Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетирование в строительстве

Бюджетирование в качестве инструмента управления в отрасли «Строительство»

Как и любая друга отрасль экономической деятельности, сфера экономической деятельности «строительство» имеет свои уникальные особенности.

Важнейшей задачей при управлении бизнесом в сфере «строительство» выступает эффективное управление инвестиционными проектами в строительстве.

Замечание 1

Таким образом, бюджетирование в строительстве является незаменимым и эффективным инструментом контроля и управления инвестиционными проектами.

Так с помощью бюджетирования осуществляется оценка проектов, появляется возможность исключить неэффективные проекты, а внедрить более эффективные.

Бюджетирование в данном секторе тесно связано с составлением смет, а данный процесс из-за сложной иерархической структуры строительной компании, сложностей ценообразования и их правого подтверждения требует качественного программного обеспечения.

Важность внедрения бюджетирования в строительстве

В Российской Федерации отмечается, что часто бюджетирование ограничивается лишь просто составлением смет, когда контроль их выполнения осуществляется лишь только с точки зрения денежных затрат.

Рассмотрим основные причины, из-за которых внедрение системы бюджетирования является необходимым инструментом управления и контроля строительной деятельности:

  1. возможность составления прогноза в различных строительных проектах;
  2. сравнение строительных инвестиционных проектов;
  3. наличие более стабильного финансирования строительного проекта, снижение дефицита денежных средств, повышенное исполнение обязательств;
  4. рост уровня квалификации управленческого состава ввиду освоения новой сферы – бюджетирование в строительстве;
  5. распределение и делегирование обязанностей между отделами, подразделениями, филиалами строительной фирмы;
  6. выполнение планов способствует повышению мотивации трудовых кадров при назначении премиальных за выполнение бюджета и плана.

Особенности бюджетирования в строительстве

«Бюджетирование в строительстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Ввиду особенностей сферы деятельности строительства первоочередным является определение центра, ответственного за финансы или центра финансовой ответственности. Таким центрами могут выступать центр инвестиций с руководством строительной фирмы, центры валовой прибыли – участки, которые контролируют расходы и выполнение работ, центр затрат – коммерческие отделы, бухгалтерия, отделы обеспечения и другие.

Обычно бюджет в виду специфики составляется по принципу, основывающемся снизу-вверх. Пример формы бюджета для строительной подрядной фирмы представлена на рисунке 1.

Пример формы бюджета в сфере «строительство». Автор24 — интернет-биржа студенческих работПример формы бюджета в сфере «строительство». Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основные особенности, которые стоит учесть при составлении бюджета, представлены ниже:

  1. более долгий срок оборачиваемости;
  2. уникальность каждого строительного объекта и возможность повышения риска и расходов;
  3. тенденция руководства к более быстрому завершению строительства, в виду которого документации может оформляться с недостатками;
  4. возможность привлечения денежных средств без участия кредитных учреждений, так как много строительных проектов осуществляется на частной основе, а также с помощью вложений населения (например, при постройке многоквартирных домов);
  5. повышенные риски изменения цен на сырье, товары и услуги строительной деятельности, подверженность внешним рискам экономики, спроса, уровню жизни населения и уровню социально-экономического развития предприятий.
Замечание 2

Также осуществление бюджетирования в строительстве невозможно без качественного программного обеспечения и специализированных программ.

Основной бюджет формируется на основе сведений раздельных бюджетов, представленных ниже:

  • бюджет прибыли строительных проектов;
  • бюджет услуг заказчика строительного проекта;
  • бюджет субпорядных работ;
  • управленческие и коммерческие расходы, отраженные в бюджете;
  • бюджет валовых расходов (общепроизводственных);
  • бюджет по материальным затратам.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot