Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи экономической безопасности

Содержание понятий безопасности и экономической безопасности

Все развитие цивилизации свидетельствует о том, что одной из важнейших потребностей как человека, так и различных видов его деятельности, является потребность в безопасности. Ибо только не испытывая никаких угроз для целостности и нормального функционирования может существовать и развиваться как отдельно взятый индивид, так и социальная группа или производство.

Определение 1

Безопасностью называется такое состояние субъекта (физического или юридического лица, предприятия, отрасли, общественного объединения или государства), при котором незначительные отклонения в параметрах и качествах под действием внешних или внутренних факторов среды не нарушают его функционирование и не разрушают связи между субъектами или их структурными компонентами.

Понятие безопасности включает несколько видов. Но ключевым видом безопасности является экономическая безопасность. От нее зависит функционирование базиса человеческого общества – экономики. Изначально под экономической безопасностью понимали лишь сохранение коммерческих тайн и производственных секретов. Позже это понятие приобрело более широкое значение.

Определение 2

Экономической безопасностью называется состояние максимально эффективного использования субъектом хозяйствования (частным лицом, предприятием, отраслью, национальным хозяйством, государством) всех своих ресурсов для предотвращения проявления внешних или внутренних угроз (как существующих, так и прогнозируемых) для стабильного функционирования данного субъекта как в настоящее время, так и в будущем.

Экономическая безопасность предполагает принятие комплекса мер на различных уровнях: макроэкономическом, микроэкономическом, политическом, социальном, личностном и пр. Как показывает мировой опыт, для обеспечения безопасности необходимо создание стройной и целенаправленной системы (организации) противодействия негативным факторам и их последствиям. Эта система должна состоять из профессиональных специалистов, управленческого аппарата, сотрудников и пользователей, опирающихся на специальную нормативно-правовую базу.

«Цели и задачи экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Принципы экономической безопасности

Экономическая безопасность основывается на следующих принципах:

  • комплексность;
  • своевременность;
  • непрерывность;
  • активность;
  • законность;
  • специализация;
  • взаимодействие и координация;
  • экономическая целесообразность.

Комплексность позволяет обеспечить защиту субъекта и его составляющих от возможных угроз всеми доступными законными средствами и способами. Своевременность означает постановку упреждающих задач обеспечения безопасности на основе анализа ситуации и прогнозирования возможных угроз. Постоянное и достаточно настойчивое действие системы безопасности – это и есть принципы непрерывности и активности. Вся деятельность должна происходить в правовом поле государства – таков принцип законности. Остальные принципы предписывают привлечение компетентных специалистов, взаимодействие различных систем и органов безопасности, соответствие стоимости мероприятий ценности продукта.

Цели экономической безопасности

Перед системой экономической безопасности любой системы стоят следующие цели:

  • сведение к минимуму действенности угроз (как внешних, так и внутренних) экономическому состоянию субъекта и его ресурсам;
  • обеспечение устойчивого функционирования субъекта безопасности (предприятия, отрасли, государства);
  • сохранение стабильных темпов развития субъекта, внешних экономических связей и эффективности использования ресурсов;
  • обеспечение стабильности социальных условий в обществе;
  • правовую защиту всех участников экономической деятельности.

Для этого уделяется большое внимание использованию новых технологий и современной информации, состоянию и развитию финансов субъекта, его управленческой деятельности.

Задачи экономической безопасности

Ввиду намеченных целей перед системой экономической безопасности стоят следующие задачи:

  • анализ ситуации и прогнозирование появления возможных угроз;
  • разработка превентивных мер по предупреждению и профилактике угроз;
  • анализ и оценивание реальности возникновения угроз и возможного ущерба;
  • реагирование на возникшие угрозы и анализ эффективности принятых мер;
  • дальнейшее совершенствование системы экономической безопасности с учетом полученного опыта;
  • защита прав и интересов субъектов безопасности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot