Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Контрольные работы

Методическое пособие по написанию контрольной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как писать контрольную работу

Суть контрольных работ заключается в проверке усвоения изученного в вузе материала. Такая проверка состоит в решении теоретических либо практических заданий.

Типы контрольных работ

В зависимости от изучаемого предмета специфика контрольных может сильно разниться.

Все контрольные работы делятся на несколько типов. Исходя из этого, существуют методы их решения.

  • Первый тип отличается наличием одного главного вопроса, который является темой для изучения. Задание заключается в раскрытии вопроса из всего курса.
  • Второй тип включает в себя несколько теоретических вопросов и несколько практических. Оформление такой контрольной осуществляется по принципу «вопрос-ответ».

Пример ответа на вопрос

Рисунок 1. Пример ответа на вопрос

  • Третий тип контрольных подразумевает решение только практических заданий. Поэтому, четко выполнив все расчеты (зачастую – по образцу или примеру от преподавателя), вы продемонстрируете идеальное владение материалом.
  • Четвертый тип - кейсы, сквозные задачи, индивидуальный или групповой проект. В кейсах необходимо проанализировать данную ситуацию и сделать выводы. Сквозные задачи - используя исходные данные, выполнить все пункты задачи. Индивидуальные проекты - выполнить поставленную задачу, используя системный подход. Групповые проекты - такой же метод решения, только действовать необходимо в группе.

Оформление делается по ГОСТу для научных проектов или по требованиям и образцам кафедры.

Структура контрольных работ

Так же, как и содержание, структура контрольной работы зависит от множества факторов.

Пример 1

Например, задание по математике требует описания формул и графиков, а труд искусствоведа будет заключаться в написании эссе.

Но все эти работы объединяет общий план (такой же, как в курсовой): титульный лист, введение, основная часть, заключение.

План не нужно сдавать преподавателю, его никто не проверит. Он пишется только для студента. Поэтому далеко не все учащиеся составляют планы своих исследований. И совершают большую ошибку, ведь план помогает избежать множества проблем.

Пример 2

Например, когда у вас составлен план, вы точно будете следовать логике, а значит, у вас точно не будет ошибок на нарушение законов логики. Кроме того, план помогает избежать повторений в названиях глав и параграфов. И, наконец, план дает вам представление о том, что будет в вашей проверочной работе, и какой объем это займет.

Основная часть контрольной работы

В основной части (после титульного листа и введения) студент должен продемонстрировать способность логично излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения. Это показывает, насколько студент способен использовать полученные знания на практике в реальной жизни. Кроме того, используя библиографические ссылки, он показывает, что умеет работать с информацией: грамотно ее отбирать и анализировать.

Часто контрольная работа структурой похожа на курсовую или дипломную. Т.е. состоит из теоретической и практической части (если это комбинированный вид контрольной – разберем его).

Для начала работы над основной частью требуется составить план. В него должны входить:

  • Рассмотрение проблемы.
  • Раскрытие ключевых понятий.
  • Разработка алгоритма решения проблемы.
  • Само решение.
  • Итог.

Следует помнить, что в основной части контрольной работы должны присутствовать грамотно (по ГОСТу) оформленные ссылки на источники.