Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Проверка диссертации на плагиат

Каждый соискатель научной степени должен знать о том, что успешно защитить можно только ту диссертацию, которая является качественной и уникальной. Согласно новым действующим правилам, проверка диссертации на плагиат является обязательным требованием. По результатам такой проверки, осуществляемой при помощи специального программного обеспечения, представители высшей аттестационной комиссии будут принимать соответствующие решения.

Если в тексте диссертационной работы будет обнаружено значительно количество совпадений с другими опубликованными материалами, значит, такую диссертацию непременно передадут на дальнейшее рассмотрение экспертам. Эксперты подтвердят или, наоборот, опровергнут факт наличия плагиата.

Что принято считать плагиатом в диссертации

Чтобы не возникло никаких проблем при защите диссертационной работы по причине ее низкой уникальности, необходимо разобраться, что именно считается плагиатом в диссертации.

Говоря простым и доступным языком, плагиат в диссертации, точно так же, как и в любых других материалах, представляет собой заимствование довольно крупных фрагментов текста из других источников без изменений либо с совершенно незначительными изменениями. Как известно, в учебной и научной сфере подобный подход к подготовке диссертаций является абсолютно неприемлемым. Поэтому, когда вы готовитесь к ответственной защите, текст диссертации обязательно необходимо проверять.

Как и где можно проверить диссертацию на плагиат

На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор специальных программ и интернет-сервисов, в которых может выполняться проверка диссертации на плагиат. Нередко в этих целях применяются такие из них, как:

  • Double Content Finder,
  • Advego Plagiatus,
  • Antiplagiat.ru,
  • Etxt,
  • Copyscape.com, а также некоторые другие.

При помощи таких сервисов легко определить точный процент уникальности своей работы, и если этот показатель получится недостаточно высоким – исправить определенные фрагменты текста.

Если у вас возникнут трудности с написанием диссертации и ее последующей проверкой, талантливые специалисты нашей компании предоставят вам необходимую помощь. Мы работаем очень профессионально, качественно и оперативно. При всем этом стоимость наших услуг является доступной для каждого.

Специализированные программы

Как правило, выбор программного обеспечения или виртуального сервиса, в котором будет осуществляться проверка диссертации на плагиат, происходит еще на этапе выбора научного руководителя. Именно с этим человеком обговаривается применение определенной проверочной системы. Следует отметить, что в большинстве случаев в отечественных высших учебных заведениях отдается предпочтение специальной системе, носящей название Антиплагиат ВУЗ. Основной ее особенностью является то, что она работает с внушительным количеством разнообразных ресурсов, и это количество регулярно увеличивается.

Соискателям научных степеней важно помнить и о том, каким образом осуществляется проверка диссертации на плагиат непосредственно представителями высшей аттестационной комиссии. Для этих целей они применяют собственное программное обеспечение ВАК-антиплагиат. Его особенностью является возможность максимально детального сравнивания предложений между собой, в том числе падежей, склонений, времен.

Хорошим результатом является показатель оригинальности от 90 до 99%. Чтобы достичь такого результата, рекомендуется несколько раз проверить диссертацию, используя различные системы. Большое внимание следует уделять при оформлении цитат в своей работе – их необходимо обрамлять кавычками, а также, для большей надежности, делать специальные сноски в квадратных скобках.