Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Частичное экономическое равновесие

Сущность общего экономического равновесия

Макроэкономическое равновесие представляет собой такое экономическое состояние, в котором может быть одновременно достигнуто равновесие всех национальных состояний.

Замечание 1

Положение макроэкономического равновесия характеризуется действием закона Вальраса, в соответствии с которым народное хозяйство состоит из нескольких взаимосвязанных рынков. Если один рынок находится не в состоянии равновесия, а остальные приходят к нему, то тот единственный ранок тоже придет к равновесному состоянию.

Существует большое количество концепций в области условий макроэкономического равновесия. В соответствии с классической моделью общего экономического равновесия, условия макроэкономического равновесия формируются с помощью рынка труда.

Если рассматривать принцип классической дихотомии, то экономику можно разделить на два сектора, которые независимы друг от друга. Эти сектора включают:

  • реальный сектор, который характеризуется движением реального потока продукции или услуг,
  • денежный сектор, обслуживающий движение потоков, но оказывающий на них прямого влияния.

По этой причине изменение количества денег, которое находится в обращении, не способно воздействовать на равновесное значение реального экономического параметра, изменяются только их номинальные значения.

Что касается кейнсианской модели, то она ведущую роль отдавала рынку, который формирует эффективный спрос.

Классическая модель рассматривала макроэкономическое равновесие в модели is-lm. В этом случае все рынки считались связанными между собой, и классическая дихотомия устранялась, изменение количества денег в обращении приводило к изменению параметров в реальном секторе экономики.

Теория неоклассического синтеза объединила классическую и кейнсианскую модель, создавая модель общего экономического равновесия с устранением противоречий рассматриваемых моделей.

«Частичное экономическое равновесие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Синтезированная модель принцип классической дихотомии информировала спрос на блага с помощью модели is-lm с гибкими ценами. В этом случае совокупное предложение соответствовало классическому рынку труда. По этой причине экономика применяла саморегулирование для того, чтобы поддерживать равновесие при условии полной занятости.

Частное и общее экономическое равновесие

С помощью макроэкономики происходит исследование установления частного и общего равновесия на рынках различных типов.

Для исследования частного макроэкономического равновесия необходим анализ предложения и спроса, теория потребительского спроса и ценообразования. Существует несколько подходов к экономическому равновесию, один из них рассматривается с точки зрения частного равновесия, в соответствии с которым рассматриваются несколько рынков, которые берутся в изоляции от оставшейся экономики.

Другая позиция рассматривает равновесие, в соответствии с которым берется экономическая система в целом, включая внутренние связи и взаимное влияние.

Выбор анализа для каждого случая будет находиться в зависимости от цели исследования и определенной ситуации. В реальной экономике совокупность рынков находится в тесной связи, в процессе которой происходит изменение спроса и предложения, влияющее на равновесную цену и объем реализации всех рынков.

В соответствии с этим, кроме анализа частного равновесия, всегда необходим анализ общего равновесия. На показатели общего и частного равновесия оказывают воздействие:

  • изменение цен на энергоносители, включая снижение и рост цен,
  • определенные изменения, влияющие на состояние равновесия в отдельных отраслях,
  • уровень затрат в различных секторах, включая их взаимодействие.

Частичное макроэкономическое равновесие

Определение 1

Частичное макроэкономическое равновесие можно представить в виде равновесия на отдельном взятом рынке или части экономической системы. Частичное равновесие практически не рассматривается, а происходит определение в сумме всех частичных равновесий в виде общего равновесия.

Общее экономическое равновесие можно представить в виде равновесия в целом всей экономической системы.

Его можно представить в виде структурного оптимума экономической системы, который означает взаимное согласование в системе общих, частных и единичных пропорций.

Тем не менее, этот оптимум никогда нельзя осуществить по причине изменений самого идеала пропорциональность.

Макроэкономическое исследование частичного и общего равновесия может быть реализовано через агрегированные показатели, которые включают: Объединённый равновесный объем продукции и услуг, Объединенные цены по всей системе продукции и услуг.

Агрегаты анализа частичного и общего равновесия могут выступать в 2 формах: в реальном объеме ВВП (определяется годовым темпом прироста ВВП или НД), в уровне цен, который определяется годовым темпом прироста цен или дефлятором ВВП.

Основное условие равновесия в макроэкономике представлено равновесием совокупного спроса и предложения.

Макроэкономическое равновесие, как частичное, так и общее, представляет собой центральную проблему национальной экономики и ключевую категорию экономики.

С его помощью можно характеризовать баланс и пропорции процессов в экономике, включая потребление и выпуск, спрос и предложение, финансовые и производственные потоки, затраты и результаты выпуска продукции.

Равновесие способно отразить определенный выбор, установленный в обществе.

Если рассматривать микроэкономику, то здесь проблема равновесия рассматривается по отношению к определенному рынку, то есть имеет место частичное равновесие.

Таким образом, частичное равновесие больше характерно для микроэкономики, которая рассматривает отдельно взятый рынок продукции и услуг, а также производственных факторов.

Тем не менее, в реальности экономическое положение каждого государства представлено совокупностью рынков отдельной продукции, которые переплетены с помощью сложной системы взаимосвязей. Это можно объяснить тем, что все производители в одно время представляют и потребителей, а вся продукция прямо или косвенно связана друг с другом в качестве составляющей совокупной товарной массы (взаимозаменяемые или взаимодополняемые товары).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot