Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Аннотация к выпускной квалификационной работе

Чтобы защитить дипломный проект на отлично, недостаточно просто его написать и распечатать. Обязательным требованием является написание аннотации к выпускной квалификационной работе. Если знать основные правила и приемы ее создания, то с этим не возникнет сложностей. В данной статье мы рассмотрим, что такое аннотация, ее этапы и основные секреты составления, а также представим пример аннотации к ВКР.

Что такое аннотация

Согласно ГОСТа 7.9-95 аннотация к выпускной квалифицированной работе – это индикативный реферат, то есть краткая характеристика дипломного проекта с точки зрения его назначения, структуры, а также предметно-тематических и формальных особенностей. Детальные требования по ее написанию и оформлению разрабатываются каждым вузом индивидуально, но в основном правила ее составления для студентов РФ регламентированы этим общегосударственным стандартом. Она не является самостоятельным документом, это составная часть дипломного проекта, более того, без нее работа не несет никакого смысла.

Аннотация – это всего лишь краткое и сухое изложение содержания и структуры самого диплома, но ознакомившись с этим документом, преподаватель должен четко понимать, о чем пойдет речь в работе.

Как написать аннотацию

Аннотация содержит краткое описание ВКР, состоящие из объема работы, темы, структуры, количества библиографических источников, таблиц и других графических изображений. Кроме этого она должна включать предмет и объект исследования, а также краткое описание каждой части дипломного проекта – введение, основные главы и заключение. Чтобы правильно написать аннотацию к выпускной квалифицированной работе, студент должен владеть информацией о ее содержании и знать принципы ее составления.

Этапы составления аннотации к ВКР

Чтобы алгоритм написания аннотации стал студенту максимально понятен, рассмотрим основные этапы ее составления, а также ключевую информацию, которая должна присутствовать в ней:

  1. В верхней части листа по центру большими заглавными буквами пишется «АННОТАЦИЯ».
  2. Ниже необходимо указать, на что именно она дается. Например, «... на выпускную квалификационную бакалаврскую работу...».
  3. Данные о студенте (ФИО, название вуза и группы).
  4. Тема дипломного проекта. Например, «Разработка программного комплекса многокритериальной оптимизации систем на основе генетических алгоритмов и мультихромосомных моделей».
  5. Основной текст аннотации должен содержать краткое изложение глав и основных элементов с указанием их наименования.
  6. Далее указывается количество использованных в работе графиков, таблиц, изображений, диаграмм и других графических данных, а также количество источников литературы.
  7. Описание проблем, которые удалось разрешить в ходе исследования.
  8. Перечень основных этапов работ.
  9. Полученные выводы.

Иногда, в зависимости от требований вуза, аннотацию нужно переводить на английский язык.

Образец шаблона для заполнения аннотации к диплому.

Рисунок 1. Образец шаблона для заполнения аннотации к диплому.

Средний объем аннотации к дипломному проекту, рекомендованный ГОСТом, – 500 символов с учетом пробелов. Для аннотации к ВКР бакалавра может потребоваться от 600 до 800 знаков, а для работы специалиста – до 1500.

Если к дипломному проекту прилагаются слайдовые или другие мультимедийные презентации, отметить это можно в технических характеристиках.

Общие советы по написанию аннотации к диплому

Облегчить составление аннотации студенту помогут такие рекомендации:

  1. Она не должна содержать графические изображения, ссылки на первоисточники, а также список использованной литературы или цитирование из нее. Только упоминание об их количестве.
  2. Шрифт должен быть таким же, как и основной текст дипломного проекта.
  3. Обратитесь к вводной части диплома и перечитайте ее еще раз. Проанализируйте, на каких ключевых моментах работы стоит акцентировать внимание. Употребляйте ключевые слова из текста дипломного проекта. Это необходимо для того, чтобы обеспечить релевантность выдачи при автоматизированном поиске. Некоторые методические рекомендации вузов требуют упоминания отдельной строкой 7-10 ключей.
  4. Опишите структуру научного труда.
  5. Несколько слов скажите о библиографическом списке. Так слушатель сможет понять, насколько глубоко исследована тема диплома.
  6. Выразите личное отношение к проведенному исследованию. Опишите, с какими трудностями пришлось столкнуться и какие проблемы решить. Обозначьте, удалось ли проработать предмет исследования, а также, смогли ли предложить собственные разработки касаемо дальнейшего изучения темы.

Что касается стиля изложения, то необходимо соблюдать такие требования:

  • язык научный;
  • терминология стандартизированная;
  • предложения строятся без витиеватых грамматических конструкций, которые трудно воспринимаются слушателем;
  • в редких случаях допустимо вводить сокращения, но при этом их обязательно нужно пояснить при первом же использовании.

Пример аннотации

Ниже мы рассмотрим два образца аннотации. Она может быть написана в двух вариантах, выбор которого зависит только от требований вуза:

  1. Краткий. Такой вариант содержит описание методов и цели исследования. Объем краткой аннотации не должен превышать одной страницы печатного текста.
  2. Расширенный. Содержит собственный отзыв студенты о злободневной проблеме, рассматриваемой в дипломном проекте, полное описание ключевых моментов проведенного исследования, а также подробное изложение всех его этапов. В развернутой аннотации опишите выводы, сделанные в процессе написания дипломной работы.

Пример краткого оформления аннотации к ВКР.

Рисунок 2. Пример краткого оформления аннотации к ВКР.

Пример оформления развернутой аннотации к диплому.

Рисунок 3. Пример оформления развернутой аннотации к диплому.