Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Контрольные работы

Методическое пособие по написанию контрольной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оглавление контрольной работы

По стандарту, оглавление требуется составлять для любой работы, которая по объему занимает больше десяти листов печатного текста. Обычно контрольная работа имеет как раз такой объем, именно поэтому мы расскажем, как правильно составлять оглавление для нее. Конечно, вы можете поступить проще и не вникать в такие подробности. Заказав решение контрольной у нас, вы получаете массу преимуществ: не тратите свое свободное время, уверены в грамотности оформления и написания, а также уверены в высокой оценке.

Для тех, кто все еще пишет контрольные работы самостоятельно, мы расскажем основные принципы составления оглавления. Но для начала разберемся, чем отличается оглавление от содержания.

Оглавление – это перечень всех разделов работы с указанием номеров страниц. Оно составляется тогда, когда все главы взаимосвязаны. Например, в курсовых, дипломных и контрольных работах.

Содержание – это то же самое, однако его делают тогда, когда части разрознены. Например, в сборнике примеров или задач.

Правила оформления

Существует два основных метода создания оглавления в программе Microsoft Word: автоматический и ручной. Первый способ хорош тем, что нет необходимости вручную проставлять все точки и выравнивать их для красоты. Однако есть один нюанс. Такое оглавление можно сделать, только если вы изначально правильно выставляли заголовки разных уровней. В ином случае, программа просто не сможет его составить.

Второй способ немного потруднее, однако с ним тоже может справиться любой. Вы самостоятельно выстраиваете все названия глав и параграфов по порядку и прописываете соответствующие им номера страниц. При этом существуют определенные правила:

  • Названия параграфов не должны повторять названия глав.
  • Также они не должны пересекаться с названием всей работы.
  • После названий нельзя ставить точки.
  • Недопустимы выделения курсивом или подчеркиванием.
  • В оглавление вносят абсолютно все части, включая все правильно оформленные приложения в контрольной работе.
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач