие, государственные и прочие.

Причины возникновения денежных суррогатов в эпоху Первой мировой войны

Денежный суррогаты получили широкое распространение в обществе на различных этапах его развития. Особенно сильная активизация их использования наблюдалась в период кризисных явлений в экономике и крупных военных конфликтов. Не стала исключением и Первая мировая война.

«Денежные суррогаты периода Первой мировой войны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Традиционно к числу основных причин появления суррогатных денег принято относить:

  • нехватку официальных денежных знаков, приводящую к кризисам платежей;
  • разрыв хозяйственных связей;
  • появление новых, законодательно не признанных форм денег и пр.

Непосредственно в период Первой мировой войны предопределяющую роль в появлении и функционировании денежных суррогатов в экономиках стран ее участниц играли первые два фактора.

В частности наблюдалась ярко выраженная нехватка мелких разменных денег. Медные монеты изымались из оборота и переплавлялись на военные нужды, а серебряные и золотые – оседали в карманах народа. Денег не хватало физически. Еще больше эта ситуация усугублялась разрывом хозяйственных связей, особенно на оккупированных и приграничных территориях. Все это породило необходимость введения в оборот денежных суррогатов. Рассмотрим наиболее яркие примеры их использования более подробно.

Примеры использования денежных суррогатов в период Первой мировой войны

Во времена первой мировой войны, продлившейся в общей сложности порядка четырех лет (с 1914 по 1918 гг.), широкое распространение денежные суррогаты получили в Европе. Так, например, многие города Германии, промышленные предприятия и торговые пала выпускали денежные суррогаты в виде так называемых «чрезвычайных денег» (рисунок 1). Подобный выпуск, естественно, осуществлялся без разрешения Правительства, а в оригинале подобные деньги именовались «нотгельдами».

Германские нотгельды времен Первой мировой войны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Германские нотгельды времен Первой мировой войны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 2

Нотгельды, в отличии от банкнот, официально выпускаемых Рейсбанком, могли использоваться исключительно в пределах тех городов, что их выпускали. При этом было запрещено оплачивать подобными «чрезвычайными деньгами» налоги и сборы.

Позже Правительством был издан указ о запрете их циркуляции, однако до этого, все платежи, совершенные нотгельдами, были признаны настоящими.

На протяжении всего хода Первой мировой войны оккупационные деньги активно эмитировались Германским государством и на территории других стран, в частности, таких как Бельгия, Италия, Польша, Румыния Франция и пр. Не стала исключением и России. Так, например, в 1916 году в обращении на территории Российской империи находились так называемые «Ostrubel», что в дословном переводе на русский язык означает «восточные рубли».

В эпоху Первой мировой войны в Российской империи в виду нехватки металлов и последовавшего за ней острого дефицита разменных металлических монет Правительством страны в 1915 году было принято решение о введении в денежное обращение особых денежных суррогатов, так называемых «марок-денег» (рисунок 2).

Марки - деньги, получившие активное распространение в Российской империи времен Первой мировой войны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Марки - деньги, получившие активное распространение в Российской империи времен Первой мировой войны. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Номинальная стоимость марок варьировалась от 1 до 20 копеек. В частности были выпущены марки деньги следующими номиналами:

  • 1 копейка;
  • 2 копейки;
  • 3 копейки;
  • 10 копеек;
  • 15 копеек;
  • 20 копеек.

Подобные марки-деньги представляли собой особый не почтовый вид марок и активно использовались в качестве денег в период с 1915 по 1919 гг. Их выпуск был приурочен к трехсотлетнему юбилею дома Романовых.

Помимо этого имели место так называемые «боны» - денежные знаки необязательного обращения. В результате нарушения нормального функционирования финансовой системы связь окраинных территорий с центром была практически разорвана. Учреждения Госбанка и казначества начали ощущать острую нехватку кассового подкрепления. В результате приток реальных денежных знаков в кассы сократился.

Некоторые районы страны, особенно окраинные, начали ощущать острый денежный кризис. В целях его разрешения был осуществлен узко локализованный выпуск местных денежных суррогатов – «бонов», не имевший официального разрешения центральной власти.

Временным Правительством в 1917 году были выпущены денежные знаки и символикой Таврического дворца. В народе их прозвали «думками». Чуть позже их сменили суррогатные деньги «керенки». Их характерной чертой было отсутствие номерных знаков, систем защиты и подписей официальных лиц. Более того, они выпускались неразрезанными листами, а в случае надобности, от них можно было отстричь купон.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot