Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ценности в экономических отношениях

Экономические отношения и их составляющие

Определение 1

Под экономическими отношениями понимаются отношения и связи между экономическими субъектами, складывающиеся в процессе обмена и потребления различных благ и общественного производства.

Экономическими субъектами как правило являются:

  • Производители и потребители;
  • Владельцы и пользователи благ;
  • Продавцы и покупатели.

Выделяют следующие составляющие экономических отношений:

  1. Организационную;
  2. Технологическую;
  3. Социальную.

Рассмотрим подробнее каждую из них.

Организационная составляющая подразумевает, что производство и распределение результатов трудовой деятельности должно происходить по заданной схеме и определенным образом контролироваться. Таким образом, организационная составляющая включает способы и методы хозяйствования и взаимодействия между людьми: специализация и кооперирование, типы образования цен, предпринимательство, банковская система, маркетинг, менеджмент, товарно-денежный обмен и т.д. Иными словами, это координация общественного производства.

Технологическая составляющая рассматривает взаимодействие людей в области создания и практического применения в производстве оборудования и технологий.

Социальная составляющая связана с правами собственности на средства производства, ресурсы и конечные продукты, т.е. это сфера потребления и распределения. Таким образом экономические отношения в данной области отражают социальную структуру, особенности государственной политики и специфику системы хозяйствования. А поскольку функционирование экономики нацелено на обеспечение материальных потребностей общества и социальной стабильности, то данная составляющая – главная в производственных связях между людьми.

Замечание 1

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что экономические отношения – это важнейший элемент общественного производства, т.е. непрерывного цикла создания, перераспределения, потребления и обмена материальных и нематериальных благ.

«Ценности в экономических отношениях» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды экономических отношений

Экономические отношения обусловлены производством и потреблением материальных благ. Они образуют достаточно сложную иерархическую структуру. В зависимости от целей анализа и критериев разделения экономические отношения могут быть различных видов. В данном случае выделяются отношения воспроизводственного характера, а именно, производства, обмена и потребления. Также экономические отношения можно классифицировать по формам собственности, по уровню организации общественного производства и т.д.

Выделяют следующие виды отношений экономического характера:

  • Отношения между отдельными странами;
  • Отношения между государством и предприятием;
  • Отношения между компаниями;
  • Отношения внутри компании;
  • Отношения между государством и домохозяйствами;
  • Отношения между предприятием и домохозяйствами.

Помимо приведенной классификации экономические отношения делятся на организационно-экономические и социально-экономические.

Организационно-экономические отношения можно наблюдать между субъектами экономики при организации производства. Для каждой конкретной экономической системы характерен свой вид организационно-экономических отношений. При этом все их связывают общие черты: специализация и разделение труда, комбинирование и концентрация производства, кооперирование труда.

Состав и структура организационно-экономических отношений рассматриваются на различных уровнях. Выделяют отношения по вопросам:

  • Организации производства и управления;
  • Обеспечения бесперебойного функционирования экономической системы;
  • Обеспечения работы рынка и функционирования рыночной инфраструктуры;
  • Создания системы ценообразования, оплаты труда, а также системы материального стимулирования.

Социально-экономические отношения представляют собой отношения в обществе, которые возникают при рассмотрении вещей и благ. Так как к благам может быть разное отношение: и как к своим, и как к чужим, то определяющую роль играют отношения собственности. В связи с этим социально-экономические отношения рассматриваются посредством отношений собственности.

Замечание 2

Организационно-экономические и социально-экономические отношения – это основные элементы экономической системы, которые базируются на действующих формах собственности, организационных формах экономической деятельности, механизме хозяйствования, конкретных связях между субъектами экономики.

Ценности в экономических отношениях

Определение 2

Ценностью является исток и мотивация поведения экономического характера. Экономическая сфера ценности состоит в отношении к полезности различных товаров и услуг.

С развитием рыночной экономики в странах появляются новые ценности, ранее не употребляемые: ценности уважительного отношения к потребностям человека. Таких ценностей нет ни в какой другой экономической системе. Уважение человеческих достоинств – это главная гуманистическая ценность в современном мире.

Рыночная система существенно влияет на ценности и экономическую культуру, которые носят диалектический характер. Это проявляется в следующем:

  • Ценности и экономическая культура характеризуют уровень экономической свободы общества, отражают потенциал экономики;
  • Типы экономических отношений, формы хозяйственной деятельности оказывают влияние на формы и содержание экономической культуры и ценностей.

Главной ценностью экономических отношений является свобода, представляющая собой возможность самостоятельно действовать без какого-либо принуждения. Проявлением свободы в экономической сфере – это свобода экономического выбора.

Ценности в экономических отношениях определяют степень экономического развития в целом, темпы роста экономики, качество управления, являются качественной характеристикой уровня экономических знаний человека и его умений хозяйственном процессе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot