Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Презентации

Методическое пособие по написанию презентации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как создать презентацию

Зачастую для того, чтобы проиллюстрировать свой доклад или иную аттестационную работу, требуется преподнести видеоряд. Это позволит аудитории усвоить не менее 70% материала.

Принципы работы над проектом

Для работы над проектом потребуется использовать программу Power Point от компании Microsoft. Хорошая новость состоит в том, что скачивать или покупать ее дополнительно не требуется. Она включена в единый пакет Microsoft Office (для компьютера или ноутбука) наряду с Вордом и Экселем.

Перед тем, как создать презентацию на компьютере, необходимо грамотно подойти к выбору ее формата.

Пример 1

К примеру, работу можно составить как:

  • простой доклад;
  • демонстрация фотографий или небольшой киноработы;
  • выступление;
  • театрализованное представление;
  • выставка.

Презентация зачастую делается предельно простой, а иногда ситуация требует создания схематичной версии. В видеоряд при желании можно включить любые иллюстрированные материалы, крутые спецэффекты и музыку. Здесь все зависит от обстоятельств, тематики, фантазии создателя работы и действующих в вузе правил.

При разработке презентации следует оговориться сразу, что данный материал является сопроводительным. Сам по себе он ни в коем случае не заменяет выступление. Именно поэтому первоначально потребуется детально продумать и составить план самого доклада и только потом, опираясь на него, правильно комбинировать сопроводительный ролик.

Как создать видеоряд

Создание самой презентации подразумевает использование продукта Power Point. Первый шаг – это запуск опции «Создать слайд». Данная вкладка размещена в верхней части страницы, в ее левом углу. Затем предлагается выбрать подходящий макет страницы (их подготовили разработчики). Можно как запустить данный формат для всей работы, так и настроить подачу каждого слайда индивидуально.

Проще всего создавать презентацию строго по шаблону. Программа Power Point позволяет это сделать. От пользователя потребуется всего лишь кликнуть на вкладку Office (такую же, как в Ворде). Это позволит открыть меню, где и рекомендуется выбрать функцию «Создать». Новое открывшееся окно позволит отыскать вкладку «Шаблоны». Здесь необходимо выбрать команду, которая обозначена как «Пустые и последние». По появившейся кнопке «Новая презентация» потребуется кликнуть два раза (левая клавиша мышки или тачпад на ноутбуке).

Вкладка «Шаблоны» позволяет подобрать к своему выступлению оптимально подходящий видеоряд.

Пример 2

К примеру, это могут быть презентации, оформленные в формате:

  • современный фотоальбом;
  • классический фотоальбом;
  • широкоэкранная презентация;
  • викторина;
  • рекламный буклет.

Пошаговая инструкция создания презентации

Пошаговый план, позволяющий сделать качественную и красивую презентацию:

  • Открываем программу Power Point компании Microsoft.
  • Чтобы создать новую презентацию, выберете (в верхнем левом углу) пункт «Файл», затем «Создать» в появившейся справа колонке. Для создания самой презентации нужно дважды кликнуть по иконке «Новая презентация».
  • В открывшемся окне, Вы увидите новую стандартную схему слайда. Ее можно поменять и оформить по своему желанию, нажав в верхнем правом углу «Создать слайд». Там будет много схематических изображений, из которых выберете понравившийся Вам формат.

Выбор шаблона слайда

Рисунок 1. Выбор шаблона слайда

  • Выбрав формат, переходим к его редактированию. Заполните поля, правильно вставляя нужные текстовые пояснения, картинки, фотографии, диаграммы и даже видео-файлы (по центру слайда имеются шесть картинок из которых нужно выбрать требующуюся Вам вставку). Эти объекты нужно подготовить заранее.
  • Чтобы вставить какой-нибудь документ (рисунок, схема и т.д.) с компьютера, выберите иконку с название «Вставить рисунок из файла», нажмите на нее, и документ автоматически скопируется на слайд.
  • Чтобы подогнать требующиеся Вам размеры на слайде, нужно кликнуть по картинке и с помощью мышки увеличить или уменьшить ее. Передвижение текстовых сообщений или картинок на слайде происходит по этой же инструкции.
  • Если Вам нужно вставить диаграмму в слайд, то кликните мышкой на иконку: «Добавление диаграммы». Тут же (справа) откройте окно с таблицей Microsoft Excel, где содержатся данные, отображенные на данной диаграмме. В Экселе Вы можете изменить нужные Вам данные (числовые и буквенные).
  • Теперь перейдем к оформлению. Чтобы изменить дизайн слайда, на верхней панели выбираете вкладку «Дизайн». В открывшемся окне появятся доступные стили. Наведите курсор на понравившийся Вам красивый стиль, щелчком правой клавиши мышки вызовете меню, где нужно выбрать пункт «применить к выделенным слайдам». Теперь фон и оформление выбранного слайда изменены.

Выбор дизайна слайда

Рисунок 2. Выбор дизайна слайда

  • После того, как оформите все слайды и сочтете разработку завершенной, обязательно сохраните свою работу: панель «Пуск», далее «Сохранить» или «Сохранить как…». Вот и все, работа сохранена.

Советы по содержанию презентации

При работе над презентацией не стоит забывать об основных правилах. Основное требование к данному типу работы – читаемость. Не стоит «забивать» каждую страничку множеством полезной информации, это отвлекает.

Чтобы видеоряд был полезным, читаемым, интересным, стоит на каждом слайде размещать не более 3 предложений и максимум 1 зрительный объект. Это могут быть:

  • картинки;
  • схемы;
  • графики;
  • таблицы.

Слайд из презентации по экономике

Рисунок 3. Слайд из презентации по экономике

Слайды стоит формировать по главам Вашей работы. Хороший тон, чтобы в каждом слайде было указано название и данные в очень сжатом виде (достаточно написать 2-3 предложения) и, желательно, рисунок (таблица). Тогда это будет наиболее понятно аудитории, для которой Вы делаете свою работу.

Первым слайдом стоит оформить название работы и написать ее создателя, а только на следующих давать информацию и основную тему.

Для оформления слайдов не стоит выбирать яркие цвета, даже если они кажутся крутыми. Это может стать раздражителем для аудитории. Весь текст должен быть читабельным и легко восприниматься зрителями.

Если Вы делаете какие-либо графики или диаграммы, то не обязательно давать к ним расшифровку на слайде, это можно сделать устно.

Все слайды должны логично идти друг за другом и нести смысловую нагрузку (не должно быть никакой «воды»).

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач