Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень экономического развития

Суть экономического развития

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой массовое воспроизводство, стабильные положительные количественные и качественные изменения в экономике, производственных силах, показателях роста и развития, уровне образования и науки, культурной жизни и качестве жизни населения.

Основу экономического развития оставляет комплексное развитие связей в обществе, что обуславливает его различный характер при определенных условиях экономического уклада и распределения ресурсов.

Основными показателями, характеризующими развитие экономики в стране, являются ВВП, ВНП, человеческий капитал, качество жизни, показатели экономической свободы, показатели конкурентоспособности экономики.

Замечание 1

Развитие экономики составляет фундамент ее последующего роста. Также взаимосвязаны и взаимодополняемы теории экономического развития и роста. Главными движущими силами роста и развития экономики являются человеческий капитал и новшества, создаваемые им.

Развитие современной экономической системы – это многоплановый процесс, который охватывает количественный рост экономики, создание инновационных отраслей и технологического бизнеса, рост производительности труда, качественные изменения в экономике, повышение качества жизни общества.

Качество процессов развития экономики по большей части зависит от эффективного государственного регулирования, а также от эффективной политики государства и институтов.

Регулирование структуры экономического сектора должно приводить к положительным качественным изменениям во всех направлениях экономической деятельности. Также должно обеспечиваться на необходимом уровне планомерное накопление положительных перемен и общий экономический рост в долгосрочной перспективе.

«Уровень экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Существует концепция управления развитием экономики Н.Тома, которая состоит из следующих положений:

  • Экономических, например, изменение налогов, глобализация рынка, налаживание международных торговых отношений;
  • Технологических – модернизация экономики, применение в производстве новых технологий;
  • Политико-правовых – положительно влияющих на экономику изменений в действующем законодательстве;
  • Социально-культурных, т.е. повышение уровня общественной нравственности и морали, изменения в системе ценностей;
  • Физико-экологических – улучшение климатических и экологических условий.

Опыт успешно развивающихся государств показывает, что процессам развития способствует только лишь системный подход, который позволяет стране вступить на путь стабильности и развития.

Факторы экономического развития страны

Существует множество факторов, которые оказывают влияние на экономическое развитие государства. Они подразделяются в зависимости от типа роста на интенсивные и экстенсивные.

К интенсивным факторам относятся:

  • Ускорение НТП: внедрение новых технологий, обновление основных фондов и др.;
  • Повышение квалификации персонала;
  • Улучшение использования как основных, так и оборотных фондов;
  • Улучшение организации хозяйственной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Экстенсивными факторами являются:

  • Увеличение инвестиций при существующем уровне технологий;
  • Повышение объемов потребляемых ресурсов.

Интенсивные факторы также называются факторами совокупного предложения, поскольку от них зависит объем производства национального продукта.

Экстенсивные факторы – это факторы совокупного спроса. Они влияют на реализацию возросшего национального продукта, т.е. их цель – обеспечить полную занятость всего многообразия увеличивающихся ресурсов.

Важнейший из факторов – это трудовые затраты. Прежде всего данный фактор зависит от численности населения страны. Однако, необходимо учитывать, что часть населения относится к трудоспособным, но не выходит на трудовой рынок: студенты, военнослужащие, пенсионеры и т.д.

Все факторы экономического развития изменяются по странам и во времени, тем самым создавая различия в уровне и темпах роста.

Другой важный фактор роста экономики – это капитал, т.е. оборудование, товарные запасы, здания, машины и т.д. основную часть капитала составляет и жилой фонд, поскольку люди, проживающие в домах, получают выгоду от услуг, которые предоставляются этими домами.

Следующий фактор роста экономики – земля, т.е. количество и качество природных ресурсов. Большие запасы полезных ископаемых, наличие плодородных территорий, благоприятный климат существенно влияют на экономическое развитие государства. При этом не всегда обилие природных ресурсов – это самодостаточный фактор экономического развития.

Важный двигатель экономического развития – научно-технический прогресс. Он включает ряд явлений, которые характеризуют совершенствование производственного процесса.

Ключевые тренды мировой экономики

Все страны мира по уровню экономического развития можно разделить на:

  • Страны, имеющие высокий уровень развития и рыночную экономику;
  • Страны с переходной экономикой;
  • Развивающиеся страны.

С каждым годом в мире образуются новые экономические тренды и тенденции, одни из которых являются принципиально новыми направлениями, а другие – ассимилируют прошлые данные.

Как и прежде, по прогнозам лидером по глобализации в будущем году останутся США. Развитие американской экономики характеризуется стремительностью и в то же время стабильность, присутствует уверенный рост. Ситуация в других странах несколько другая: либо экономика вовсе не развивается, либо развивается медленными темпами. Стоит отметить, что в Америке крупнейший торговый дефицит по сравнению с другими государствами.

В развитии китайской экономики прогнозируется снижение темпов роста, намечено внедрение отдельных аспектов швейцарской модели распределения финансов.

На товарных рынках существенно дешевеет сырье, при этом правительства различных государств стараются удержать стабильный уровень цен.

По прогнозам МВФ индийская экономики перейдет в стадию расцвета, планируется ее увеличение на 7-7,3%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot