Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Образование и экономический рост

Понятие экономического роста, его типы

Определение 1

Экономический рост представляет собой увеличение национального производства и повышение уровня жизни населения в долговременной перспективе в условиях ограниченных ресурсов и постоянно растущих потребностей общества. Экономический рост является составляющей экономического развития, но не тождествен ей. Рост благосостояния населения – важнейшая цель экономической политики государства.

Существует классификация типов экономического роста:

  1. В зависимости от движущих сил экономический рост бывает экстенсивным и интенсивным.

    • Экстенсивным, то есть возникает за счет расширения ресурсной базы. Может быть достигнут очень быстро, но не является устойчивым, поскольку использование в больших масштабов невозобновляемых либо трудновозобновляемых ресурсов (природных) ведет к их истощению. Такой тип роста приемлем для стран с развивающейся экономикой.
    • Интенсивный экономический рост достигается путем более эффективного использования производственных факторов, путем автоматизации и механизации производства, повышения квалификации сотрудников и производительности труда. Данный тип экономического роста не может быть достигнут в короткий срок и требует больших капиталовложений в фундаментальные и прикладные исследования, поэтому доступен только для стран с развитой экономикой.
  2. В зависимости от темпов роста: положительный, нулевой и отрицательный.

  3. В зависимости от скорости достижения результатов: ускоренный, нормальный и замедленный рост.
  4. В зависимости от постоянства темпов роста: устойчивый и неустойчивый.
  5. В зависимости от природы лежащих в основе факторов: экзогенный и эндогенный.
  6. В зависимости от влияния международного экономического роста на рост внутри страны: автономный и связанный.
Статья: Образование и экономический рост
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономический рост измеряется с помощью двух групп показателей: количественных (общих и частных) и качественных. К общим количественным показателям традиционно относят валовый внутренний продукт (ВВП), валовый национальный продукт (ВНП), валовый внутренний продукт на душу населения и национальный доход. Частными количественными показателями выступают: производительность труда, трудоемкость продукции, фондоемкость и фондоотдача. Качественными показателями экономического роста являются: социальная защита и стабильность, развитая социальная инфраструктура, повышение квалификации человеческого капитала, увеличение свободного времени населения и др.

Принципами экономического роста выступают: устойчивость, стабильность, системный характер, использование множества факторов (многофакторность), регулируемость, качественность, экологическая безопасность.

Роль и функции образования в современном мире

Определение 2

Образование – это процесс, направленный на изучение и усвоение человеком знаний, культурных ценностей и опыта, накопленного предыдущими поколениями.

«Образование и экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Образование связано со всеми сферами жизни человека. На образование большую роль оказывают культура, религия, политика, экономика и социальная жизнь общества. Это объясняет различие в формах образования и разнообразие его моделей (американской, русской, французской и др.) С другой стороны образование способно само оказывать влияние на все сферы жизни. Например, повышение уровня и модернизация образовательного процесса приводит к росту квалификации сотрудников, и, следовательно, к экономическому развитию страны. Юридическое образование влияет на правовую грамотность населения, гражданское – на политическую. В современном обществе образование имеет важную роль для индивида, поскольку служит «социальным лифтом», человек с достойным образованием может получить наиболее высокооплачиваемую и престижную работу.

К функциям образования относятся: социализация, воспитание, приобщение к культуре и современным технологиям, а также подготовка специалистов с приемлемым уровнем квалификации.

Взаимосвязь образования и экономического роста

Замечание 1

Образование является, с одной стороны, необходимым условием получения достойного уровня дохода, с другой стороны является движущей силой экономического роста страны в целом.

В современных условиях, когда период разработки и внедрения новых технологий сократился до пяти лет, специалистам на практике оказывается недостаточно полученных в процессе обучения знаний, и они вынуждены проходить различные курсы и получать дополнительную квалификацию.

Образование и экономический рост связаны друг с другом. Экономический рост в стране повышает спрос на высококвалифицированную рабочую силу, что, в свою очередь, стимулирует населению к получению образования. С другой стороны, рост уровня образования и квалификации трудовых ресурсов повышает качество человеческого капитала, что неизбежно сопряжено с экономическим ростом. Однако, экономический рост зависит не только от степени образованности населения, это объясняется рядом причин:

  1. это связно с недостаточно эффективным использованием трудовых ресурсов. Часто люди с высшим образованием заняты неквалифицированным трудом, что не позволяет применять полученные знания на практике.
  2. повышение уровня образования должно в первую очередь происходить за счет качественных улучшений. Так, увеличение бюджетных мест в ВУЗах при отсутствии переподготовки обучающих кадров (преподавателей) и без переоснащения лабораторий не даст должного эффекта от образовательной деятельности.
  3. при низком качестве образования, знания и навыки, полученные в процессе обучения будут недостаточны, что приведет к низкой производительности труда, и, следовательно не окажет стимулирующего действия на экономический рост.
  4. неправильно выбранные направления роста в государственном масштабе также могут сдерживать экономический рост в стране с образованным населением.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot