Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Банкротство индивидуального предпринимателя

Сущность терминов «банкрот», «банкротство»

В условиях неравномерного развития рыночной экономики периоды экономического подъема сменяются экономическим спадам. Именно на этом этапе чаще всего мы имеем дело с банкротством. Что же это за явление? оказывается банкротство, как экономическое явление зародилось довольно давно.

Сам термин «банкрот» появился в средние века. Он связан с обычаем на средневековых рынках переворачивать или ломать скамейки разорившихся менял. Сам термин переводится как «сломанная скамья». Но в современной экономике существует четкое определение этого явления.

Определение 1

Банкротство – это состояние неспособности должника в надлежащий срок выполнить свои долговые обязательства по кредиту, признанное соответствующим судебным органом (арбитражным судом).

Многие страны имеют соответствующую правовую базу, которая регламентирует порядок осуществления процедуры банкротства. В Российской Федерации с этой целью был принят «Закон о несостоятельности»

Задачи и условия банкротства

Объявление банкротства не ставит целью ликвидацию какого-либо предприятия или должника. Оно призвано помочь в оздоровлении экономики страны в целом, гарантировать максимальную защиту интересов кредиторов и соблюдение прав и свобод должников.

Главной целью объявлении банкротства является как можно более полное смягчение последствий разорения одного субъекта экономической деятельности (как физического, так и юридического лица) для других субъектов, которые были с ним тесно связаны экономически. Сама процедура представлена целой системой юридических и экономических мероприятий, направленных на возможное оздоровление предприятия или отрасли и создание гарантий для кредиторов по защите их имущественных прав.

Замечание 1

Непременным условием банкротства предпринимателя является длительная (более 3 месяцев) его несостоятельность погасить долговые обязательства. Но и эта ситуация еще должна быть тщательно изучена арбитражным судом.

«Банкротство индивидуального предпринимателя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Этапы процедуры банкротства индивидуального предпринимателя

Для проведения процедуры банкротства предприниматель должен обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд. На основании решения суда созывается совет кредиторов. Кредиторы предоставляют кредитные требования к должнику и формируют график погашения задолженности.

Согласно решению суда и совета кредиторов на предприятие назначается временный управляющий, производится оценка состояния предприятия. Управляющим разрабатывается система мероприятий по оздоровлению объекта хозяйствования (фирмы, банка, предприятия). На основе этих предложений производится оздоровление (санация) предприятия.

Если все указанные выше меры не восстановили платежеспособность должника, то следующим этапом является конкурсное производство. Иными словами это означает продажу имущества должника с торгов.

Распродаже не подлежат:

  • личные вещи должника (за исключением предметов роскоши),
  • продукты,
  • специальные средства передвижения (автомобили для инвалидов),
  • средства производства или орудия труда,
  • жилище (если оно не является предметом роскоши).

Все средства, которые будут выручены в процессе подобного конкурсного производства, направляются на погашение долгов в соответствии с ранее составленным графиком. После этого должник объявляется банкротом. Преследование за долги прекращается, а оставшиеся долги считаются списанными. Сам банкрот на протяжении некоторого периода (до 7 лет) не имеет права становиться во главе предприятия или основывать новую фирму. Это оговорено с целью недопущения недобросовестных предпринимателей на отечественный рынок.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot