Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Отчет по производственной практике

Обязательным элементом обучения является прохождение производственной практики (обычно это мероприятие проводится на 3-4 курсе). По итогам студенты должны подготовить обзор, описание результатов. Это вызывает затруднения у учащихся, не знающих, как писать отчет по производственной практике, если им не предоставили образец.

Как составить отчет о прохождении производственной практики

Каждому студенту назначают двух руководителей – один от учебного заведения, второй – от организации. Отчет по производственной практике студента на предприятии проверяют оба руководителя, и оба ставят свою подпись (а сотрудник компании – чаще всего еще и печать). Теоретически, к любому из руководителей можно обращаться за помощью и консультацией. Однако вопросы, с которыми они могут помочь, существенно отличаются.

В отделе кадров фирмы может быть образец заполнения отчета по производственной практике студента, если там регулярно принимают практикантов (имеется договор с вузом) – но каждый год требования меняются, поэтому слишком полагаться на труды предшественников не стоит. Требования к отчету в 2021 году могут быть совсем иными, чем были в 2019 или даже в 2020 году. В небольшой фирме, куда студент устроился сам, скорее всего никто не будет знать, как заполнять отчет; образец такой фирме взять неоткуда. Поэтому актуальную форму лучше взять на кафедре или у руководителя от учебного заведения. Руководитель от организации может помочь со сбором материала в компании, с объяснением, как все работает, как выглядит структура компании (это все нужно для отчета по производственной практике).

Структура отчета о производственной практике

Структура отчета по практике подобна любой научной работе (примером которой может служить курсовая).

Пример 1

Ориентировочный план:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение.
  4. Первый раздел – общая характеристика организации (сфера деятельность, рыночная позиция).
  5. Второй раздел – раскрытие вопросов, связанных с индивидуальной темой.
  6. Третий раздел – рекомендации по совершенствованию организации бизнес-процессов с позиций направления обучения (технический, юридический, экономический или иной аспект).
  7. Заключение.
  8. Список использованных источников.
  9. Приложения.

Если в других учебных работах приложения являются необязательными (их роль зависит от темы), то образец отчета с предприятия непременно включает этот пункт.

Пример 2

Примеры приложений: учредительные документы, бухгалтерская финансовая отчетность, первичная документация, выписки из приказов, управленческая отчетность.

Для защиты нужно подготовить краткий отчет о прохождении производственной практики – самое главное, вынесенное за время работы в компании.

Введение отчета

Начать отчет следует со вступительного текста, содержание которого регламентировано требованиями вуза.

Написание введения не требует творческого подхода. Практиканту достаточно сформулировать задачи, для решения которых он будет проходить стажировку.

Пример 3

В тексте введения можно использовать конструкции вроде: «Основная цель прохождения производственной практики – сбор и анализ данных о … на ООО … ».

В зависимости от особенностей профессиональной деятельности конструкция может отличаться от приведенной выше, но Интернет позволяет найти отдельный пример отчета о прохождении практики в рамках своей специальности.

Пример 4

Другой пример написания отчета предполагает, что сначала обосновывается актуальность темы индивидуального задания и связь с выбранной организацией: «Среднесписочная численность сотрудников ООО «Коровушка» составляет более 100 человек, поэтому вопросы бухгалтерского учета расчетов с персоналом являются актуальными».

Далее можно составлять подробный перечень задач, поставленных перед собой студентом-практикантом (или поставленных перед ним руководителем). Для наглядности задачи можно оформлять списком.

Основная часть отчета

Больше всего времени требуется для составления основной части, именно она раскрывает содержание отчета по практике.

Основная часть делится на несколько глав. Ее структура в общем виде может выглядеть следующим образом:

  • Глава 1. <Наименование главы>
  • Глава 2. <Наименование главы>
  • 2.1 <Подзаголовок 1>
  • 2.2 <Подзаголовок 2>
  • 2.3 <Подзаголовок 3>
  • Глава 3. <Наименование главы>
  • 3.1 <Подзаголовок 1>
  • 3.2 <Подзаголовок 2>

От вас, возможно, будут требовать составлять отчет по другому плану. Количество глав может быть и меньше, и они должны посвящаться конкретным аспектам деятельности базовой компании. Чаще всего студенты ориентируются на выданные на кафедре отчеты по производственной практике (примеры или образцы) и повторяют их строение в своем отчете.

Укажем, что должна содержать каждая из глав. Первая часть посвящается общему описанию деятельности организации, посещаемой студентом, рассмотрению ее положения на рынке, внешней среде (правовым нормам, экономической ситуации в сфере деятельности).

Во второй главе должны раскрываться методы работы организации (т. е. как выполняются задачи или решаются проблемы), в особенности те, которыми студент пользовался за время пребывания на должности.

Третья часть носит аналитический характер и посвящена узкому вопросу, обусловленному индивидуальным заданием. В этой главе обязательно используются фактические иллюстрации (графики, таблицы), расчеты, сопоставления. Нередко в третьей главе требуется сформулировать предложения по совершенствованию какого-либо аспекта деятельности предприятия.

Написание первой главы отчета по производственной практике

Чаще всего первый раздел – это краткая характеристика компании. Этим отчет по производственной практике отличается от других студенческих работ: пример курсовой работы, начинающейся с рассмотрения теоретических положений, здесь неприменим. Отличия обусловлены спецификой практики как разновидности учебной деятельности: студент не всесторонне изучает некий научный вопрос (теоретические аспекты и практическое применение), а знакомится с деятельностью настоящей компании в том или ином разрезе.

В первый день производственной практики студента знакомят с рабочим местом, рассказывают историю фирмы, описывают направления деятельности, организационную структуру. Именно эту информацию можно включить в первую главу. Подобное описание будет уместно независимо от специальности учащегося, но все же акцент лучше сделать на свое направление подготовки, более подробно рассмотреть то подразделение, к которому прикрепили студента.

Пример организационной структуры компании для отчета по производственной практике

Рисунок 1. Пример организационной структуры компании для отчета по производственной практике

Как правило, сайт компании полезен, чтобы сделать первую главу. Базовые сведения можно почерпнуть и из учредительных документов, и из разговоров с сотрудниками.

Написание второй главы

Вторая глава отчета касается вопросов, связанных с темой практики. Тема может быть выдана студенту индивидуально (и впоследствии стать темой дипломной работы) или быть общей для группы студентов. Отчет о прохождении производственной практики должен раскрывать эту тему.

Пример 5

Примеры тем экономического направления:

  • Анализ использования уставного капитала.
  • Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  • Анализ доходов, расходов и финансового результата.
  • Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.
  • Анализ формирования себестоимости продукции.
  • Методы оценки затрат на производство продукции.
Пример 6

Примеры тем юридического направления:

  • Виды трудового договора.
  • Особенности правового регулирования женского труда.
  • Юридические аспекты мотивации работников.

При выборе темы крайне важно оценить, позволит ли база практики достаточно раскрыть эту тему.

Пример 7

Если студент прикреплен к магазину, не имеющему собственных цехов, вряд ли получится что-то написать про оценку затрат на производство продукции. Если у компании нет наемных сотрудников (индивидуальный предприниматель работает в одиночку, или в обществе с ограниченной ответственностью работают только сами учредители), раскрытие вопросов, связанных с трудовыми договорами также будет нецелесообразным.

Содержание второй главы отчета по производственной практике может быть охарактеризовано словами «как есть» - как сейчас все устроено и функционирует.

Пример 8

В этой главе может рассматриваться юридическая основа организации процессов (действующее законодательство и локальные акты), методология, методы и инструменты, распределение обязанностей между сотрудниками.

Написание третьей главы

Отчет о прохождении производственной практики на предприятии может ограничиваться двумя разделами, но чаще дополняется третьей главой – рекомендациями или по крайней мере выявлением проблем и резервов оптимизации. Отчет о прохождении производственной преддипломной практики может стать основой диплома, поэтому третьей главе следует уделить пристальное внимание с целью облегчения своей работы в дальнейшем. Выявление проблем должно сопровождаться анализом показателей эффективности, иллюстрированием неоптимальности текущего состояния дел.

Руководитель стажировки может подсказать, какие нововведения планируются к внедрению на предприятии – их проекты можно использовать как предложения по совершенствованию.

Заключение отчета по производственной практике

Когда учащийся в подробностях рассказал о своей деятельности, его последняя задача – подтвердить, что поставленные цели были успешно достигнуты.

Пример 9

В заключение отчетной записки можно включить следующие пункты:

  • Описание достижений и приобретенного опыта.
  • Трудности, которые пришлось преодолеть.
  • Актуальность своей профессиональной деятельности и ее общественная, научная или экономическая важность.
  • Пожелания и замечания по организационным моментам.
  • Общие впечатления и планы на будущее.

Заключение подводит итог всей записки о результатах прохождения производственной практики. Здесь нужно рассказать, чем была полезна эта стажировка, чему вы научились за ее время, что полезного сделали для организации, которая вас приняла.

Оформление отчета по производственной практике

Правильное оформление отчета по производственной практике – необходимое условие получения высокой оценки. Порядок оформления соответствует перечню разделов документа:

  • Титульный лист. Образец предоставляют на кафедре, отличия от титульного листа курсовой работы незначительны (указывается другой вид работы и два руководителя).
  • Следующая страница – лист с содержанием (оглавлением). Оформление не отличается от оформления содержания в других работах: указывается название раздела и страница, на которой он начинается.
  • Правила оформления текста также не отличаются от требований к оформлению других видов работ. Текст печатается на белых листах А4 с одной стороны, шрифтом Times New Roman 12 или 14 размера, с полуторным (реже – одинарным) интервалом.
  • Список литературы отчета по производственной практике оформляется по ГОСТу.

Дополнительно заполняется дневник – отчет по практике по дням.

Пример 10

Образец заполнения этого документа для студента-экономиста:

  • 05.02.2021 – Знакомство с рабочим местом. Вводный инструктаж.
  • 06.02.2021 – Изучение структуры предприятия.
  • 08.02.2021 – Изучение учетной политики.

Вид дневника как части отчета по производственной практики

Рисунок 2. Вид дневника как части отчета по производственной практики

Дневник может печататься в виде таблицы с датами и выполненными делами, или вписываться вручную в специальную тетрадь. На фирме заверяют заполненный дневник – что стажер действительно отработал эти дни, выполнил поставленные перед ним задачи в указанные сроки.

На заключительном этапе подготовки полезно использовать образец заполнения отчета по производственной практике как пример правильного оформления. Это связано с тем, что требования в вузах разнятся, разные кафедры подходят по-разному к вопросам внешнего вида документов.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты