Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Введение в эссе

Страх перед чистым листом знаком даже опытным писателям, для студентов же тем более серьезной проблемой может стать, как начать вступление в эссе.

Как начать писать эссе

Примеры эссе, которые можно найти в Интернете, отличаются большим разнообразием. По своей сути жанр эссе предполагает значительную свободу творчества (куда большую, чем регламентированные ГОСТом и методическими пособиями курсовые и дипломные). Тематика эссе обычно отличается проблемностью и дискуссионностью – в этой работе недостаточно просто пересказать написанное в учебнике, как часто бывает в реферате, или применить методику решения задачи, как в контрольной.

При написании в эссе введения можно руководствоваться примером логики построения, знакомым по реферату, и начать с актуальности темы.

Пример 1

При этом нельзя забывать, что для эссе характерен скорее публицистический, чем научный стиль речи, поэтому шаблонам вроде «актуальность темы работы обусловлена…» в нем не место; зато допустимы риторические вопросы и обращения к читателю: «Задумывались ли вы о том, …» - или, как вариант: «Мало кто задумывается, что …». 

Вступление к эссе может включать следующие аспекты:

  • Актуальность темы.
  • Исторический обзор, степень изученности проблемы, проявляемый к ней научный интерес.
  • Характеристика объекта исследования (проблемной области), ее состояния и ключевой терминологии.

Пример введения в эссе

Рисунок 1. Пример введения в эссе

Виды вступлений в эссе

Перед тем, как написать вступление в эссе, полезно ознакомиться с возможными для эссе видами вступлений. Примеры самых популярных разновидностей (на самом деле их намного больше):

  • Историческое вступление.
Пример 2

Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведем текст вступления из «Звездных войн»: «Давным-давно, в далекой-далекой галактике…». По такой же схеме начинаются и сказки. Применима она и для эссе – можно сравнить прошлое и настоящее: «Еще несколько веков назад деньги изготавливались из драгоценных металлов, и человечество не знало, что такое инфляция».

  • Биографическое вступление. Уместно, если речь в эссе идет о каком-то человеке (или его труде).
Пример 3

Рассматривая достижение Нобелевского лауреата, можно начать с факта из его биографии, повлиявшего на становление как ученого: «Неизвестно, смог бы Леонид Гурвич, родившийся в Москве, совершить свое открытие, если бы остался жить в Советском Союзе – но судьба распорядилась так, что …».

  • Аналитическое вступление. Можно начать эссе с определения ключевых терминов (фигурирующих в заголовке или значимых для изложения):
Пример 4

На бытовом уровне каждый взрослый человек знает, что такое деньги, но экономическая наука до сих пор не сформулировала четкое определение этому понятию.    

  • Цитатное вступление. В качестве первого предложения эссе можно использовать подходящую по смыслу цитату кого-нибудь из великих (ученых, писателей, политиков). При этом основная часть эссе может как подтверждать, так и опровергать содержание цитаты.
  • Личностное вступление. Можно рассказать о личном опыте, который обусловил выбор темы.

Как оформить в эссе вступление

Вступление в эссе не выделяется как отдельный блок (не делается никакого заголовка вроде «Введение» или «Вступление»), оно не размещается на отдельной странице. После вступления не нужны пустые строки – сразу начинается последующий текст. В связи с небольшим объемом большинства эссе, объем вступления обычно составляет менее страницы (несколько абзацев текста). Необходимо обеспечить логический переход между вступительной частью и основным текстом.

При оформлении вступления используются те же настройки (с технической точки зрения), что и во всем тексте (не нужно выделять его курсивом или другими способами): чаще всего это шрифт Times New Roman, 12 или 14 размер, полуторный междустрочный интервал, отступ «красной строки» на 1.25 сантиметра.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач