Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оформление реферата по ГОСТ в 2021 году

Реферат считается не такой масштабной работой, как курсовая или тем более диплом. Требования к реферату мягче, защищают его без комиссии. Но и реферат должен быть правильно оформлен, чтобы преподаватель его принял и поставил достойную оценку.

Как правильно составить реферат

Основные части, которые должны входить в состав реферата:

  • Титульный лист.
  • Содержание, в котором указываете все разделы и подразделы реферата.
  • Начинаете с введения (определяете выбор темы, актуальность темы, цель работы).
  • Далее основная часть (здесь вы, опираясь на авторитетные источники, анализируете тему, излагаете свою точку зрения).
  • Заканчиваете выводами (выводы или заключение подводит итог всему вышесказанному). Предоставляете список использованных источников (перечисляете литературу, сайты и т.п. Чем больше, тем лучше, но для стандартного реферата достаточно 5 и более источников).

По объему введение должно состоять из 1-2 страниц, основная часть 12-15, выводы – 1-2. Вы можете включать в реферат таблицы и диаграммы, схемы и т.п. Иногда от студентов требуют больших объемов реферата, но это прихоть преподавателя, необусловленная государственными стандартами. Для того, чтобы работа получилась правильно выстроенной, придерживайтесь следующего порядка действий. Это облегчит написание и оформление. Сначала определяетесь с темой, после чего изучаете литературу, выбирая наиболее интересные мысли и информацию. Проводите анализ, после чего излагаете информацию логично и четко.

Правильное оформление титульного листа реферата по ГОСТу в 2021 году

Титульный лист – это первое, что видит взявший в руки реферат человек. Ошибки в оформлении титульного листа бросаются в глаза в первую очередь. Образец правильного титульного листа реферата по ГОСТу формируется на основе ГОСТ 7.32-2017 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». На титульном листе должна содержаться информация, необходимая для поиска и обработки документа.

Список реквизитов, которые пишутся на титульном листе реферата, несколько сокращен по сравнению с полным приведенным в ГОСТе списком. Достаточно указать:

  • Наименование вышестоящей организации по отношению к той, на базе которой выполняется данный реферат.
Пример 1

Для большинства учреждений среднего профессионального образования это Министерство просвещения, для большинства высших учебных учреждений – Министерство науки и высшего образования. Для отраслевых вузов вышестоящей организацией может быть и другое министерство – это необходимо уточнить до оформления реферата. Образцом может служить любой внутривузовский документ (методическое пособие, приказ и т.д.), на котором также указывается этот реквизит.

  • Наименование организации, в которой пишется реферат. Образец оформления этого названия доступен для студентов на сайте вуза или на табличке перед входом в университет.
Пример 2

На титульном листе обязательно указывается полное наименование («Северо-Восточный государственный университет»), в дополнение возможно указание сокращенного названия («СВГУ»).

  • Вид документа («Реферат).
  • Тема реферата. Как озаглавить реферат указывается в выданном преподавателем задании.
  • Дисциплина, в рамках которой написан реферат.
  • Информация об исполнителе (исполнителях) и руководителе работы.
  • Город и год написания реферата.

Правильное оформление содержания реферата

Вторая страница (после титульного листа) при оформлении реферата – это содержание. Иногда его называют «оглавление». ГОСТ устанавливает требования к тому, какая информация должна быть указана:

  • Введение.
  • Наименования имеющихся в реферате разделов и их частей – имеющих название подразделов и пунктов. В рефератах обычно применяется одноуровневое или двухуровневое деление (два раздела по два подраздела), выделение третьего уровня нецелесообразно в связи с малым объемом работы.
  • Заключение.
  • Список использованных источников.
  • Наименования приложений.

Содержание (если в реферате нет приложений) выглядит примерно следующим образом:

Введение

 1. Название первой главы     

 1.1. Первый параграф     

 1.2. Второй параграф

 2. Вторая глава

 2.1. Первый параграф

 2.2. Второй параграф

 Заключение.

 Список литературы.

На листе с содержанием указываются не только названия, но и номера страниц, на которых начинаются соответствующие структурные элементы. Требования к тому, как должен выглядеть этот лист реферата, отличаются в разных учреждениях: где-то требуют использовать заполнитель (точки или линии) между названием раздела и номером страницы, где-то запрещают это делать. 

Оформление содержания реферата

Рисунок 1. Оформление содержания реферата

Чтобы правильно оформить реферат, лучше всего взять образец, подготовленный конкретно для вашего университета. 

Оформление основных частей реферата

За содержанием следует введение, в котором студент должен описать цели и задачи своего исследования так, чтобы заинтересовать читателя. Объем вводной части – от 1 до 3 листов.

В основной части реферата студент должен описать анализ источников по заданной теме, методы исследования и его результаты. Не нужно полностью переписывать источники, важно, чтобы текст был уникальным, и в нем не было грамматических ошибок. Все главы должны быть примерно одинаковыми по объему.

В завершение исследования следует сделать краткий вывод. В заключении задача студента – обозначить именно свое мнение по решению поставленной задачи. Сделать этот вывод он должен после изучения публикаций других авторов. Объем заключения должен быть чуть больше объема введения.

Как правильно оформить текст реферата

К оформлению всего текста предъявляются единые требования:

  • Чтобы правильно напечатать реферат, нужно использовать белую бумагу формата А4. Печать выполняется с одной стороны.
  • Текст выполняется единым шрифтом. ГОСТ допускает использование иных шрифтов только для выделения значимых элементов, но это является нежелательным. Чаще всего оформляется реферат шрифтом Times New Roman.
  • Размер шрифта в реферате должен быть не менее 12 пт, в большинстве случаев используется 14 пт.
  • Требования вуза к оформлению реферата содержат параметры абзацев. Образец таких требований: полуторный междустрочный интервал, отступ первой строки 1,25 см, выравнивание по ширине, отступы справа и слева отсутствуют, интервал перед и после абзаца нулевой. Правильные параметры абзацного отступа в реферате достаточно настроить один раз и использовать по всему тексту.
  • Запрещено выделять заголовки полужирным шрифтом (использование полужирного шрифта в отчетах по научно-исследовательских работам вообще запрещено ГОСТом). Заголовки структурных элементов – введения, заключения, списка использованных источников и глав – могут печататься заглавными буквами. Заголовки подразделов начинаются с заглавной буквы, далее следуют строчные буквы (как в обычном предложении). После номера раздела или подраздела, а также в конце заголовка точка не ставится. Использование точек допустимо только в том случае, если название состоит из двух предложений.
  • Обязательна нумерация страниц в реферате. По ГОСТу титульный лист считается первым, но номер на нем не ставится.

Пример оформления списка литературы в реферате по ГОСТу

Список литературы (или «список использованных источников») – наиболее жестко регламентированный ГОСТом элемент реферата. Каждый источник должен быть описан по определенному шаблону, который определяется типом этого источника (отличаются требования к оформлению печатных книг, статей в периодических изданиях, электронных источников). Указанные требования должны позволять однозначно идентифицировать источник и соответствовать действительности: нельзя написать год издания 2016 для книги, опубликованной в 1996 году.

Пример 3

Образцы библиографических записей, которые помогут оформить реферат:

  • Михайленко, В.П. Материаловедение и жизнь [Текст] / В.П. Михайленко, А.А. Зинченко. – М.: Символ, 2010. – 78, [2] c.
  • Бусечкин, Н.С. Математика [Текст]: учеб. пособие для экономистов / Н.С. Бусечкин. – 2-е изд. – М.: Физматлит, 2009. – 630 с. : ил.
  • Лягухин, В.Д. Россия в 2017 году [Текст] / В.Д. Лягухин // Мировая экономика. – 2018. - №1. – С. 22-24.

На все указанные в библиографическом списке источники должны быть ссылки в тексте работы. Ссылки могут оформляться либо в квадратных скобках с указанием номера источника и страницы, либо сносками.

Советы по оформлению реферата в Word

Текстовые редакторы – такие как Microsoft Word и аналогичные офисные приложения – позволяют красиво оформить реферат, используя специальные инструменты. Несмотря на их удобство и простоту в использовании, скачать правильно оформленный реферат практически невозможно: студенты до сих пор делают все вручную, что приводит к многочисленным ошибкам.

Если на печатной машинке, чтобы сделать «красную строку», приходилось нажимать пробел определенное число раз, то сейчас так делают только люди, совсем не умеющие обращаться с компьютером. Правильные отступы в Word для реферата можно задать в диалоговом окне «Абзац».

Оформление правильных параметров абзаца в MS Word

Рисунок 2. Оформление правильных параметров абзаца в MS Word

Существенно облегчено и оформление содержания. Если в тексте заголовки выполнить соответствующим стилем (заголовок первого или второго уровня), то потом достаточно вставить специальный объект – автоматически собираемое оглавление. Word сам определит номера страниц соответствующих разделов и обновит их при внесении изменений (если Вы допишете или сократите какой-то из разделов).

Автоматизация затронула и форматирование списков (маркированных и нумерованных), и выполнение ссылок и сносок. Все эти инструменты позволяют максимально автоматизировать обновление при внесении изменений, что уменьшает вероятность ошибиться: так, в нумерованном списке номера гарантированно будут идти по порядку, без пропусков и дублирований; автоматически установленная ссылка всегда будет вести на нужный источник в списке литературы.