Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Образец раздаточного материала к дипломной работе

Раздаточный материал готовится вместе с презентацией, после того, как дипломная работа выполнена целиком.

Что же он из себя представляет? Раздаточный материал – это материалы, которые необходимо представить на защите диплома аттестационной комиссии. Туда входят: рисунки, графики, чертежи, таблицы, плакаты, схемы.

Зачем он нужен? Чтобы аттестационной комиссии было наглядно понятно, что Вы раскрыли свою тему целиком, какие провели исследования, и какие получили результаты.

Общие правила оформления раздаточного материала к дипломной работе.

Для раздаточного материала подойдут листы формата А4 белого цвета. Чаще всего листы вставляются в папку с файликами, чтобы аттестационной комиссии было удобнее просматривать материал, а листки при этом не разлетались и не терялись.

Общий объем материала не должен привышать 10 страниц. Каждая таблица (рисунок, чертеж и т.д.) со значениями и объяснениями должны быть на отдельном листе c названием.

Большого количества текста в предложениях быть не должно, так как весь материал должен быть отображен в схемах и очень кратких комментариях к ним.

Экземпляр раздаточного материала раздается КАЖДОМУ члену аттестационной комиссии.

На каждом листе должна стоять нумерация в возрастающем порядке.

Образец оформления раздаточного материала.

  1. Титульный лист. Оформляется по следующим правилам: пишется название темы, ФИО автора, ФИО дипломного руководителя.
  2. Введение. Здесь указываются основные параметры введения дипломной работы. По размеру – введение не должно занимать больше половины страницы.
  3. Первая глава. Состоит из двух листов. На этом листе указываются цели исследования и задачи, на втором листе формулируются основные термини, которые будут использоваться при презентации диплома.
  4. Вторая глава. Для второй главы необходимы графические материалы, из которых аттестационная комиссия сможет понять аналитическую структуру Вашей работы. Иллюстрации сюда обычно берутся из самой дипломной работы. Некоторые словесные данные также можно перевести в таблицы и вставить в раздаточный материал.
  5. Третья глава. Здесь рассматриваются схемы и таблицы проведенных Вами научных исследований из практической части Вашей дипломной работы. Желательно, чтобы все иллюстрации, которые Вы делали в дипломе, были отображены и в раздаточном материале.
  6. Заключение. В заключении демонстрируются выводы по исследованиям. Данный материал должен занимать не более половины страницы от всей работы.

Важные дополнения по оформлению раздаточного материала.

Если Вы на защите дипломной работы используете компьютерную презентацию, то Ваша речь, слайды из презентации и листы в раздаточном материале должны идти параллельно.

В раздаточном материале можно сделать какие-нибудь пометки или выделить слова, чтобы аттестационная комиссия поняла, на что стоит обратить особое внимание.

Также здесь можно использовать различные цвета и шрифты. Но не стоит злоупотреблять с этим, так как это дипломная работа и преподаватели могут этого просто не оценить.

Проконсультируйтесь у своего научного руководителя, может быть, он что-то дополнит по оформлению раздаточного материала, что не указали здесь мы, но является неотъемлемой частью в Вашем учебном заведение.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач