Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджет государственного социального страхования

Общее понятие бюджета

Определение 1

Бюджет – это финансовый план, который разрабатывается и реализуется в конкретный временной период.

Планирование и анализ соотношения доходов и расходов является основой бюджета. Его организация может осуществляться для различных субъектов хозяйствования, начиная от домашних хозяйств и заканчивая национальной экономикой. Бюджет составляется для любых видов предприятий - коммерческих, некоммерческих, государственных. С его помощью осуществляется управление наличными финансовыми и денежными средствами субъекта.

В экономике бюджеты делятся в зависимости от экономических агентов, относительно которых они формируются. Так выделяют:

  1. Бюджет индивидов и семей представляет собой совокупность расходов и доходов отдельного человека и его близких. Управление финансами осуществляется самостоятельно путем улучшения условий труда, а также рационализации трат.
  2. Финансовый бюджет предприятий планируется и составляется соответствующими специалистами в расчете на получение добавочной стоимости. Эффективное управление финансами предприятия влияет на его платежеспособность, независимость, возможность внедрять инновации, расширять рынки сбыта, совершенствовать выпускаемую продукцию и так далее.
  3. Бюджет государства является основой финансовой системы страны. Он применяется для обеспечения функционирования аппарата управления, осуществления реформ и преобразований, принятых в рамках политического курса. С его помощью предоставляется доступ к услугам образования, культуры, здравоохранения. Наполнение государственного бюджета происходит за счет поступления обязательных налоговых и таможенных платежей. Его распределением занимаются уполномоченные органы власти согласно установленному законодательству страны.
Замечание 1

Для планирования бюджета используются различные модели. Чаще всего прибегают к математическому моделированию и расчетам. Однако, часть специалистов считает, что планирование бюджет должно опираться на фактические данные, поступающие из реального сектора экономики.

Особенности социального страхования

Одной из систем поддержания и обеспечения жизнедеятельности экономически активных граждан в старости, а также в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, безработицы или потери кормильца является социальное страхование. Оно может быть коллективным, государственным и смешанным, строящимся на совместных усилиях профсоюзов и государства. Первые формы коллективного страхования возникли к 19 веке, когда рабочее движение стало пользоваться правом организовывать профсоюзы, а также лоббировать собственные интересы. В то время социальное страхование осуществлялось силами самих работников, делавших взносы коллективно в фонд самопомощи и самострахования.

«Бюджет государственного социального страхования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В Германии примерно в это же время появилось государственное социальное страхование в рамках реформ, проводимых Бисмарком. Страховые взносы в бюджет уплачивались согласно установленному законодательству работодателями и самими сотрудниками. Смешанное страхование начали использовать в Швейцарии. Здесь были организованы кассы, отвечающие за страхование. Участие в пополнении счета было добровольным. Любой гражданин мог делать взносы, за что получал право после девятимесячного периода выплат пользоваться пособием по безработице на период в два месяца в течение одного года.

В России современное социальное страхование обеспечивается средствами целевых фондов, а также поступлением средств из коллективных и частных образований. Конституционное право поощряет различные формы добровольного страхования, а также осуществление благотворительной деятельности, создание новых форм обеспечения социальных нужд сотрудников. Наиболее известными формами социального страхования являются пенсии и социальные пособия.

Пособия в России выплачиваются в период временной потери трудоспособности по причинам заболевания, беременности и родам. Так же предусмотрено пособие по безработице, помощь при погребении родственников. Часть средств фонда социального страхования применяется для оплаты лечебных процедур, отдыха, содержание муниципальных детских лагерей, профилакториев и так далее.

Обеспечение социального страхования из бюджетных средств

Социальное страхование обеспечивается средствами, формируемыми внебюджетным фондом России. Он был создан после развала Советского Союза в 1991 году. Цель его существования – проведение социального страхования граждан. Работа фонда регламентируется Бюджетным кодексом, а также федеральным законом, иными законами и нормативными актами.

Функциями ФСС являются:

  1. Обеспечение сотрудника средствами в период потери им трудоспособности по причине болезни, а также причине материнства. В России осуществляются выплаты по ранней постановке на учет в медучреждении при наступлении беременности, а также единовременные платежи при рождении. Социальная помощь представлена ежемесячными пособиями. В случае смерти родственника со стороны государства выплачивается помощь на погребение.
  2. Фондом проводится страхование несчастных производственных случаев. В зависимости от происшествия сотрудник может получать единовременные или ежемесячные выплаты, получить компенсацию за медицинские расходы, реабилитацию.
  3. Оплата проезда граждан, имеющих льготы, к местам отдыха и обратно.

Одной из серьезных статей расходов ФСС является оплата производственных травм, либо выплаты семьям, потерявшим кормильца на производстве. Новая программа социального страхования предоставляется работодателям льготы по обязательным отчислениям в бюджет с целью перенаправления финансовых средств на модернизацию рабочих мест, повышение их безопасности. Еще одна проблема связана с тем, что в России не развита культура защиты здоровья человека на рабочем месте. Выдача средств индивидуальной защиты не дает должного эффекта. Кроме того, не существует законодательно утвержденных требований к средствам безопасности, что позволяет производителям этих средств злоупотреблять качеством продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot