Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные экономические категории

Определение 1

Экономические категории – это выраженные в обобщенной абстракции общественно-производственные отношения, производительные силы и их взаимосвязи.

Экономические категории и экономические законы

Экономическая категория, являясь научным понятием, характеризует сущность конкретного явления. Открытие экономических категорий – это начальный момент познания экономической реальности.

Замечание 1

Экономическая категория – это не название вещей или предметов, не физические, эстетические, вкусовые свойства, а отражение в сознании человека отношений, которые возникают между людьми при общественном воспроизводстве.

Экономические категории имеют объективный характер, отражаю конкретные отношения на производстве, они историчны, поскольку в процессе перехода от одного способа производства к другому некоторые категории исчезают, а некоторые появляются.

Экономические категории являются и результатом, и средством познания отношений производства. Как результат – это логическое выражение производственных отношений, как средство экономические категории дают возможность глубже проникать в жизнь общества. Познание экономических категорий происходит в несколько стадий: восприятие бытия, осознание сущности бытия, определение экономических категорий.

Все экономические категории делятся на пять основных групп:

  • Всеобщие категории, отражающие отношения общественного воспроизводства и характерные для общественно-экономических формаций. С развитием технологий производства и изменением способов производства происходит и совершенствование экономических категорий;
  • Общие категории, которые действуют в нескольких общественно-экономических формациях. В процессах перехода от одних способов производства к другим экономические категории отражают отличительные черты социально-экономических отношений;
  • Специфические категории, которые действуют в одной общественно-экономической формации;
  • Стадиальные категории, действующие на конкретной производственной стадии;
  • Фазовые категории, действие которых наблюдается в определенной фазе производства.
«Основные экономические категории» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также экономические категории делятся на глубинные (сущностные), поверхностные (внешние), абстрактные, конкретные.

Выведение экономической категории – это промежуточный результат в теоретическом исследовании. Наиболее важная и сложная проблема состоит в выведении и познании экономических законов.

Определение 2

Экономические законы представляют собой устойчивые, существенные, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи экономических явлений в процессах воспроизводства материальных благ на различных стадиях развития общества.

Экономические законы также, как и экономические категории, делятся на всеобщие, общие, специфические, стадиальные и фазовые.

Познание и рациональное применение экономических законов дает возможность увеличить эффективность общественного производства.

Замечание 2

Основными экономическими законами являются законы конкуренции, разделения труда, перемены труда, закон спроса и предложения.

Конкуренция представляет собой соперничество компаний, производящих одну и ту же продукцию для привлечения потребителей к своим изделиям. Конкуренция является главной концепцией рыночной экономики, поскольку объясняет закономерности капиталистического производства. Задача конкуренции состоит в гарантировании условий для получения наибольшей прибыли и достижения показателей эффективности деятельности предприятия.

К области действия закона конкуренции относится общественное производство. конкуренция на рынке товаров и услуг в рыночной экономике постоянно растет, а типы конкуренции с течением времени становятся сложнее, разнообразнее. Итоги конкурентной борьбы зависят от субъектов конкуренции, от конкретных материально-экономических условий общественного развития. Важнейшими социальными показателями конкуренции являются конкурентоспособность, проявляющаяся во взаимодействии субъектов деятельности, и добросовестность конкуренции, вытекающая культуры и норм этики конкурирующих сторон.

По закону разделения труда весь труд делится на различные виды: умственный и физический, управленческий и исполнительский, промышленный и аграрный. Данный закон является основанием разделения общества на различные социальные группы, осуществляющие конкретные виды труда.

Образование закона перемены труда произошло во времена Промышленной революции в 18-19 веках, когда усиливалась зависимость типа труда от развития техники и технологий и их внедрения во все стадии производства. Работа данного закона характеризует подвижность функций сотрудников и необходимость изменения типа работы.

Законы спроса и предложения являются основополагающими экономическими законами в рыночной экономике. Они отражают действие ключевых рыночных сил – предложения и спроса. Итог взаимодействия спроса и предложения выражается в договоре купли-продажи товара в заданном количестве и по заданной стоимости.

Потребности и блага как экономическая категория

Потребности представляют собой нужду в чем-либо, что нужно человеку для поддержания своей жизнедеятельности. Потребность – это товары и услуги, которые необходимы людям, и которые они хотели бы иметь, использовать и потреблять. Потребности могут быть биологическими, свойственными всем людям и животным, и социальными, носящими исторический характер и зависящими от развитости культуры и экономики.

Потребности классифицируются по различным признакам:

  • Потребность в средствах существования, т.е. в благах, которые удовлетворяют жизненно необходимые потребности индивидов;
  • Потребности в образовании, культуре, досуге;
  • Потребности в средствах труда, предметах труда;
  • Потребности в удовлетворении престижных благ, т.е. в предметах роскоши, туристических поездках и т.д.;
  • Потребности в безопасности;
  • Потребности в повышении уровня образования, культурного и профессионального уровней.

Значимая роль в структуре потребностей отводится экономическим потребностям. Возникновение и развитие экономических потребностей обусловлено формированием производства, которое испытывает влияние со стороны потребностей. В связи с этим развивается и совершенствуется общественное производство. Постоянное увеличение и изменение характера потребностей выражается в законе возвышения потребностей, который является общим социально-экономическим законом, отражающим направленность качественного и количественного развития потребностей общества.

Собственность в качестве основной экономической категории

Собственность, являясь экономической категорией, характеризует отношения по присвоению (отчуждению) объектов, а также создаваемых с их помощью благ в процессе производства, распределения, потребления и обмена.

Определение 3

Собственность представляет собой отношения между экономическими субъектами по вопросам распоряжения, владения и пользования имуществом, средствами производства, ресурсами. Данные отношения определяют кто присваивает результаты производства и каким образом осуществляет управление им.

Отношения собственности имеют место, если существуют как минимум два субъекта. Экономическими отношениями собственности являются прежде всего отношения, которые складываются между субъектами деятельности по поводу некоторых благ. Между тем принимаются во внимание в первую очередь фактические отношения, т.е. кто осуществляет контроль над объектом собственности, кто имеет наиболее полную информацию о нем, кто принимает решения о способах его использования и т.д.

В экономике задействованы правовые формы отношений собственности. Именно права собственности являются основами рыночной экономики и на них выстраиваются экономические отношения спроса и предложения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot