Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Централизованно плановая экономика

Место экономики в повседневной жизни общества

Хозяйственные связи между людьми начали складываться еще в первобытные времена. Тогда люди объединялись в общины с целью выживания и добычи пропитания. Со временем появилась специализация труда. В отдельные сферы деятельности выделились скотоводство, земледелие и ремесла. Появился обмен, который строился на взаимовыгодных началах и бартере. Следующим этапом развития экономических отношений стало появление единого эквивалента меры стоимости. Для этих целей использовался ценный товар, например, мех, специи, кофе, чуть позже появились монеты из драгоценных металлов.

В Средние века знаковым событием в жизни мирового сообщества стали Великие географические открытия. Они положили начало международной торговле, развитию купечества и формированию частного капитала. В это время появились банки, усложнились финансовые операции, стали широко использоваться займы и ссуды. Еще одним этапом в появлении современных экономических систем стала промышленная революция. Она внесла изменения не только в хозяйственную жизнь, но и в качественно изменила все ее составляющие.

Экономическая теория, как сфера общественного научного знания, специализируется на изучении хозяйственных систем различного уровня организации. Сами по себе экономические структур представляют собой совокупность элементов и взаимоотношений между субъектами относительно производства, распределения, сбыта и потребления различного рода благ. Наука рассматривает их на макро- и микроуровнях. Для первого характерны экономики национального, международного и общемирового формирования. Микроэкономика занимается работой домашних хозяйств и предприятий.

Замечание 1

Экономические системы помимо деления по масштабам принято подразделять на доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные. Такой подход строится на определении основного производственного фактора, господствующего класса и метода получения дохода. Экономические системы так же подразделяют на традиционные, командные, рыночные и смешанные.

«Централизованно плановая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность плановой экономики

Достаточно долгое время хозяйственная жизнь общества и отдельных индивидов строилась на традиционном подходе. В его основе лежит передача традиций и обычаев, низкий уровень производства и предпринимательства. Управление осуществляется советом старейшин, либо избранным лидером. Для такой системы характерен низкий уровень экономического роста и жизни населения. Формы традиционного ведения экономики сохранились до сих пор в отдаленных районах, где проживают небольшие по численности народности. Так же, методы ведения традиционного хозяйства сохраняются во многих странах, как часть исторического и культурного наследия.

Плановая экономика является одной из форм государственного экономического устройства. Главной ее особенностью является тот факт, что вся собственность находится в коллективном или государственном управлении и не может быть передана в частные руки.

Основные принципы планового ведения национального хозяйства:

  1. Полная ликвидация свободного бизнеса.
  2. Низкая степень развития негосударственного сектора экономики.
  3. Жесткая централизация всех сфер хозяйственной жизни.
  4. Ориентированность экономики на ведущие центральные отрасли.

Наиболее яркие примеры построения плановой экономики известны в странах, стремившихся построить коммунизм. Это СССР, Китай и Северная Корея. Достаточно часто командная экономическая модель рассматривается в качестве антипода рыночной системе отношений.

Замечание 2

В плановой экономике всегда присутствует строгая иерархия подчинения всех субъектов хозяйствования соответствующим управляющим органам. Любые задачи, встающие перед экономической системой страны, решаются государственным управлением. А затем, принятые решения спускаются сверху на отрасли и отдельные предприятия, которые обязаны выполнять поставленные перед ними задачи.

Централизованно плановая экономика. Ее плюсы и минусы

Плановая экономика часто называется централизованной. Связанно это с тем, что для ее эффективного функционирования необходимо создать крепкий государственный аппарат управления, который будет заниматься анализом, планированием, внедрением экономических решений, а также осуществлять контроль и надзор за выполнением поставленных целей и задач. Стратегическое, тактическое и оперативное управление всеми этапам производственной цепочки так же сосредоточено в руках государства.

Централизованно назначается ассортимент продукции, устанавливаются цены, определяются рынки сбыта. Государство определяет уровень зарплаты, тем самым воздействуя на качественно жизни населения. Централизованный подход в управлении хозяйственными процессами имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам централизованно плановой экономики можно отнести:

  • Минимальное расслоение общества по доходам.
  • Возможность быстрой мобилизации хозяйства в случае кризисных ситуаций.

Недостатками плановой экономики являются:

  1. Достаточно емкий процесс разработки экономического плана, так как он включает в себя все уровни производства.
  2. Низкая степень реагирования на последние достижения техники и технологии, что оказывает негативное воздействие на эффективность производства.
  3. Отставание в экономическом развитии.
  4. Политика протекционизма, так как особенность централизованно плановой экономики заключается в специализации на массовых однотипных товарах, либо на уникальной высокотехнологичной продукции.
  5. Закрытость экономической системы.

С одной стороны, централизованное управление делает систему прозрачной и податливой к внедрению новых идей и решений. С другой стороны, полное отсутствие конкуренции, личной инициативы и заинтересованности приводит к экономической стагнации и последующей деградации всей системы хозяйственных отношении в стране. В конечном итоге, большинство государств совершили переход к рыночной системе хозяйствования. Централизованное управление сохранилось лишь в отдельных отраслях, которые имеют стратегическое значение, либо отвечают за обороноспособность и безопасность страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot