Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема экономики планового типа

Понятие плановой экономики

Определение 1

Под плановой экономикой (экономикой планового типа) следует понимать такую систему государственного устройства, при которой происходит централизованное распределение всех материальных ресурсов, находящихся в государственной (общественной) собственности. Иначе ее называют плановым хозяйством.

Все материальные ресурсы и средства производства находятся в собственности государства и его уполномоченных ведомств. Производственные предприятия принадлежат государству, а сельскохозяйственные – могут находится в собственности колхозов и совхозов. Именно государство является основным регулятором экономических отношений, оно же осуществляет планирование, управление и контроль хозяйственной жизни общества.

В зависимости от характера участия государства в плановом экономическом развитии национальной хозяйствующей системы, выделяют два типа планового хозяйства:

  • демократический;
  • командный.

В первом случае допускается возможность частной собственности, при этом обеспечивается господство государственной собственности. Само планирование имеет обобщенный характер и не предполагает необходимости детализации плановых показателей. Государственные планы считаются обязательными к исполнению только для госпредприятий.

Замечание 1

Командная плановая экономика полностью исключает частную собственность и не приемлет конкуренцию. Посредством централизованного планирования обеспечивается разработка детализированных планов экономического развития, обязательных к исполнению всеми субъектами национальной экономики.

Сущностные черты плановой экономики

Плановая экономика отличается иерархической структурой. Органы власти выступают центральным звеном управления и контроля. Сущность плановой экономики проявляется в ее основных чертах. К ним относятся:

«Проблема экономики планового типа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • чрезмерное огосударствление экономики;
  • ограничение частной собственности личным имуществом;
  • централизация управления экономикой;
  • государственной планирование, регулирование контроль хозяйственной жизни общества;
  • высокий уровень монополизации экономических структур;
  • отсутствие инфляции;
  • высокий уровень занятости;
  • социальные гарантии для членов общества.

В целом справедливо говорить о том, что плановая экономика способствует сокращению социального расслоения и позволяет обеспечивать эффективное использование ограниченных ресурсов для достижения определённых целей. Она наиболее эффективна в критичных условиях, например, в период ведения войны.

Недостатки планового хозяйства

Плановое хозяйство в сравнении с рыночной экономикой имеет множество недостатков. Основные минусы экономик планового типа представлены на рисунке 1.

Недостатки экономики планового типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Недостатки экономики планового типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Отсутствие конкуренции приводит к застою в производстве и способствует замедлению темпов экономического роста. Жесткая централизованная система управления не позволяет оперативно решать проблемы, возникающие на местном уровне. В виду низкой мобильности системы у государства нет возможности оперативно реагировать на изменение потребностей рынка в том или ином товаре.

Сами товаропроизводители не принимают участия в планировании ассортимента и объемов производства. В связи с этим на рынке нередко наблюдается дефицит востребованных товаров при одновременном избытке прочей продукции. У населения на руках накапливаются значительные денежные средства.

Трудовые отношения несовершенны. Для экономики планового типа характерно установление уравнительной оплаты труда, в виду чего мотивация к повышению темпов производства у рабочих отсутствует. Государством проводится активная пропаганда полезности труда. При этом отсутствует свобода творчества, нет стимулов к внедрению новых технологий. В результате национальная экономическая система становится невосприимчива к научно-техническому прогрессу.

Система централизованного планирования ориентирована на обеспечение искусственного роста экономики вместо повышения эффективности функционирования системы хозяйствования. Ее организация требует наличия развитого и весьма дорогостоящего управленческого аппарата, который должен не только разрабатывать госпланы, но и следить за их выполнением.

Замечание 2

В конечном счете, плановая экономика не обеспечивает эффективности производственных процессов. Более того она характеризуется низким качеством продукции, жесткостью цен и дефицитом товаров. При всем этом уровень и стандарты жизни населения остаются довольно низкими.

Основные проблемы экономики в плановом хозяйстве

Основные проблемы плановой экономики вытекают непосредственно из ее недостатков, предопределенных сущность и особенностями планового хозяйства. Несмотря на наличие множества минусов к экономике планового типа, можно выделить две основные ее проблемы.

Первая проблема связана с ограничением экономических свобод. Как уже говорилось ранее, в плановой экономике государство единолично принимает решения о том, что, как и для кого производить. Оно не только распределяет экономические ресурсы и средства производства, но и декларирует масштабы производства, ассортимент выпускаемой продукции, перечень разрешенных поставщиков, уровень отпускных цен, размеры заработных плат и пр. Более того, ограничения затрагивают не только товаропроизводителей, но и потребителей.

Покупатели также ограничены в выборе продукции, которая, кстати сказать, не отличается высоким качеством, поскольку предприятия, будучи не заинтересованными в материальной выгоде, не стремятся к его повышению. Сами трудящиеся ориентированы на выполнение плановых показателей, а не на эффективность и качество своего труда.

Столь высокая степень централизации экономической власти государства наряду с отрицанием частной собственности не оставляет возможности для развития рыночной конкуренции. Основной целью экономической системы становится выполнение госпланов, сами же субъекты хозяйствования не имеют никакой личной заинтересованности в результатах своего труда.

Третьей, но не менее важной проблемой плановой экономики можно считать высочайшую степень политизированности в принятии экономических решений. Как правило, плановая экономика характеризуется высокой степью идеологизации и бюрократизации хозяйственного механизма и экономических связей. Власть при этом концентрирует в руках одного или нескольких человек, стоящих у власти. Именно они, в конечном счете, и управляют экономикой страны. Все это неизбежно приводит к авторитаризму и тоталитаризму.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot