Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи финансовой политики

Кратко о сути понятия «политика»

Термин «политика» имеет древнегреческое происхождение. В те античные времена каждый город (др. гр. «полис») представлял собой отдельное государство. Политикой называли управление городом. Поэтому первичное значение данного термина можно истолковать как «искусство управлять государством».

В настоящее время мы вкладываем в значение термина «политика» более широкий смысл. И трактуем его в зависимости от контекста или сферы применения (государственная политика, дипломатическая политика, взвешенная политика, радикальная политика и пр.). Поэтому и определения могут быть различными:

  • Политика - это совокупность видов деятельности органов государственной власти и государственного управления, социальных процессов, касающихся функционирования государства.
  • Политика - это система взаимоотношений между социальными группировками в ходе обеспечения общих интересов с помощью различных средств, главным из которых выступает государственная власть.
  • Политикой называется совокупность взаимодействий социальных групп и общностей с целью определения форм, задач и содержания деятельности государства.
Статья: Цели и задачи финансовой политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Политический курс (направление политики) может служить интересам государства или определенных классов. Кроме того политика может иметь различные направления и масштабы:

  • внешняя политика (международная);
  • мировая политика;
  • государственная политика;
  • региональная политика;
  • национальная политика;
  • экономическая политика;
  • партийная политика;
  • политика предприятия;
  • семейная политика;
  • личная политика (система взглядов и поведения индивидуума) и т.п.

Сущность понятия «финансовая политика»

Одним из главных моментов жизни и функционирования общества является производство. Только благодаря ему появляется возможность удовлетворения человеческих потребностей. Поэтому экономика является базисом для дальнейшего развития любой общественно-экономической формации. Политика в сфере экономики определяет все остальные формы и направления политической деятельности как государства, так и отдельных его субъектов.

Определение 1

Экономической политикой называют систему взаимоотношений между субъектами хозяйствования направленную на успешное достижение экономического результата и эффективного функционирования хозяйства.

«Цели и задачи финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Финансовой политикой называется составляющая часть экономической политики, которая направлена на рациональное распределение и использование финансовых ресурсов.

Она представляет собой довольно сложную и многоуровневую систему процессов и направлений. Это может быть и государственная экономическая политика, и политика отдельного предприятия или отрасли. Экономическая политика может носить международный или внутренний характер. Каждое домохозяйство (семья) также могут проводить свою личную экономическую политику. Суть ее, не зависимо от масштаба, сводится к одному – накопить (мобилизировать) финансы и эффективно их использовать.

В масштабах государства финансовая политика проявляется в разработке вопросов, касающихся использования государственных финансовых ресурсов, регулировании доходной и расходной части государственного бюджета, осуществлении фискальной функции, управления обращением национальной и иностранных валют на территории страны. Государство посредством экономической осуществляет контроль и за экономическим состоянием своих граждан (определение размера пенсий и стипендий, выплата субсидий и пособий, установка льгот и т.д.). Структурными компонентами финансовой политики выступают следующие виды деятельности государства:

  • бюджетная политика;
  • фискальная (налоговая) политика;
  • денежно-кредитная политика;
  • государственная инвестиционная политика.

В финансовой политике выделяют две составляющие: финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовой стратегией называют определение долгосрочных направлений финансовой деятельности и решение главных финансовых задач, исходя из общегосударственных интересов и общегосударственной политики.

Финансовой тактикой называется совокупность приемов и методов, направленных на реализацию конкретных задач, вытекающих из общей финансовой стратегии.

Цели финансовой политики

Финансовая политика преследует несколько важных целей. Они определяются особенностями взглядов и целей руководства государства. Поэтому различают следующие цели финансовой политики:

  • политические цели;
  • экономические цели;
  • социальные цели.

Политические цели предполагают достижение определенных целей во внешней и внутренней политике государства. Они состоят в получении каких-либо политических преимуществ и выгод. Экономические цели заключаются в стремлении достичь определенных хозяйственных результатов (показателей) или получить какие-то экономические преимущества по сравнению с другими субъектами хозяйствования. Социальные цели состоят в финансовых решениях проблем определенных классов и слоев населения, распределении и использовании социальных благ.

Задачи финансовой политики

Замечание 1

Задачи финансовой политики определяются намеченными целями. Для их достижения необходимо выполнить целый ряд действий. Другими словами, задачи – это постепенные шаги на пути решения финансовых проблем.

Одной из важнейших задач финансовой политики является необходимость обеспечить условия для формирования как можно большего объема финансовых ресурсов. Следующей задачей является необходимость рационального распределения и использования финансовых ресурсов. Необходимо также регулировать и стимулировать экономические и социальные процессы финансовыми методами.

Для достижения поставленных целей следует выработать соответствующие финансовые инструменты и механизмы. Очень важным моментом является формирование эффективной системы финансового управления и финансового контроля.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot