Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оформление оглавления дипломной работы

Во всех книгах есть оглавление, должно быть оно и в дипломе. Оглавление как структурный элемент диплома требуется по ГОСТу: разрешается обойтись без него только в совсем маленьких работах, до 10 страниц.

Зачем нужно оглавление дипломной работы

Пример 1

Пример использования оглавления: руководитель задал вам вопрос по диплому. Вы точно помните, что писали об этом во второй главе, начинаете искать, пролистываете первую главу, теряете время, доходите до второй главы и начинаете искать нужный параграф. При этом вам хотя бы знаком текст. Члены комиссии не знают, что и в каком порядке следует, у них поиск нужного места в работе занял бы еще больше времени. Не найдя какой-то заинтересовавший их аспект, они могут решить, что его вообще нет, что тема недостаточно раскрыта.

Оглавление позволяет избежать таких казусов, облегчая поиск нужной страницы.

Дополнительная польза от оглавления – оно дает возможность соизмерить части работы. Если первая глава начинается на 5 странице и заканчивается на 50-й, а вторая начинается на 51-й и заканчивается на 58-й, это повод для осуществления доработки, перераспределения материала.

Как писать содержание в дипломной работе

Перед тем, как начинать писать диплом, студент составляет план. Оформление содержания опирается на этот план; план выступает первой версией оглавления. Отличие плана заключается в том, что в нем указываются только названия разделов, без номеров страниц.

План должен быть согласован с научным руководителем, чтобы не возникло ситуации, когда диплом уже готов, а руководитель говорит, что в нем должны быть совершенно другие пункты.

Оглавление дипломной работы может быть составлено по следующему образцу:

  • Введение.
  • 1 Название первой главы.
  • 1.1 Название первого параграфа.
  • 1.2 Название второго параграфа.
  • 1.3 Название третьего параграфа.
  • 2 Название второй главы.
  • 2.1, 2.2, 2.3 Названия параграфов, входящих во вторую главу.
  • Заключение.
  • Список использованных источников.
  • Приложения.

Если в работе больше 2 глав, описание каждой главы производится аналогично первым двум. 

Пример содержания дипломной работы

Рисунок 1. Пример содержания дипломной работы

Обычно в содержание включаются элементы до второго уровня (если параграфы разбиты на более мелкие части – 1.1.1, 1.1.2 – они могут не указываться в оглавлении). Введение, заключение и список использованных источников не нумеруются.

Как оформлять содержание в дипломе

Важным является вопрос, как правильно оформить содержание в дипломе. Основные требования к оформлению:

  • Содержание располагается на второй странице (после титульного листа).
  • Перед тем, как написать содержание дипломной работы, нужно сделать заголовок – «Оглавление» или «Содержание». Конкретный вариант заголовка выбирает кафедра, но более типично использование слова «Оглавление» для целостной работы, а «Содержание» - для сборника отдельных частей.
  • Оформление содержания дипломной работы должно соответствовать оформлению основного текста (применяемый шрифт, междустрочные интервалы, отступы абзаца).
  • Содержание дипломной работы лучше всего оформлять по образцу, взятому на кафедре.
Пример 2

В одних вузах требуют использовать заполнитель в виде точек между названием пункта и номером страницы, в других – оставлять строку пустой.

  • Если в тексте дипломной работы заголовки написаны прописными буквами, так же они выносятся и в содержание. Выделение курсивным или полужирным шрифтом в оглавлении не сохраняется.
  • Заголовки второго уровня чаще всего размещаются с абзацным отступом по сравнению с заголовками первого уровня, что облегчает восприятие текста человеком.

Автоматическое оформление оглавления в дипломе

Текстовые редакторы позволяют облегчить составление оглавления. При использовании автоматически собираемого оглавления решается сразу две проблемы:

  • Аккуратно выравниваются номера страниц (не приходится подгонять их положение в строке с помощью пробелов).
  • При любых изменениях (как в названии пункта, так и в номере страницы, на которой он начинается) оглавление обновится автоматически.

Рассмотрим, как написать содержание диплома, используя технические возможности MS Word.

По мере написания основного текста необходимо указывать стиль заголовков – заголовки первого и второго уровня. Поменять стили можно и когда текст уже готов – главное, ничего не пропустить. Когда это сделано, следует на вкладке «Ссылки» нажать кнопку «Оглавление» и выбрать из списка примеров наиболее подходящее оглавление.

Оформление оглавления в MS Word

Рисунок 2. Оформление оглавления в MS Word

Если ни один из стандартных примеров оформления не подходит для содержания вашего диплома, можно создать свой шаблон, указав уровни детализации, настройки шрифтов и отступов, заполнитель строк и другие параметры. Также шрифт и отступы можно изменить, выделив оглавление как обычный текст.

Чтобы обновить поле оглавления после изменений, необходимо щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Обновить поле». Возможно два режима обновления:

  1. Обновить полностью.
  2. Обновить только номера страниц.

Если обновлять только номера страниц, может возникнуть несовпадение в названии пункта в содержании и в тексте.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач