Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Буддистская экономика в Индии

Понятие экономики религии

Духовный и материальный мир человека на протяжении тысячелетий меняет свои формы и характеристики, но является неотъемлемой частью его существования. Экономика появилась еще в ранние периоды, когда между первобытными племенами появился обмен благами. Постепенно хозяйственные отношения между субъектами усложнялись, появилось производство и специализация труда, которые способствовали развитию экономики. Она проникла во все сферы жизни, стала оказывать влияние на такие области существования, как политика, культура, повышение уровня социального обеспечения.

Религиозное знание так же сопровождает человека на всех этапах его эволюционного развития. Изменяется идеологический и методологический подход, каждый регион следует своему религиозному учению, знанию. Однако большинство населения придерживается определенных духовных взглядов. Многие столетия религиозные организации обладали властью и имуществом. В настоящий момент они занимаются духовной стороной жизни, но при этом до сих пор способны оказывать воздействие на умы людей.

Углубление экономического знания способствовало его распространению на смежные области. Так, благодаря экономическому империализму появилась экономика религии. Эта научная дисциплина занимается изучением взаимного влияния хозяйственной и духовной сфер жизни друг на друга. Религиозное знание рассматривается с точки зрения экономических законов, методов и закономерностей. Многие хозяйственные процессы изучаются через призму духовной этики и морали. Например, для анализа связей используются следующие экономические подходы:

  1. Духовное благо воспринимается как продукт, создаваемый и потребляемый человеком. Так же на микроэкономическом уровне анализируется труд и человеческий капитал, через нормы и моральные принципы различных религиозных направлений. Кроме того, сопоставляются конкурирующие конфессии, рассматриваются принципы формирования религиозных организаций и общин.
  2. Количественные и качественные методы экономических исследований дают возможность установить и проанализировать связи между хозяйственной системой и системой духовных ценностей. Так же социально – экономические процессы рассматриваются через призму духовных норм.
«Буддистская экономика в Индии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, мы может отметить, что отношение экономики и религии к совершенно противоположным сторонам жизни человека, тем не менее, не мешает им иметь множество точек соприкосновения.

Экономика Индии

В настоящий момент экономика Индии занимает третье место по объему внутреннего валового продукта на душу населения после Америки и Китая. Сейчас хозяйственная система Индии все больше интегрируется в мировую экономику. Многие крупные корпорации размещают здесь свои производства, делая страну центром своей деятельности.

Сейчас экономика Индии является привлекательной для инвестиций. Этому способствуют следующие факторы:

  • растущий рынок;
  • развивающаяся инфраструктура;
  • сложная структура финансового рынка;
  • гибкое управление экономикой;
  • льготы для бизнеса;
  • устойчивое государственное положение;
  • высокий потенциал экономического роста.

Структура экономики Индии достаточна разнообразна. Она включает в себя обширное сельское хозяйство с элементами традиционных ферм. Исторически сложившиеся ремесла соседствуют с промышленностью и новейшими технологическими разработками. Половина населения страны работает в сельском хозяйстве, но перспективной и развивающейся отраслью является сфера услуг. Она приносит до половины ВВП, хотя в услугах работает всего лишь треть населения Индии.

Замечание 2

Индия впитала многое из англосаксонской культуры и их подходов к ведению хозяйственной жизни. Сейчас она предоставляет множество информационных и программных услуг, которые составляют значительную часть экспорта страны.

Для промышленности характерно объединение крупных предприятий с целью выхода на международные рынки и установления крепких отношений с иностранными контрагентами. В конечном итоге, это позволяет повысить инвестиционную привлекательность производственных объектов. Кроме того, правительство поддерживает использование иностранных инвестиций, способствуя оптимизации и облегчению процесса вложения денежных и капитальных средств. Относительно низкий уровень затрат на производство продукции так же сделал Индию привлекательной для транснациональных корпораций, которые начали переносить свои производственные мощности на территорию этой страны.

Буддистская экономика Индии

Понятие буддистской экономики было введено Эрнстом Шумахером. Он работал в Англии и участвовал в восстановлении экономики страны после Второй мировой войны. Затем Шумахера отправили в Бирму в качестве консультанта по экономическим вопросам бирманского премьер – министра. Ученый сформировал свое представление о влиянии буддизма на хозяйственное устройство страны. Основными принципами данного подхода было выдвижение на первый план фигуры человека, его потребностей в саморазвитии и труде. Производительность, стремление к максимизации прибыли любыми способами, конкуренция между хозяйствующими субъектами рассматривались как процессы, стагнирующие экономическое развитие общества. Труд был основой хозяйственной системы, причем он не исключал применения новейших технологий. Однако они не должны были заменять человека, а лишь помогать ему в достижении новых трудовых форм.

Замечание 3

Современный этап развития мирового хозяйства показал, что классические методы и механизмы рыночных отношений перестали приносить ожидаемый эффект. Кроме того, они оказывают негативное влияние на экологию и потребление ресурсов в условиях их ограниченности. Экономисты давно ищут новые подходы и пути реорганизации экономических систем, способных сохранять баланс между потребностями общества и сохранением приемлемого уровня жизни для каждого индивида.

Буддизм возник в Индии, а затем распространился на территорию Кореи, Китая и Японии. Он оказал влияние на мировоззрение многих поколений, а так же оставил свой след в подходе к организации экономической системы страны. Экономический рост в Индии во многом сформировался благодаря веяниям буддизма. Дело в том, что в Индии основополагающим является все общество в целом, а не отдельный индивид. При этом оно должно быть организовано так, чтобы двигаться в сторону достижения общей цели. Очень большое значение имеет кастовость, то есть разделение населения на группы, переход из одной в другую затруднен. Таким образом, общество структурируется для достижения поставленных целей и решения текущих задач, в том числе экономических.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot