Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Объем кандидатской диссертации

При подготовке к написанию кандидатской диссертации соискатель ученой степени интересуется, каким должен быть ее объем. В разных источниках можно найти разные требования.

Общие требования к кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация - это самостоятельный научный труд, выделяющийся своей оригинальностью в плане решения основных задач и своевременностью их изучения.

При написании диссертации вы показываете свои способности как учёного в вопросах правильной и чёткой постановки задач и целей, указывая, в чём их ценность и значимость в данный момент, и показываете пути их решения на основе проведенных исследований и сделанных на их основе логически продуманных и взвешенных выводов. Здесь важно всё – и содержание, и оформление, и объём кандидатской диссертации (требования ВАК), и её защита перед членами ВАК.

В отличие от содержания основного доклада и оформления работы, объём кандидатской диссертации особых ограничений не имеет. Его рекомендуемый объём составляет около 120 – 200 печатных страниц формата А4. Как правило, этого объема хватает для написания полноценной диссертации. Но при необходимости соискатель может уменьшить количество страниц, если уверен, что его работа отличается от тех, что пишутся по определенным нормам. Такие случаи встречаются довольно редко, поэтому во время написания можно опираться на общепринятые правила.

Объем диссертации

Рисунок 1. Объем диссертации

В объеме не учитываются большие таблицы, рисунки, схемы. Они выносятся в последний раздел и имеют отдельную нумерацию.

Требования могут незначительно меняться, поэтому лучше предварительно уточнить объём кандидатской диссертации в том совете, где планируется защита (требования ВАК к нему).

Структура кандидатской диссертации (требования ВАК)

Кандидатская диссертация может быть выполнена в виде рукописи или монографии. Она должна состоять из строго определённых пунктов. А именно:

  • Титульный (заглавный) лист.
  • Содержание (или оглавление) работы.
  • Перечень условных сокращений (если они имеются в тексте).
  • Вводная часть.
  • Основная (главы и параграфы).
  • Заключение.
  • Список литературы.
  • Приложения (если они есть).

Этот состав почти не зависит от научного направления. Отличия будут касаться только соотношения некоторых частей.

Пример 1

Так, исследование по строительству предполагает большой объем чертежей в приложении, а в математическом труде приложений может быть совсем немного, если основные расчеты помещаются по тексту.

Каждый раздел начинается с новой страницы, даже если на прошлой осталось свободное место. Также с новой страницы начинается каждая глава, а вот параграфы могут продолжаться после конца предыдущего параграфа.

Распределение объема кандидатской диссертации

На оформление титульного листа и содержания выделяется по одной странице. На перечень условных сокращений, как правило, тоже.

Пример оглавления диссертации

Рисунок 2. Пример оглавления диссертации

На написание введения, как правило, выделяется 10 – 20 страниц из общего объёма. Здесь вы должны грамотно сформулировать исследуемую проблему, её изученность на данном этапе другими авторами, определить ещё не изученные стороны, а значит, определить цели вашей работы в этом направлении в плане подтверждения или опровержения выдвигаемых гипотез. Здесь же аргументированно перечисляются способы предстоящей исследовательской работы, которые станут основополагающей доказательной базой основных положений на предстоящей кандидатской защите.

Основная часть доклада, как правило, состоит из 2-х или 3-х глав. В 1-й главе, состоящей из нескольких параграфов, на которую приходится 30-60 страниц от общего объёма, указываются теоретические методы исследований, применяемые в работе.

Во 2-й главе, состоящей из 60-100 страниц печатного текста, демонстрируются результаты собственноручно проведенных исследований, приводятся обработанные результаты в виде таблиц и схем, даются к ним пояснения в контексте всей работы, сопоставляются результаты с уже существующими, определяется их принадлежность к уже существующим направлениям.

На заключительную часть, как правило, приходится 10-20 страниц от всего объёма работы. В ней необходимо сделать выводы, каждый из которых должен как минимум соответствовать поставленной цели или задаче. На достижение одной цели или решение одной проблемы могут приходиться сразу несколько выводов.

Список используемой литературы, составленный по ГОСТу, включает в себя не менее 100 различных научных источников. Их перечень указывается на отдельных листах. Сколько страниц займет библиографический список – не регламентируется.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач