Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Эссе

Методическое пособие по написанию эссе, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как написать эссе

Эссе как учебная работа дает возможность студенту наиболее полно выразить собственные мысли, отразить свои личные соображения и представления о мире – даже если их источником служат только чужие труды, а не индивидуальный опыт. Хорошо, когда заданная преподавателем тема находит отклик в душе (или задано сочинение на свободную тему), но так бывает далеко не всегда – и тогда возникают проблемы при написании эссе. Эта статья подскажет, как правильно написать эссе.

Структура эссе

Эссе имеет не совсем стандартную структуру. В нем не должно быть оглавления, списка литературы и, порой, даже титульного листа. Это свободный жанр, который может выражаться автором так, как он захочет. Единственное условие, которое определяет структуру написания эссе – логика. Все должно быть построено по законам логики. Схема написания эссе практически не меняется независимо от размера и сохраняется даже в мини эссе.

Несмотря на то, что сочинение имеет свободную форму, структурные особенности у него присутствуют. Прежде всего, они обусловлены требованиями, предъявляемыми этому жанру:

  • Все мысли автора должны излагаться тезисно;
  • Каждый тезис должен быть подкреплен аргументами.

Аргументы в данном случае - это конкретные общеизвестные факты, события, явления, предметы, научно доказанные факты и т.д. Аргументом не может считаться фраза автора: «Мне об этом бабушка рассказывала». Уместны ссылки на книги или фильмы.

Среднестатистическое эссе обычно имеет небольшой размер (стандартный объем – несколько листов А4), начинается с постановки проблемы, далее идет утверждение нескольких (обычно трех) тезисов и по 2-3 аргумента к этим тезисам. Заканчивается все это общим выводом.

Возможна и альтернативная форма написания текста. Постановка проблемы остается неизменной. После нее так же следует первый тезис и аргументы в его защиту. И сразу идет мини-вывод по этому тезису:

ТЕЗИС + АРГУМЕНТ 1 + АРГУМЕНТ 2 + АРГУМЕНТ 3 + ВЫВОД

Такая последовательность повторяется 2 или 3 раза, в зависимости от того, таким количеством тезисов вы оперируете. И в заключении этого эссе общего вывода может и не быть.

Есть и третий вариант, как написать сочинение-эссе: добавить мнение противоположной стороны и обоснование его ошибочности. Такой вид композиции является более основательным и серьезным.

План эссе

Тем, кто не знает, с чего начать писать эссе, можно порекомендовать в первую очередь составить план написания эссе. Составленный план отражает будущую структуру эссе; план определяет, как составить эссе, служит его каркасом. Невозможно понять, как написать эссе, не составив предварительно план. Хотя в ходе работы план может измениться (причем весьма существенно), перед тем как писать эссе составить план необходимо.

Чтобы составить план, нужно изучить тему. После того, как вы будете хорошо разбираться в ней, понадобится просмотреть литературу, которая подходит по тематике. Только после ее изучения придет время продумать тезисы и аргументы, которые как раз и следует отобразить в плане.

Пример 1

Пример того, как пишется план эссе по обществознанию:

  1. Введение (в нем можно обосновать актуальность темы, указать наиболее острые вопросы).
  2. Основная часть – собственно, тезисы и аргументы, являющиеся основным содержанием эссе. Как написать их в плане – решает сам автор: можно использовать утвердительные или вопросительные предложения. Варианты одного и того же пункта плана в разных формулировках: «Функции Интернета» или «Какие функции выполняет Интернет в нашей жизни?».
  3. Выводы.

Методика написания эссе

Одной из главных задач написания эссе можно считать убеждение или побуждение читателя. Когда автор решается сесть за работу, это значит, что он хочет либо поднять какую-то проблему, либо показать, что предложенное им решение – правильное. Даже если данное сочинение не порыв души, а задание преподавателя, в любом случае все сводится к этим задачам.

Вопрос о том, с чего начать писать эссе, имеет четкий ответ: с плана. Предположим, что план уже составлен – тогда возникает новая сложность. Она состоит в том, как начать писать сам текст, с каких слов начать эссе.

Эссе - это не реферат, и оно не адресовано неподготовленному читателю. Поэтому фразы, типа: «Я хочу рассказать о…», «Сегодня будем говорить о …» можно опустить. Нет необходимости перегружать эссе ненужными вводными фразами. На самом деле, не существует четких рекомендаций, как правильно начать эссе. Это не статья для Википедии, которую нужно оформить по шаблону. Автор свободен в том, как написать введение – но оно должно заинтересовать читателя, обозначить перед ним проблему, которой посвящен текст.

Пример 2

Примеры написания введения к эссе:

  • «Вопреки мнению, что Интернет-зависимость является характерной исключительно для подростков проблемой, исследования Ассоциации психологической помощи показали распространенность этой зависимости среди лиц 30-35 лет».
  • «Хотя россияне активно пользуются кредитами, Ассоциация по контролю за финансовыми рынками отмечает крайне низкий уровень финансовой грамотности населения».

Следующие 2-3 предложения должны раскрывать первую вводную фразу, одновременно подводя читателя к основной части текста.

Пример начальной части эссе

Рисунок 1. Пример начальной части эссе

Подготовкой введения проблемы при написании эссе не заканчиваются. После введения необходимо сформулировать тезисы и подобрать аргументы для основной части.

Советы по правильному написанию эссе:

  • Не спешите.
  • Не откладывайте работу на последний момент. Скачать готовое сочинение из сети за пару минут вряд ли получится.
  • Brainstorm. Просто записывайте на лист бумаги все идеи по поводу вашей проблемы.
  • Выборка. А вот теперь возьмите в руки свой исписанный лист и придирчиво отберите аргументы, которые будете использовать.
  • Структурирование. Обычно основной идеей каждого пункта выступает один тезис, который раскрывается и подтверждается.
  • Документальность. По возможности используйте официальные документы или статьи, подтверждающие вашу точку зрения.
  • Старайтесь делать последнее предложение каждого параграфа переходом к новому аргументу.

Эти правила написания эссе подойдут для текстов, затрагивающих любые проблемы.

Заключительная часть должна обобщать написанное в основной части. Как писать выводы:

  • Выводы должны касаться проблематики, обозначенной во вводной части.
  • Выводы должны базироваться на тезисах, рассмотренных в основной части. Не следует в выводах вводить новые, недоказанные выше тезисы.
  • Выводы должны быть краткими.
  • Выводы не должны дословно повторять предложения основной части.
  • Эссе имеет более художественный характер, чем другие виды студенческих работ, поэтому не стоит использовать шаблонные фразы (такие как «Я пришел к следующим выводам», «Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы»).

Ошибки при написании эссе

Рассматривая, как правильно написать эссе, необходимо привести примеры распространенных ошибок:

  • ˗ Ошибки организационного характера. Это такие ошибки, которые студент совершает еще до того, как сел за работу. Старайтесь себя организовать. Если не получается, попросите кого-нибудь из родственников или друзей вам помочь. Пусть проконтролируют, чтобы вам ничего не мешало и не отвлекало (телевизор, желание выпить чай, невымытая посуда и т.д.) Тогда вам будет нечем себя оправдать, и вы приступите к работе.
  • Содержательные ошибки. Этот вид заключается в чисто техническом плане вашей работы.
Пример 3

Отсутствие логики изложения, недостаточность обоснования фактов, малое количество аргументов, перебор с лишней информацией и т.д. и т.п. все это, безусловно, повлияет на вашу оценку. Следите за грамотностью. Может, за одну ошибку преподаватель и не снизит балл (если это не работа по русскому языку), но если они будут повторяться часто – впечатление будет испорчено, и санкций вам не избежать. Соизмеряйте объемы частей работы.

  • Оформительские ошибки. Все, что связано огрехами в оформлении вашей работы, относится сюда. Помните, что существуют критерии оценки эссе, в которые входят и правила оформления. Не беспокойтесь об оформлении до того, как ваше сочинение будет готово. Готовый текст (и титульный лист, если он требуется) можно оформить по образцу.
  • В основной части не запрещено использовать иллюстрации, но только раскрывающие содержание. Скачать первое попавшееся фото – плохая идея.

Соблюдение несложных рекомендаций поможет организовать правильное написание эссе:

  • Можно найти миллион причин отложить работу на потом. Но все мы прекрасно знаем, что ни к чему хорошему это не приводит, и в итоге, делать все равно приходится. Поэтому, нам кажется, что лучше пересилить себя и начать.
  • Теперь осталось дело за малым – написать работу. В критериях оценки эссе прописаны все значимые требования. Ознакомиться с этим документом полезно, чтобы не сесть в лужу.

Пример требований к эссе

Рисунок 2. Пример требований к эссе

Содержание эссе

В отличие от других студенческих работ, к эссе не предъявляют четких требований по содержанию. Обычно все зависит от темы и предмета. Конечно, нельзя сказать, что не существует определенных критериев оценки, поэтому кое-какие требования необходимо соблюдать. Содержание текста находит отражение в его структуре.

Структура сочинений этого типа классическая: введение, основная часть, заключение. Такая структура соответствует логике. Поэтому во введении познакомьте читателя с проблемой, о который вы собираетесь поразмышлять, введите его в курс дела. В основной части вы должны обозначить свою мысль и подкрепить ее двумя-тремя аргументами. На этом можно остановиться и перейти к заключению. Но чтобы эссе выглядело выполненным на профессиональном уровне, необходимо добавить еще одну часть: контр-мнение.

Определение 1

Контр-мнение - это мысль, противоположная той, что вы перед этим доказывали.

Она показывает вашу осведомленность, то, как легко вы ориентируетесь в проблеме. Контр-мнение тоже нужно подкрепить аргументами. После этого вы должны объяснить, почему это мнение ошибочно. И только после этого логично завершить рассуждение.

Обладая знанием о том, как правильно писать эссе, вы сможете избежать распространенных ошибок и создать интересную и убедительную работу. В Интернете достаточно легко найти образец написания сочинения, но нужно помнить, что не все лежащие в свободном доступе работы выполнены на высоком уровне. Сохраняйте критическое отношение к трудам анонимных авторов.