Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антиинфляционная политика в России

Понятие и сущность инфляции

Замечание 1

Инфляция представляет собой одну из форм нестабильности в макроэкономике, которая оказывает разрушающее воздействие на выпуск продукции, распределение, обмен и мотивацию рабочих.

Инфляцию можно представить в виде дисбаланса совокупного спроса и предложения, а ее возникновении имеет отношение к изменению природы и роли денег в экономической жизни, то есть переходу к кредитным деньгам от товарных денег.

Инфляция принимает формы:

  • открытая и скрытая,
  • ползучая, галопирующая и гиперинфляция.

Открытая инфляция выражается продолжительным ростом уровня цен, формирующих у предприятий адаптивные ожидания инфляции, скрытая инфляция порождается усилением дефицита продукции или услуг, по причине чего происходит деформация механизма рынка, поскольку агенты в экономике лишены ценовых сигналов.

Происходит классификация инфляции на ползучую, галопирующую и гиперинфляцию, что осуществляется в соответствии со скоростью протекания процессов инфляции, а также темпа ценового роста.

На инфляцию воздействие оказывается, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Инфляцию спроса порождает избыток совокупного спроса над совокупным предложением, а инфляцию издержек вызывает рост цен на производственные факторы.

В качестве макроэкономического явления инфляция может быть прогнозируемой и непрогнозируемой. Борьба с данным процессом возможна при проведении политики только на макроэкономическом уровне, государственными силами через антиинфляционную политику.

Антиинфляционная политика и ее меры используются только к открытой инфляции, поскольку скрытую инфляцию нельзя ограничить по причине невозможности ее измерения.

Антиинфляционная политика включает систему государственных мер, сконцентрированных на борьбе с инфляционными процессами. Такая политика может быть как активный, где выбор может определяться через конкретную социально-экономическую и политическую ситуацию в государстве.

«Антиинфляционная политика в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Антиинфляционная политика Российской Федерации

В нашей стране антиинфляционная политика представлена комплексом мероприятий, экономическим и административным механизмом, способствующим борьбе с инфляцией.

Замечание 2

В узком смысле это система инфляционных мер, проводимая государством.

Антиинфляционная политика РФ сконцентрирована на нескольких мерах: формирование антиинфляционной стратегии, формирование антиинфляционной тактики.

Антиинфляционная стратегия не способна оказать на экономику мгновенных эффектов. Она концентрируется не на данном моменте, а на перспективе. Основная цель такой стратегии представлена снижением инфляционных ожиданий. Среди инструментов стратегии выступают:

  • укрепить рыночные механизмы,
  • усилить регулирование финансовой системы государства и прирост денежной массы в экономике,
  • изменить бюджетную политику,
  • снизить расходы и увеличить доходы,
  • снизить зависимость курса валюты от внешнего фактора.

Антиинфляционная тактика представляет собой краткосрочные меры, которые призваны влиять на рынок сегодня. В соответствии с ситуацией, прибегают к нескольким методам:

  • резко повысить спрос, не повышая предложение,
  • резко повысить предложение, не повышая спрос.

Стратегию и тактику можно определить тем, каких взглядов придерживается правительство государства. По причине политических воззрений происходит выбор приоритетных методов антиинфляционной политики. Для того чтобы антиинфляционная политика была успешной, важно сочетание различных мер борьбы с инфляцией.

Дефляционная политика

Определение 1

Дефляционная политика представляет собой метод снижения инфляции, который концентрируется на ограничении денежного спроса. Это может быть достигнуто финансовыми и налоговыми механизмами, которые доступны Правительству Российской Федерации.

Среди недостатков данной политики можно выделить краткосрочное замедление экономического роста или его сокращение. Дефляционная политика состоит из ограничений массы, введения норм обязательного резерва, операции Центрального банка с государственными облигациями и прочими ценными бумагами.

При ограничении денежной массы Правительством устанавливаются лимиты финансов для поступления в экономику. В этом случае происходит игнорирование текущего состояния бюджета государства, поскольку такие действия предпринимают даже при дефицитном бюджете.

Основной механизм в этом случае представлен Центробанком. При резком уменьшении курса национальной валюты он способен повысить ключевую ставку, затрудняя приток новых денег в экономику страны. Дороже становятся кредиты для банков.

В случае введения норм обязательного резерва они представлены суммой, которая обязательно должна находиться в активе каждого банка. Так регулируется масштаб деятельности кредитных предприятий.

В процессе роста инфляции и стремительного увеличения цен, Центральный банк непременно выходит на рынки ценных бумаг. Важнейшей целью Центробанка является снижение инфляции, поэтому он продает облигации государства, снижая, таким образом, объем денег в экономике.

Когда кризис прекращается, то регулятор в виде Центрального банка постепенно возвращает себе проданное.

Политика доходов

Данная политика концентрируется на установке контроля роста цен и оплаты труда. Политика доходов сконцентрирована на нормализации роста издержек производства, основной целью является стабилизация цен на продукцию, труд, услуги.

Меры воздействия политики доходов представлены регулированием государством цен на социально-значимую продукцию, что можно достичь с помощью прямого и косвенного регулирования цен.

Замечание 3

Косвенное регулирование включает: субсидию, государственную закупку, борьбу с монополиями, займы, пошлину по экспорту и импорту, эмбарго и др.

Добровольное регулирование роста цен представлено задачей государства, цель обеспечения диалога работников и бизнеса, что способствует установке реальных границ роста цен и зарплат.

Она функционирует на уровне отдельных организаций, а также на уровне государства или отрасли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot