Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Банковская система в переходной экономике

Особенности переходной экономики

Развитие общества всегда сопровождалось усложнением экономических отношений в нем. На начальном этапе существовал обмен благами, созданными ремесленниками, а так же полученных народными промыслами и натуральным хозяйством. Такой тип экономических отношений называется традиционным. Он характеризуется низкой степенью развития производства и невысоким уровнем жизни населения.

Определение 1

Экономика – это совокупность хозяйственных процессов, характеризующихся производством, распределением, сбытом и продажей экономических благ.

Начало использования денег для унификации обмена положило начало накоплению капиталов и развитию производства.

На различных исторических этапах многие страны пользовались командной моделью экономических отношений. В ней государство определяет развитие экономических отношений в обществе. Субъекты выполняют, поставленные перед ними государственные планы. Потребители резко ограничены в выборе продукцией, предложенной на рынке.

Статья: Банковская система в переходной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рыночная экономика является самой эффективной системой хозяйственных отношений, построенной на принципах свободы предпринимательства, потребительского выбора, ценообразования и наличия конкурентной среды.

Для большинства стран в настоящее время характерен смешанный тип экономических отношений, который включает в себя элементы всех перечисленных выше моделей.

При смене исторических эпох, в ходе научно – технического прогресса, а так же при кризисных политических и революционных изменениях экономическая система может переживать ряд изменений.

Определение 2

Переходная экономика – это этап смены одной экономической модели новой системой экономических отношений.

В ходе изменений идет полная структурная перестройка, которая в итоге сформирует новый тип хозяйственных взаимосвязей, отвечающих запросам общества.

Совокупность элементов различных систем делает переходную модель схожей со смешанной экономической моделью. Однако, существенное различие между ними заключается в стабильности системы и тенденциях ее положительного роста.

«Банковская система в переходной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Для переходной экономики помимо отсутствия целостности и стабильности характерна и заторможенность всех процессов, связанная с двойственностью ее составляющих.

Роль банков в экономике

Определение 3

Банк – это коммерческая организация, имеющая право на совершение финансовых операций со собственными и заемными денежными средствами.

Целью деятельности банка является получение прибыли за счет инвестирования финансовых средств и инструментов.

Рыночная экономика обеспечивается множеством кредитно – денежных организаций, конкурирующих между собой за потребительский спрос.

Определение 4

Банковская система – это система, включающая в себя банки, кредитные организации и экономические образования, осуществляющие деятельность по операциям с финансовыми средствами.

В эту систему также входят предприятия, занимающиеся обеспечением функционирования банков, а именно:

  • расчетно – кассовые и клиринговые центры;
  • аудиторские компании;
  • дилерские организации по работе с фондовыми инструментами;
  • рекрутинговые компании;
  • организации, обеспечивающие банки специальным оборудованием;
  • компании, предоставляющие информационные услуги, а так же услуги безопасности.

Развитость и успешность деятельности банковской системы страны оказывает большое влияние на состояние ее ведущих экономических показателей. Кроме того, кредитно – денежные организации играют важную роль в хозяйственной деятельности экономических субъектов. Роль банков во многом определяется их функциями:

Банковская система в рыночной экономике действует независимо, однако, руководствуется постановлениями Центрального банка и законодательством страны.

Банковская система в переходной экономике

При командной экономической модели банковская деятельность полностью подчинена государственному контролю. Перед банками ставились планы по распределению денежной массы среди экономических субъектов. Банки отчитывались только перед государственными органами, мало интересуясь потребностями общества.

Положительной стороной централизованной банковской системы была возможность влиять на экономику страны и ее показатели посредством контроля денежной массы. Так сдерживалась инфляция, внутренний и внешний долг, а так же стабилизировалось финансовое обращение.

Роль банков в командной экономике сводится к расчетной функции между государством и четко фиксированными получателями денег. Какие – либо операции вне планов должны были быть согласованы с вышестоящими органами.

Замечание 2

Подобная система финансового обращения не способствовала экономическому росту и на этапе переходной экономики так же пережила ряд глобальных изменений.

Создание связей банковской системы с реальным сектором экономики, характерным для рыночных отношений, определяет не только стремительное развитие частного бизнеса, но и укрепление самой системы банков.

В период перехода от командного типа экономики к рыночному в России следовали определенной концепции, которая включала в себя формирование новой банковской структуры, а так же создание конкурентной среды для кредитно – денежных организаций при условии ограниченного государственного контроля.

Такой подход позволяет стабилизировать процессы трансформации внутри экономической системы страны и обеспечить своевременное финансирование возникающих рыночных структур.

Являясь элементом экономической системы страны, банковская система так же переживает глобальные изменения. Кроме того, она до сих пор не является устойчивой, остро ощущая изменения макроэкономических показателей.

Одной из слабых стороны банковской системы России является низкая диверсификация кредитного предложения. Это приводит к сужению деятельности определенных банков до финансирования одной отрасли или региона.

В условиях экономического спада потребительский спрос на банковские услуги так же снижается, что в итоге приводит к уменьшению количества банков и стремлению к монополизации в данной области экономики.

На начальном этапе переходной экономики банки получали прибыль за счет рисковых операций, проводимых в условиях высокого уровня инфляции. При вмешательстве государства и Центрального банка в этот процесс были снижены темпы инфляции и сдержан рост иностранных валют, что в итоге привело к обанкрочиванию многих банковских структур.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot