Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Цитирование в выпускной квалификационной работе

Написание диплома не предполагает, что студент все придумает «из головы». Начинается исследование с изучения литературы. Результат этого этапа – теоретическая глава, содержащая пересказ или прямое цитирование источников. Здесь важно соблюдать меру, не превращать работу в «лоскутное одеяло» из чужих трудов. При заказе ВКР на сайте Автор24 вы получите дипломную с достаточным, но не избыточным количеством цитат.

Сколько цитирования допустимо в ВКР

В последние годы обязательным условием допуска до защиты является проверка на антиплагиат. Вузы устанавливают разные требования к уникальности текста: чаще всего уровень составляет 70-75%, но можно встретить как более низкие запросы (50-60%), так и более высокие (80-85%). Оставшаяся часть объема как раз и должна приходиться на цитирования.

При определении оригинальности важно учитывать нюансы подсчета: текст делится не на две части (авторский и заимствованный), а на три – авторский (уникальный), законные и незаконные заимствования. Если цитаты будут оформлены корректно, они попадут в категорию законного заимствования. Лояльные комиссии прибавляют долю таких заимствований к доле уникального текста при определении оригинальности. Например, если пороговое значение 70%, в работе 55% авторского текста, 25% законных заимствований и 20% незаконных, ее могут допустить к защите. Если же на 55% оригинального текста приходится 5% цитат и 40% плагиата, на допуск рассчитывать не приходится.

Виды цитирования в ВКР

Цитирование в ВКР можно оформить двумя способами:

  • прямое цитирование, когда текст из другого произведения берется дословно,
  • косвенное цитирование – пересказ чужого текста.

Ссылка на источник должна проставляться в любом случае.

Прямое цитирование

Прямые цитаты требуют дословного сохранения текста источника. Чтобы выделить их в своей работе, используют кавычки. При этом применяют правила пунктуации русского языка. Цитата может помещаться как после вводных слов (тогда после слов автора ставят двоеточие), так и перед ними (тогда – при отсутствии восклицательного или вопросительного знака в конце цитаты – после закрывающейся кавычки ставят запятую и через тире помещают слова автора). Реже встречается случай, когда слова автора разрывают цитату – этот формат более характерен для художественного, а не научного стиля. Иногда прямая речь окружена словами автора.

Знаки препинания при прямом цитировании.

Рисунок 1. Знаки препинания при прямом цитировании.

Если цитируется только фрагмент предложения, а остальная часть предложения представляет собой вольный пересказ, то цитируемый фрагмент просто заключают в кавычки, не добавляя другие знаки препинания.

После закрывающейся кавычки необходимо дать ссылку или сноску на источник.

Косвенное цитирование

Если позиция исследователя приводится в пересказе, своими словами, имеет место косвенное цитирование. Например, студент изучил научную статью и кратко формулирует позицию ее автора. В таком случае кавычки не нужны, достаточно поставить в конце предложения квадратные скобки с номером источника по списку литературы и номером страницы, откуда взят материал (или сделать сноску внизу страницы).

Как оформлять цитирование в ВКР: пример

Пример прямого цитирования в ВКР.

Рисунок 2. Пример прямого цитирования в ВКР.

Пример косвенного цитирования в ВКР.

Рисунок 3. Пример косвенного цитирования в ВКР.

Заключение

Некорректное цитирование – основание признать работу плагиатом. Это серьезное нарушение, которое грозит в лучшем случае недопуском к защите, а при выявлении после защиты – отзывом присвоенной квалификации (признанием диплома недействительным). Поэтому специалисты сервиса Автор24 крайне щепетильно относятся к ссылкам на авторов цитируемых трудов.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты