Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оформление диссертации ГОСТ

Одним из самых сложных испытаний в жизни молодого ученого является написание диссертации. Она должна быть не просто грамотной и информативной, но и быть оформлена в соответствии со всеми существующими правилами и нормами.

Почему оформление диссертации так важно

Определение 1

Диссертация – емкий, выстроенный по всем правилам отчет о научно-исследовательской деятельности ученого.

Теоретически над ее созданием специалисты трудятся во время обучения в аспирантуре, докторантуре или магистратуре. По факту учеба не всегда завершается защитой. Научная и практическая значимость таких работ велика, отсюда и жесткость требований по оформлению диссертации любого уровня. В России разработкой нормативов и рекомендаций в данной отрасли занимается Высшая Аттестационная Комиссия и национальный орган по стандартизации – Росстандарт.

Написание диссертации - это неотъемлемый элемент научной деятельности, который необходим для получения ученой степени. Условно эта работа делится на две составляющие: первая – информационная, где представлены результаты собственного исследования в конкретной научной сфере; вторая – презентационная, которая определяет структуру и стиль подачи данных, т. е. порядок следования разделов, используемые шрифты и стили, а также интервалы и отступы между элементами страницы. Соответственно, чтобы труд был одобрен Высшей аттестационной комиссией, необходимо руководствоваться госстандартами, которыми предусматривается оформление каждого компонента научной работы.

Во избежание непредвиденных трудностей при подготовке материала к печати рекомендуется не откладывать на последний момент оформление - ГОСТ регламентирует очень много аспектов составления текста и документов, и приведение их в надлежащий вид занимает уйму времени.

Актуальный ГОСТ по оформлению

Рисунок 1. Актуальный ГОСТ по оформлению

Последовательность разделов

Диссертация по своей структуре может несколько отличаться от других научно-исследовательских проектов, но в целом она составляется по тем же стандартам.

Помимо оригинальной работы, ученый также разрабатывает автореферат – сокращенный вариант рукописи для широкого доступа. Но сейчас речь пойдет о полной версии отчета. Ее план выглядит следующим образом:

  • Титульная страница. Служит для отображения основных сведений о работе и ее авторе. Она содержит такие данные:
  1. Наименование учреждения.
  2. Название работы.
  3. Звание и Ф.И.О. диссертанта, а также его научного руководителя.
  4. Название и код специальности.
  5. Искомая научная степень.
  6. Год и город составления работы.
Замечание 1

Дополнительно к основной титульной странице может прилагаться еще одна, если первая составлена не на государственном языке. Вторую нужно оформить соответствующим образом, но на языке страны, где планируется защита.

  • Оглавление. Содержит подробный список всех компонентов научной работы с номерами их страниц. Если диссертация многотомная, то каждый из томов сопровождается уникальным оглавлением.
  • Текстовая часть. Представляет собой научное исследование и имеет объем порядка 150 стр. для кандидатских диссертаций и до 300 стр. для докторских.
  • Список литературы. Ссылки на печатные издания и сайты, которые использовались при написании диссертации.
  • Приложения. Дополнительные графические материалы, прилагаемые к научному отчету: таблицы, схемы, графики, изображения. Сюда также входят технические и справочные материалы. Отдельным пунктом приложений служит список сокращений, не предусмотренных ГОСТом, где они должны быть расшифрованы.

Основные требования по оформлению

ВАК выдвигает к написанию диссертации следующие основные правила:

  • Каждая диссертация должна иметь краткое изложение научной гипотезы, вводную часть, экспериментальную часть, перечень литературы и источников (со ссылками на них по тексту), раздел, в котором будут раскрываться результаты и сами методики исследования.
  • Магистерская, докторская или кандидатская диссертация должна писаться на листах формата А4.
  • Что касается шрифта, то в обязательном порядке стоит использовать Times New Roman, 14пт. Его насыщенность для всех разделов и фрагментов документа должна быть одинаковой (не стоит выделять отдельные элементы текста «жирным» шрифтом, хотя новый ГОСТ в отдельных случаях это позволяет).
  • Размещаться текст должен на одной стороне листа.
  • Объемы диссертационной работы ВАК не устанавливает, однако в среднем хорошая магистерская работа должна составлять от 80 до 120 страниц, кандидатская - от 100 до 150 страниц, докторская – от 250 до 300. Все они должны быть последовательно пронумерованы (исключением является титульный лист).
  • На титульном листке должна быть указана информация относительно специализации, самого автора, учебного заведения, темы и научного руководителя, который помогал соискателю в его исследованиях. На этой странице должно быть обозначено и название самой диссертационной работы. Если она пишется на иностранном языке, необходима еще одна титульная страница, выполненная на государственном языке.
  • Как только работа будет сдана и выложена на сайт совета, вносить в нее какие-либо корректировки и исправления уже нельзя. При обнаружении в тексте несоответствий либо ошибок он будет отправлена комиссией на доработку.

Проверка оформления диссертации

Рисунок 2. Проверка оформления диссертации

Такие основные правила оформления диссертации достаточно просты и понятны в исполнении, однако автор должен проявить особое внимание, чтобы не упустить из виду важные пункты.

Каждый соискатель ученой степени также должен знать, что помимо основного текста о проведенных исследованиях, в его отчете обязаны быть всевозможные таблицы, диаграммы и иллюстрации. К их оформлению ВАК также предъявляет ряд требований, которые обязательно стоит учесть в процессе написания работы.

Требования к автореферату

ГОСТ 7.32-2017 содержит ряд четких требований, как нужно оформить диссертацию и автореферат. При тщательном просмотре правил оформления оригинала отчета составление автореферата уже не покажется столь громоздкой задачей. Но этому стоит уделить должное внимание: большинство ученых для ознакомления с вашим научным трудом перед защитой читают именно автореферат, где в сжатом виде излагается содержание исследования.

Существует заблуждение, что автореферат составлять намного проще – якобы достаточно просто выделить из глав самое важное и составить из этих частей отдельный материал. Но на самом деле автореферат является полноценной публикацией. Его структура должна быть следующей:

  • Обложка (несет такую же функцию, как и титульный лист).
  • Общая характеристика (вводный раздел, где в кратком виде приводится содержание труда).
  • Изложение научной работы.
  • Заключение.
  • Список публикаций автора по теме исследования.

Текст автореферата оформляется по актуальному ГОСТу (новая версия - 7.32-2017). Завершив работу над материалом, составитель берет на себя авторскую ответственность и ставит подпись на титульном листе.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач