Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оформление чертежей по ГОСТ

Оформление чертежа играет огромную роль при выставлении оценки. Даже идеальный рисунок не получит высокого балла, если он оформлен неправильно. Как и все остальные элементы, правила оформления чертежей подробно описаны в соответствующих ГОСТах.

Правила подготовки к созданию чертежа

Все чертежи должны быть выполнены на белых листах. Формат листа зависит от требований к чертежу, но стандартные размеры - А0, А1, А2, А3, А4. Площадь формата А0 равна примерно 1м2. Другие основные форматы для черчения могут быть получены последовательным делением формата А0 на две равные части параллельно меньшей стороне соответствующего формата (А1 – на две части, А2 – на четыре, А3 – на восемь и т.д.).

Каждый чертеж должен иметь рамку, ограничивающую его поле. Линии рамки имеются сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от внешней рамки (выполненной тонкой линией), а с левой стороны на расстоянии 20 мм от нее. Эта полоска нужна для подшивки чертежей.

Очень важная деталь, что листы формат А4 располагаются для работы только вертикально, остальные в любом направление. Надписи на рабочих чертежах располагаются как вертикально, так и горизонтально. Исключением является формат А4, где надписи могут быть только c короткой стороны.

Основные стандарты оформления чертежа по ГОСТу

Масштаб чертежа по правилам ГОСТа и ЕСКД (Единой системы конструкторской документации) рассчитывается от натуральной величины размером – 1/1, масштабом уменьшения будут следующие значения – 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5 и т.д. Масштабом увеличения будут – 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1 и т.д.

Толщина основной чертежной линии должна быть от 0,5 мм до 1,4 мм, в зависимости от величины и сложности изображения. Выполнение штриховых и штрих–пунктирных линий зависит от удобства пользования. Толщина соизмеряется с основной линией.

Сопряжения линий могут быть только: двух прямых линий, прямой линии и окружности или двух окружностей.

Построение сопряжения

Рисунок 1. Построение сопряжения

Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах, без обозначения единицы измерения, угловые – в градусах, минутах и секундах.

Разрешенное минимальное расстояние между параллельными линиями – 7 мм, а между размерной и линией контура – 10 мм.

Если на чертеже трудно отличить сферу от других поверхностей, наносят слово «Сфера» или знак ○.

Как должна строиться работа с чертежами

Действия, которые нельзя пропустить: 1. Определяется объект черчения. 1. Выбирается формат листа согласно ГОСТу. 1. Выбирается нужное количество проекций для работы. 1. Выполняется построение объекта на выбранном формате с соблюдением типов основных линий согласно ГОСТ 2.303-68. 1. Выполняются нужные сечения и разрывы для отображения отдельных частей элемента. 1. Указываются необходимые размеры согласно ГОСТ 2.307-68. 1. Делаем надписи (штампы) на чертеже согласно ГОСТ 2.304-68. Заполнение производят чертежным шрифтом. 1. Изделия машиностроения и приборостроения чертятся в соответствии с ЕСКД (Единой системой конструкторской документации). 1. Строительные и архитектурные планы оформляются по проектной документации для строительства (СПДС).

Обязательные к заполнению графы таблицы к чертежу по ГОСТу

Основная надпись (штамп)

Рисунок 2. Основная надпись (штамп)

На чертеже в таблице обязательно подписывается следующая информация:

  • графа 1 – наименование изделия, изображенного на чертеже. Вначале пишут имя существительное, затем определения;
  • графа 2 –обозначение (номер) чертежа по ГОСТ 2.201-80; г
  • графа 3 – обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей – на строительных планах это не имеет смысла);
  • графа 4 – литера, присвоенная документу (литера «У» – для учебных чертежей);
  • графа 5 – масса изделия в килограммах;
  • графа 6 – масштаб изображения;
  • графа 7 – наименование учебного заведения и группы;
  • графа 8 – фамилии студента и преподавателя;
  • графа 9 – подписи студента и преподавателя;
  • графа 10 – дата подписания чертежа;
  • графа 11 – порядковый номер листа;
  • графа 12 – общее количество листов рабочего документа.