Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антиинфляционная политика государства

Понятие и сущность инфляции

Определение 1

Инфляция представляет собой непрерывное общее повышение цен, при котором падает реальная ценность всех личных сбережений, хранящихся в форме наличности или на счетах.

Увеличение цен непременно сокращает массу продукции, которую могут приобрести владельцы данных сбережений. Прежде всего, при наступлении инфляции происходит снижение реального дохода получателей фиксированных и номинальных доходов, включая работников бюджетной сферы и пенсионеров. Также инфляция способна снизить сбережения у населения.

Посредством инфляции происходит перераспределение доходов кредиторов и дебиторов, среди которых в выигрышном положении находится должник. Инфляция может сказаться на уровне благосостояния каждого человека, всех слоёв общества и всех рыночных сфер.

Статья: Антиинфляционная политика государства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Существует понятие частной инфляции, которая возникает в виде повышения цен на определенный вид продукции. Также инфляция может быть общей, при которой опасность проявляется для экономики в целом.

Основным показателем инфляции является более медленный рост дохода человека, чем цены на продукцию.

При инфляции происходит снижение текущих реальных потребительских расходов, падение уровня жизни. Это обусловлено индексацией и другими методами защиты населения, которые не способны успевать за новой динамикой.

Губительным образом действует также эффект инфляционного вложения, проявляющийся в экономиках с прогрессивной системой подоходного налогообложения. Он способен вызвать социальное расслоение, углубить имущественное неравенство общества. В период протекания инфляции перераспределяются доходы, что является несправедливым.

Сущность антиинфляционной политики

Определение 2

Антиинфляционная политика представляет собой меры борьбы с инфляцией посредством денежных реформ, которые проводят государственные структуры.

«Антиинфляционная политика государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Методы проведения денежных реформ включают в себя:

  • Нуллификацию, то есть объявление об исключении обесценивающихся денежных единиц и вводе новых единиц.
  • Девальвацию, то есть снижение золотого содержания по денежным единицам или снижение курсов национальных валют в золото, зарубежную валюту, серебро,
  • Деноминацию, то есть метод зачеркивания нулей. Метод заключается в укрупнении денежной единицы в виде обмена по установленному соотношению старого денежного знака на новые. В таком же соотношении происходит пересчет цен, тарифов, заработной платы, остатков денежных средств на банковских счетах, балансов организаций.

Антиинфляционная политика является комплексом мер в области государственного регулирования, которые направлены на подавление инфляционных процессов.

Антиинфляционную политику чаще всего осуществляют через два способа:

  • политики доходов,
  • дефляционную политику.

Дефляционная политика осуществляет регулирование спроса на деньги через денежный, кредитный, налоговый механизм. Она осуществляется снижением расходов государства, увеличением процентных ставок по кредитам, усилением налогового бремени при ограничении денежной массы.

Дефляционная политика приводит к замедлению экономического роста в любой экономической системе.

Политику доходов осуществляют в ходе параллельного контроля цен и заработной платы через полное их замораживание или установление предела для их роста. Проведение политики доходов чаще всего вызывает социальные противоречия.

Инструменты антиинфляционной политики

Замечание 1

Основные инструменты для регулирования инфляции в нашей стране включают кредитную и денежную политику, посредством которой правительство Российской Федерации в девяностые годы воздействовало на денежную массу.

Тем не менее, в результате данных мер происходит несколько негативных последствий. В государстве в большом объёме появляются неплатежи, заключающиеся в невыплате заработной платы, долгах перед поставщиками со стороны клиентов, бюджетными долгами.

Рост денежной массы в таких условиях мог привести к гиперинфляции. При наличии дефицита бюджета к погашению расходов государства от правительства Российской Федерации прибегают к заимствованиям рынка и наращиванию налогового бремени на организации, которые не обладают оборотными средствами по хозяйственным нуждам.

Другим способом является внешнее заимствование, включая внешний долг и процент по внешнему долгу.

Антиинфляционная политика включает комплекс мероприятий государственного регулирования экономики, который сконцентрирован на подавление инфляции.

Выделяют дефляционную денежно-кредитную политику, которая регулирует спрос. Ее осуществляют через ограничение денежного спроса посредством повышения налогообложения для роста бюджетных доходов с сокращением способности общества и расходов государства, ростом учетной банковской ставки, уменьшением спроса по кредиту и роста сбережений, ростом нормы обязательных резервов, реализации центральным банком государственных бумаг, которые приносят фиксированный доход.

Еще один инструмент антиинфляционной политики заключаются в политике доходов, которые означают установку параллельного контроля заработной платы и роста цен. В этом процессе происходит их замораживание или устанавливаются пределы для их роста.

С помощью политики индексации проводят индексацию потерь экономическими субъектами по причине обесценивания денег. Правительством России периодически индексируются стипендии, пособия, пенсии, заработная плата. При этом по причине отсутствия средств данная индексация проходит без необходимой увязки роста цен во времени, величине возмещаемых расходов.

По этой причине проведенная индексация не всегда может оказать значительное влияние на уровень жизни.

Все методы борьбы с инфляцией, которые представлены антиинфляционной политикой, являются противоречивыми по своей природе. По этой причине выбор антиинфляционной политики находится в зависимости от положения в государстве, его экономики и социального положения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot