Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Что такое реферат и как его написать

Оценка за реферат не ставится в зачетку, но именно этот вид работы преподаватели часто используют при промежуточной аттестации и для допуска итоговой аттестации по предмету. Часто – особенно для заочников – для получения зачета достаточно написать хороший реферат. Реферат может рассматриваться и как подготовительная ступень для более серьезных научных работ.

Что такое реферат

Все ученики и студенты пишут рефераты, но мало кто делает это правильно. Нередко учащимся не удается красиво написать реферат, и они скатываются на обыкновенный доклад, который имеет мало чего общего с настоящей научной мини-работой.

Определение 1

Реферат – это сокращенный пересказ содержания первичного документа или документов с основными фактическими сведениями.

Т.е. суть такой работы состоит в том, чтобы пересказать и обобщить полученную информацию по данной теме. Учебные рефераты можно разделить на две категории:

  • Реферат по одному источнику. Это может быть реферат по статье, книге. Такая работа предполагает изучение одного первоисточника, выделение главных мыслей, изложение их (с подкреплением цитатами) и формулирование выводов.
  • Реферат по нескольким источникам, для раскрытия определенной темы. В таком варианте студент должен подобрать несколько источников по теме, желательно содержащих разные авторские позиции по предмету исследования, проанализировать их и сделать собственные выводы. Обязательно нужно написать источники, использованные в реферате, а при цитировании сделать на них ссылки.

Реферат не должен сводиться к копированию источника или компиляции материала из двух-трех источников. Методы написания реферата предполагают переработку материала автором.

Из каких частей состоит реферат

Чтобы написать реферат по ГОСТу, нужно включить в него следующие структурные элементы:

  • Титульный лист.
  • Содержание (оглавление).
  • Вводную часть (введение).
  • Основной текст, который может быть разделен на разделы и подразделы.
  • Заключительную часть (заключение).
  • Перечень использованной литературы.
  • Приложения (необязательный пункт).

Правила написания реферата предполагают, что будет выдержано соотношение между объемами частей. Титульный лист и содержание занимают по одной странице. Около 70-80% объема реферата приходится на основную часть, по 5% - на введение и заключение.

Пример 1

Рассмотрим, как писать реферат на 20 страниц. Образец плана (приведен как пример) с указанием объема в страницах:

  • Титульный лист – 1 страница.
  • Оглавление – 1 страница.
  • Введение – 1 страница.
  • Первая глава – 7 страниц.
  • Вторая глава – 8 страниц.
  • Заключение – 1 страница.
  • Список источников – 1 страница.

В таком случае на введение и заключение приходится по 5% объема, а на основную часть 75%.

Этапы работы над рефератом

Правила написания реферата для студентов предполагают последовательное выполнение следующих действий:

  • Выбор темы реферата.
  • Написание плана.
  • Выбор литературы и сортировка.
  • Непосредственное написание реферата.
  • Презентация реферата.

Чтобы качественно написать реферат, их нужно осуществлять поэтапно, не пропуская ни один из пунктов.

Остановимся подробней на некоторых этапах, которые во многом обусловлены требованиями к реферату.

Что касается выбора темы, чаще всего для рефератов выбирают наиболее актуальные темы. Но классику никто не отменял, поэтому год от года студенты пишут работы по избитым темам, которые просто нужно освещать. Распространена практика, когда преподаватель дает студенту тему, не оставляя простора для принятия решений. Но если у вас есть выбор, несомненно, останавливайтесь на чем-нибудь актуальном и интересном вам лично.

Начать писать конкретный реферат следует с составления плана. Многие студенты этим пренебрегают (кто-то действительно справляется без него, а кто-то просто ленится). Суть в том, что отсутствие плана может привести к отходу от темы, что является грубой ошибкой.

На этапе выбора литературы необходимо отделить проверенную информацию от непроверенной, отсортировать факты, которые уже выходят за рамки темы, и оставить только самое нужное и актуальное. Далее информация упорядочивается в соответствии с пунктами плана.

Правильное написание введения в реферате предполагает обоснование актуальности темы, указание целей и задач работы, обзор литературы.

Информацию, характеризующую предмет исследования, нужно писать в основной части реферата.

Заключение должно содержать выводы по теме.

Как надо писать реферат

При оценке реферата преподаватели уделяют внимание двум критериям:

  • Содержание реферата.
  • Оформление реферата.

Несколько советов, как написать содержательный реферат:

  • Не откладывайте написание реферата на последний момент. Хотя этот вид работы не требует столь глубокой проработки материала, как курсовая, запас времени будет очень кстати, если возникнут проблемы с подбором материала.
  • Самый простой способ подобрать материал – написать заголовок доклада в поисковую строку. Но при таком методе велика вероятность получить ссылки на базы готовых рефератов, качество и актуальность которых весьма сомнительны. Может быть небесполезно скачать образец реферата, посмотреть на планы и списки литературы, но брать информацию лучше из более авторитетных источников.

Использование поисковой системы при написании реферата

Рисунок 1. Использование поисковой системы при написании реферата

  • При написании реферата нужно пользоваться не только учебниками, но и монографиями, и статьями в периодических изданиях. Можно обратиться в библиотеку университета или воспользоваться онлайн-библиотеками, многие из которых являются бесплатными. Оптимальным является использование литературы не старше 3-5 лет, но для классиков (или при обзоре истории вопроса) могут делаться исключения.

Как оформить реферат

Написать реферат правильно в плане оформления поможет шаблон, который следует взять у преподавателя или на кафедре. Если такого шаблона нет,  можно ориентироваться на стандартные требования:

  • Титульный лист оформляется по ГОСТ, содержит сведения об университете, кафедре, тему реферата, дисциплину, данные студента и преподавателя, город и год написания.
  • В оглавлении указывают части реферата и страницы, на которых они начинаются.
  • Текст реферата печатается 14 шрифтом с 1.5 интервалом, без интервалов между абзацами, отступ первой строки 1.25 см. Во всем реферате используется единое шрифтовое оформление (Times New Roman), выделение жирным шрифтом недопустимо.
  • Каждый раздел начинается с новой страницы. Подразделы пишутся в продолжение страницы.
  • Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ.
  • На использованные источники обязательно должны быть ссылки в тексте реферата. Как правило, писать сноски нужно в квадратных скобках (номер источника и страница, с которой взят материал).

При написании реферата чётко следуйте всем требованиям по его оформлению. Это поможет вам избежать ошибок не только в данный момент, но и в будущем, при написании курсовых или дипломной работ. Ведь главная задача реферата – это научить вас самостоятельно работать с литературой и другими источниками информации, при этом выделяя из неё главное, что касается исследуемой темы. Неряшливое, неправильное оформление работы недопустимо.

Распространенные ошибки при написании реферата

При написании реферата студенты совершают достаточно типичные ошибки:

  • Слишком большой объем.
Пример 2

Обычный объем реферата – 15-20 страниц. Но иногда студент находит много интересной информации, и печатает реферат на 30-40 страниц. Это указывает не на глубокую проработку темы, а на неумение выделить главное. Скорее всего, преподаватель не примет такую работу (или сильно снизит оценку).

  • Плагиат. Хотя реферат – это вторичная работа, основывающаяся на чужих трудах, автор реферата должен высказывать и свое мнение, делать личные выводы. Материал из книг и статей должен либо оформляться как цитата, либо перерабатываться, пересказываться своими словами. Многие университеты проверяют рефераты с помощью систем борьбы с плагиатом, и выявление незаконных заимствований может послужить причиной отправления реферата на переделку. 

Результаты проверки реферата на плагиат

Рисунок 2. Результаты проверки реферата на плагиат

  • Использование неактуальных сведений. В экономике, юриспруденции, технических и многих других дисциплинах сведения быстро устаревают. То, что было справедливо 5-10 лет назад, сейчас стало недействительным. Поэтому при написании рефератов нужно пользоваться не только учебниками (даже если они вышли недавно), но и перепроверять по более быстро обновляющимся источникам.
Пример 3

Так, если в реферате есть ссылки на законы, их надо выверять по действующим редакциям из справочно-правовых систем, статистические данные – по публикациям соответствующих служб.

  • Использование малого количества источников. Иногда студент находит книгу, которая на первый взгляд идеально подходит по теме, и берет всю информацию из нее одной. Но в любой теме есть простор для научной дискуссии, у других авторов может быть иная позиция по тому же вопросу, и в реферате желательно осветить разные точки зрения (хотя бы обозначить их существование).
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты