Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Что относится к расходной части государственного бюджета

Определение государственного бюджета

Определение 1

Государственный бюджет – это финансовый план, составленный на определенный период и охватывающий все статьи доходов и расходов государства.

Бюджет может составляться и использоваться субъектами экономики различного уровня организации. С точки зрения государственной власти, бюджет является инструментом регулирования экономики и иных процессов в обществе, с его помощью осуществляются преобразования в социальной и хозяйственной жизни страны.

Доходы бюджета складываются из обязательных налоговых взносов и платежей, уплачиваемых в различных формах субъектами экономики в пользу государственной казны. Участниками этих отношений могут быть иностранные экономические агенты, осуществляющие импорт на территорию страны. Расходуется бюджет, прежде всего, на содержание властного аппарата управления, обеспечение его функционирования. Так же бюджетные средства используются для предоставления доступа к общественным услугам и товарам, проведения реформ и преобразований, утвержденных в качестве политического курса.

Статья: Что относится к расходной части государственного бюджета
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Средства бюджета государства могут формироваться децентрализовано и централизовано. Относительно его распределения возникают отношения между субъектами экономики, где главным лицом выступает государство. В России бюджетный процесс регламентируется Бюджетным кодексом. С его помощью осуществляется финансирование аппарата управления, социальных и экономических политических программ.

Российский бюджет государства имеет трехуровневую систему:

  • Низший уровень состоит из местных бюджетов.
  • Средний уровень – региональные бюджеты.
  • Высший уровень - федеральный бюджет РФ.

Распределение средств федерального бюджета основной задачей ставит эффективное применение дохода, получаемого в ходе общественного воспроизводства. Средства бюджета направлены на удовлетворение изменяющихся требований общества. При этом распределение средств может осуществляться как между территориями, региональными образованиями, так и между отраслями экономики. Основой финансовой системы страны является бюджет государства.

Доходы бюджета государства

«Что относится к расходной части государственного бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Регламентирование бюджетных поступлений осуществляется соответствующим законодательством страны. В России это Бюджетный и Налоговый кодексы. Поступившими в бюджет средства считаются тогда, когда они отражаются на счетах органов, ответственных за его исполнение. Формирование доходов осуществляется преимущественно за счет налоговых поступлений и неналоговых источников прибыли. В состав доходов включают остатки средств бюджета за прошлый год.

Доходы от налогов включают в себя все платежи, поступающие от экономических агентов согласно федеральным, региональным и местным законам. Так же в общую сумму включаются сборы, пени и штрафы. Особую статью составляют неналоговые доходы, включающие в себя:

  1. Средства, поступающие в бюджет от использования собственности, принадлежащей государству и муниципалитету.
  2. Средства от продажи муниципального имущества.
  3. Платные сервисы, оказываемые государственным аппаратом населению.
  4. Компенсационные платежи.
  5. Штрафы.
  6. Субсидии от других уровней бюджета.
  7. Арендные платежи в ходе использования имущества государства.
  8. Доходы от средств бюджета, размещенных на счетах кредитно-денежных организаций.
  9. Прибыль предприятий со смешанной формой собственности.

Часть доходов бюджета является собственной, то есть эти доходы закреплены за бюджетом соответствующего уровня. Они могут иметь неналоговую и налоговую природу. Так же доходы могут быть регулирующими. Они создаются в процессе разработки законодательства местного и регионального уровней.

Расходная часть бюджета государства

Для того, чтобы рационально расходовать средства государственного бюджета используются различные методики и нормативные акты. Как правило, нормативы устанавливаются правительством. Все расходы делятся на два направления:

  • Текущие расходы, к которым относят траты, связанные с функционирование аппарата управления различных уровней организации.
  • Капитальные расходы, направленные на развитие инноваций и инвестирование в экономику. Инвестиционные программы разрабатываются заранее. Так же планируются средства для государственных субсидий, кредитов, капремонтов, модернизацией и реконструкцией. Формами расходов могут быть ассигнования, средства, поступающие для оплаты товаров, услуг, бюджетных кредитов, субсидий, инвестиций, кредитов, средств на обслуживание долгов.
Замечание 1

Основными получателями бюджетных средств являются государственные учреждения. Однако, бюджетные средства в виде субсидий могут перечисляться и представителям частного сектора экономики.

Различные уровни бюджета государства финансируют различные структуры. Например, федеральный бюджет направлен на содержание органов власти, обеспечение обороны страны, а также на финансирование науки. К его задачам относят регулирование государственного долга, обеспечение функционирования реального сектора экономики, создание его финансового потенциала. С помощью муниципальных бюджетов федеральный уровень поддерживает промышленность, правоохранительную систему, социальные и культурные мероприятия, а также пожарную безопасность.

Контролирующими органами отслеживается уровень полномочий органов, распределяющих и исполняющих бюджет. Расходы могут делиться в зависимости от доли их участия в общественном воспроизводстве. Текущие направлены на решение первостепенных задач, а именно, функционирование власти, обеспечение безопасности, научного прогресса, формирование доступа к социальным товарам и услугам. Средства бюджета идут на крупные строительные объекты, реконструкцию государственного имущества. Приоритетными расходами считаются траты, связанные с обеспечением безопасности граждан, формированием приемлемого уровня социальных услуг. Государственные средства обеспечивают системы здравоохранения, образования и судебного дела.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot