Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Характеристика студента-практиканта с места прохождения практики

Обязательным условием получения оценки за практику является представление в вуз характеристики на студента, проходившего производственную практику. Если отчет по практике отражает мнение студента о предприятии, то характеристика – мнение ответственного сотрудника организации о студенте.

Кто составляет характеристику студента с места прохождения учебной практики

Обычно характеристику составляет руководитель практики от предприятия, но зачастую наставник не хочет тратить время на подготовку этого документа, и тогда студенту доверяют самостоятельное составление характеристики. Характеристика предоставляется в университет в форме одного или двух листов формата А4, с обязательной оценкой работы студента по месту практики, перечислением должностных обязанностей и описанием выполненных заданий в процессе прохождения стажировки. Подлинность документа должны подтверждать печати и подписи со стороны организации (как минимум подписывается наставником, в некоторых случаях еще и начальником отдела). Подписи сопровождаются расшифровкой – фамилия, инициалы, должность.

Пример подписи в характеристике студента с места прохождения практики

Рисунок 1. Пример подписи в характеристике студента с места прохождения практики

Структура характеристики-отзыва на студента, проходившего практику

Структурирование характеристики зависит от вкуса автора: нормативными документами оно не регламентируется, форма в целом свободная. Чаще всего в учебных заведениях предоставляются методические материалы, где приводится пример характеристики студента с места практики. Если характеристика будет составляться руководителем практики от организации, лучше наладить общий язык с ним, чтобы по результатам прохождения стажировки в организации получить не просто хороший опыт, но и положительную оценку, которая продемонстрирует практиканта с лучшей стороны в глазах преподавательского состава учебного заведения. Характеристика практиканту с места прохождения практики может включать следующие блоки:

  • Заголовок документа.
  • Сведения о сроках и месте прохождения практики. Сроки должны четко совпадать с учебным планом-графиком.
Пример 1

Образец: «Иван Иванович Иванов проходил производственную практику в ООО «Звезда-Сервис» в период с 12.02.2019 по 01.03.2019».

  • Характеристика деятельности студента во время производственной практики: в каком отделе работал, какие обязанности выполнял, в рамках какого проекта.
Пример 2

«Иванов И.И. проходил практику в экономическом отделе, выполняя функции помощника маркетолога. Принял активное участие в подготовке рекламной кампании электрических чайников».

  • Оценка профессиональных и личностных качеств студента.
Пример 3

«Студент Иванов И.И. проявил себя грамотным, добросовестным и исполнительным работником. С коллективом были установлены ровные, благожелательные отношения».

  • Рекомендации по выставлению оценки.
Пример 4

«По результатам производственной практики работа И.И. Иванова оценивается на отлично».

  • Подпись.

Как заполнять характеристику студента по практике

В первую очередь необходимо верно указать полное наименование организации, где вы проходили практику, ее адрес и контактные данные. Лучше всего использовать фирменный бланк организации, уже содержащий эти сведения. Затем указываются ФИО, группа, курс, учебное заведение студента, а также точный период прохождения преддипломной практики.

Пример фирменного бланка для характеристики студента

Рисунок 2. Пример фирменного бланка для характеристики студента

Затем необходимо вспомнить все должностные обязанности и выполненные задания, которые вам доверялись во время стажировки. Чтобы упростить себе задачу, рекомендуется вести дневник в течение практики, чтобы по ее завершению без особых усилий отобразить содержание на листе бумаги.

Пример 5

В зависимости от специфики вашей профессии, вам могут доверить не только рассылку коммерческих предложений и сортировку приходящих писем, но и, например, помощь в проведении конференций, присутствие на судебных заседаниях в качестве помощника или же проведение полноценных мероприятий.

Следующий блок должен относиться к непосредственной характеристике студента с места практики. Здесь должны описываться полученные в университете знания, которые были использованы в ходе работы над проектом в организации. Также можно указать новые навыки и знания, которые были получены в ходе выполнения того или иного задания, – это будет явным плюсом во время защиты итоговой дипломной работы. Лучше выделять положительные стороны и обходить стороной недостатки и недоработки, с которыми пришлось столкнуться во время практики. Обычно характеристика описывает студента только с лучшей стороны, его личные качества во время рабочего процесса, как проявил себя в непредвиденных ситуациях.

В заключении руководитель дает оценку студенту по итогам окончания стажировки в компании.

Ошибки в характеристике студента с места прохождения учебной практики

При составлении характеристики следует избегать следующих ошибок:

  • Общие ничего не значащие фразы. Характеристика должна содержать достаточно много конкретной информации о том, чем занимался студент. Недостаточно просто написать, что он активно участвовал в деятельности компании и снискал уважение коллег,
  • Перечисленные должностные обязанности должны коррелировать со специальностью студента. Руководители от вуза понимают, что ответственную работу по специальности студенту не доверят ни в одной компании, но какие-то вспомогательные операции под контролем наставника он выполнять может (особенно если речь идет о преддипломной практике).
Пример 6

Если студент-юрист мыл посуду и покупал печенье в офис, вряд ли такую практику можно считать продуктивной.

  • Оценка, выставленная в характеристике руководителем практики от организации на студента, должна быть обоснованной.
Пример 7

Если вся характеристика имеет хвалебный тон, а в итоге рекомендуется оценка «удовлетворительно», это вызовет много вопросов.

Хотя чаще всего в характеристике дают положительную оценку работы студента (если он не совершил каких-то выдающихся проступков и не допустил грубых нарушений), вполне допустимо указать отдельные недостатки, дать рекомендации по совершенствованию знаний и навыков.

  • Слишком большой объем. Характеристика не должна занимать более 1-2 листов, поэтому не следует излишне детализировать деятельность студента (для этого есть отчет по практике и дневник).