Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конкуренция в экономике: плюсы и минусы

Особенности рыночной экономической модели общества

Большинство стран в современном мире придерживаются рыночной модели экономического устройства. Она является наиболее жизнеспособной, адаптивной и гибкой в своем развитии. Основными отличиями данной модели от других является соблюдение свободы действий хозяйствующих субъектов. Предприниматели независимо выбирают сферу деятельности, поставщиков, подрядчиков, рынки сбыта. Они имеют право заниматься ценообразованием, реализовывать свои долгосрочные планы, а так же свободно распоряжаться своим имуществом и получаемыми доходами. Потребитель в такой системе так же независим. Он руководствуется лишь своими потребностями и пониманием предельной полезности блага.

Рыночная экономика имеет тенденцию к саморегуляции через механизм рынка. Постепенное установление равновесия спроса и предложения способствует формированию равновесных цен, в пределах которых работают отрасли.

Еще одной особенностью рыночной системы является ограниченная роль государства. Оно может оказывать влияние на макроэкономические показатели экономики страны, но, как правило, мало вмешивается в хозяйственные процессы. Государство может стимулировать некоторые из них через налоговую и финансовую системы, но в общем баланс рынка достигается через саморегуляцию.

Рыночная модель имеет ряд преимуществ, которые можно обозначить следующим образом:

  • обеспечение экономических свобод;
  • рациональное ресурсное распределение;
  • высокая степень адаптации к факторам среды.
Замечание 1

Однако, рыночная модель оказывает негативное влияние на экологию, расслоение общества и социальную напряженность, рост безработицы. Рынок формирует недостоверную или неполную информацию о процессах в нем. Отсутствие значимых ресурсных запасов и больших объемов капитала ограничивает возможности некоторых хозяйствующих субъектов к выходу из порочного круга бедности. Здесь понимается набор факторов, не дающих возможности стране, региону, предприятию к изменению своего положения к лучшему.

«Конкуренция в экономике: плюсы и минусы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие и виды конкуренции

Свобода действий субъектов рынка создает конкуренцию. Она является специфической формой борьбы за наилучшие условия для развития предприятия, бизнеса, частного предпринимательского дела.

В экономической теории выделяют два основных типа конкуренции – совершенную и несовершенную.

Совершенная конкуренция формирует такой рынок, где все субъекты производят однородную продукцию, при этом каждый из них имеет свою долю рынка. Продавцы и покупатели не оказывают явного влияния на ценообразование. Оно формируется под влиянием рыночного механизма с постепенным установлением равновесия предложения и спроса. Более распространенной и реальной формой конкуренции является ее несовершенный тип. Она подразумевает перекос рынка в сторону спроса или предложения. Наиболее часто в литературе встречается следующие формы несовершенной конкуренции:

  • монополия – рынок одного продавца;
  • монопсония – рынок одного покупателя;
  • олигополия – рынок нескольких продавцов (в их руках от 50% рынков сбыта);
  • олигопсония – рынок нескольких покупателей;
  • монополистическая конкуренция.

Последняя часто встречается в реальном мире. Монополистическая конкуренция подразумевает существование множества продавцов, производящих дифференцированный товар. Они борются за рынки сбыта. При этом каждый из них за счет определенных условий может выйти в монополисты по цене или объемам сбыта.

Конкуренция обычно рассматривается, как взаимодействие продавцов. Они борются за более выгодные условия использования факторов производства (земли, капитала, предпринимательского таланта и труда). Обострение конкурентной борьбы возникает тогда, когда предложение начинает превышать спрос. Здесь хозяйствующие субъекты прибегают к использованию ценовых и неценовых методов конкурентной борьбы.

Замечание 2

Конкуренция может возникать между покупателями, когда спрос превышает предложение и возникает товарный дефицит. Потребитель готов платить больше, принимая снижение качества продукции.

Между производителями и потребителями существует конкуренция за более выгодные условия. Производители стремятся к получению максимального дохода через реализацию большего объема продукции по высоким ценам. Потребители хотят покупать по рациональным ценам и то, что им необходимо. Конкуренция приводит данный аспект к относительному равновесию интересов обеих сторон.

Плюсы и минусы конкуренции

Как любое явление конкуренция имеет свои преимущества и недостатки. Среди преимуществ можно выделить следующие положения. Внутреннее соперничество компаний оказывает положительное воздействие на экономическую систему страны в целом. Конкуренция способствует расширению производства, его автоматизации, оптимизации, внедрению инновационных технологий и подходов в создании экономических благ. Она стимулирует производителей к созданию именно тех товаров и услуг, которые необходимы потребителям.

Саморегулирование рынка происходит через конкуренцию. Постепенное установление равновесия системы приводит к естественному снижению себестоимости продукции, что в свою очередь повышает достаток населения и степень его удовлетворенности относительно предлагаемых рынком благ.

Конкуренция приводит к постепенному очищению рынка от неконкурентоспособных производителей, либо производителей, создающих продукцию низкую по качеству и другим параметрам, значимым для потребителя.

Даже в условиях несовершенной конкуренции, когда рынок представлен один или нескольким продавцами, или покупателями, все равно происходит постепенная оптимизация взаимоотношений спроса и предложения. Более медленно, но формируются те же параметры и свойства рынка, которые характерны для совершенной и монополистической конкуренции.

К отрицательным сторонам конкуренции можно отнести такие явления, как:

  • отсутствие экономической стабильности, банкротство менее обеспеченных предприятий;
  • увеличение разницы в доходах населения;
  • перенасыщение рынка продукцией, которая изначально порождало высокий уровень спроса.
Замечание 3

Сейчас ориентированность рынка направлена на потребности покупателя. Для получения больших доходов фирмам часто приходится прибегать к недобросовестным методам конкуренции, которые в конечном итоге оказывают негативное влияние на отрасль, нишу или сегмент рынка в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot