Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи экономического роста

Понятие и сущность экономического роста

Экономический рост является важной составляющей развития любой экономике и одной из основных целей экономической деятельности. В настоящее время существует несколько подходов к трактовке данного термина и определению его сущности.

Замечание 1

Под экономическим ростом в широком смысле понимается прогрессивное и поступательное развитие экономики, рост ее способности наращивать объемы производства и реализации товаров и услуг.

В графическом виде экономический рост представлен на рисунке 1.

Экономический рост и кривая производственных возможностей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Экономический рост и кривая производственных возможностей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Статья: Цели и задачи экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Как видно из рисунка 1, экономический рост в широком смысле слова может быть представлен в виде сдвига кривой производственных возможностей вверх и вправо.

В более узком смысле экономический рост принято отождествлять с увеличением объемов валового национального продукта (ВНП) в результате повышения числа факторов производства либо роста эффективности использования уже имеющихся факторов. Под валовым национальным продуктом следует понимать совокупную стоимость всей величины конечного объема произведённых товаров и услуг, измеренную в текущих ценах и произведённую на территории страны и за её границами, на основе использования факторов производства, принадлежащих стране.

Экономический рост может быть измерен при помощи двух основных факторов:

  • темы роста валового национального продукта;
  • темп роста валового национального продукта на душу населения.

Их сущность и методика расчета представлены на рисунке 2.

Базовые показатели измерение экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Базовые показатели измерение экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Цели и задачи экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Именно второй показатель (темп роста ВНП на душу населения) в значительной степени определяет уровень жизни населения страны.

Так или иначе, экономический рост сопряжен с увеличением объемов создаваемых полезностей, повышением жизненного уровня и экономического благосостояния населения.

Как процесс экономический рост преследует определенные цели и задачи. Рассмотрим их сущность и содержание более подробно.

Основополагающие цели экономического роста

Цель в общем виде представляет собой тот результат, который, в конечном счете, должен быть достигнут. Иначе говоря, он представляет собой то, к чему надо стремиться.

Замечание 2

Конечная цель экономического роста имеет социальный характер. Фактически она сопряжена с улучшением качества жизни и благосостояния населения, которых невозможно достичь без роста национальной экономики страны.

Таким образом, основополагающими целями экономического роста являются:

  • рост материального благосостояния населения страны;
  • поддержание национальной безопасности.

Как генеральные цели экономического роста они состоят из целей более низкого порядка – так называемых подцелей.

Рост материального благосостояния состоит из трех составляющих.

Прежде всего, это увеличение среднедушевых доходов населения. Свое отражение достижение этой цели находит в темпах роста нац. дохода в расчете на душу населения.

Второй подцелью выступает улучшение распределения национального дохода между различными слоями населения. Здесь речь идет о поддержании принципов социальной защищенности в отношении к безработным и нетрудоспособным. В том случае, если бы рост национального дохода сопровождался ухудшением его распределения, то большинство населения и вовсе не сочли бы экономический рост улучшением.

Наконец третьей подцелью выступает повышение качества и разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Несмотря на то, что эта цель не находит прямого отражения в показателе национального дохода, ей также отводится существенная роль.

Задачи экономического роста

Из целей экономического роста вытекают задачи, которые требуют своего решения. В общем виде задачи представляют собой те действия, которые необходимо совершить для получения конечного желаемого результата, то есть для достижения целей экономического роста.

Задачи экономического роста обширны и многообразны. Основными из них являются:

  • снижение безработицы;
  • сокращение бедности;
  • развитие здравоохранения и образования;
  • реализация социально значимых проектов;
  • решение жилищного вопроса и т.д.

Снижение безработицы связано с содействием трудоспособным гражданам в поиске работы, в том числе их переобучением и переквалификацией. Наиболее яркий пример решения данной задачи – работа государственных бирж труда.

Сокращение бедности сопряжено с реализацией различных государственных программ социальной поддержки и общим стимулирование роста национальной экономики. Основным направлением решения данной группы задач выступает повышение пенсий, заработных плат и прожиточного минимума в целом.

Особу роль играет развитие здравоохранения и образования как одних из основных составляющих элементов качества жизни. Данная группа задач связана с обеспечением государственных гарантий оказания медицинской помощи, строительством новым и расширением фондов уже работающих медицинских учреждений, развитием образовательных стандартов и пр.

Реализация социальных программ связана с целенаправленной государственной поддержкой социально значимых направлений (таких, например, как здравоохранение) и слабо защищенных групп населения (дети, оставшиеся без попечения родителей, старики, инвалиды и пр.).

Решение жилищного вопроса сопряжено с обновлением (ремонтом) старого и строительством нового жилищного фонда, а также развитием сопутствующей инфраструктуры. Решение данной группы задач способствует росту потребления.

Таким образом, задачи экономического роста разнообразны и разноплановы. Особая роль в их решении отводится государству как основному макро-регулятору. Сам же подход к их решению носит комплексный характер. Так или иначе, все цели и задачи экономического роста тесно взаимосвязаны между собой. Их совместное решение направлено на развитие национальной экономики страны и повышение качества жизни ее населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot