Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Вексель физического лица

Сущность векселя

Мы часто в сфере экономики имеем дело с малознакомыми терминами. Одним из таких терминов является «вексель». Многие люди о векселе слышали. Меньше людей знают, что это такое. И еще меньшее количество людей имели дело с векселями. Даже среди специалистов в отрасли экономической науки нет единства в определении правовой и экономической природы векселя.

Определение 1

Векселем называется ценная бумага, которая содержит безусловное долговое обязательство векселедателя выплатить векселедержателю (кредитору) в указанное время денежные средства в размере, обозначенном в векселе.

По своей сути вексель – не что иное, как долговая расписка стандартного, узаконенного образца. Как ценная бумага, вексель имеет определенную законом форму. Он должен заполняться на государственном языке той страны, где выдается или где буде производиться выплата денег (погашаться). Использоваться вексель может в качестве средства оплаты, средства накопления (депозитный вексель). Векселя могут продаваться, обмениваться и покупаться на рынке ценных бумаг.

Особенности вексельного законодательства

Использование (хождение) векселей регулируется соответствующим законодательством и подзаконными нормативно-правовыми актами. Вся совокупность этих нормативных документов носит название вексельного законодательства.

Каждое государство имеет свою нормативно-правовую базу, регулирующую хождение векселей. Базовые положения вексельного законодательства закреплены в Международной Женевской Конвенции по вексельному обращению. На ее основе принимались законы о вексельном обращении в СССР в $1934$, $1937$ и $1938$ годах. В Российской Федерации в $1997$ году был принят Федеральный закон «О переводном и простом векселе».

Несмотря на наличие вексельного законодательства, зачастую суды применяют и другие законы, регулирующие экономическую деятельность граждан и предприятий. Поэтому использование векселей на постсоветском пространстве еще не приобрело такого широкого масштаба, как в других развитых странах мира.

Классификация векселей

По своему предназначению, оформлению и видам обеспечения долговых обязательств векселя бывают различных видов:

«Вексель физического лица» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • простые и переводные,
  • внешние и внутренние,
  • товарные и финансовыми.

Кроме того, выделяют векселя:

  • кредитные,
  • заемные,
  • депозитные,
  • и пр.

Некоторые экономисты считают, что главное в векселе – это содержащееся в нем долговое обязательство. А все остальное – это лишь частные проявления различных форм кредитно-финансовых операций.

Особенности векселя физического лица

Вексель, как ценная бумага государственного образца, через центральный банк государства предается коммерческим банкам. А уже в коммерческих банках векселя могут приобретаться юридическими и физическими лицами. Продавать бланки векселей могут только лица, имеющие специальные сертификаты на проведение подобных операций.

Замечание 1

В соответствии с действующим ныне законодательством, в России выпускать вексель могут лишь банки. Но физические лица могут их приобрести в банковских учреждениях. Для заполнения векселя необходима помощь специалиста. В противном случае вексель может быть признан недействительным. Именно поэтому физические лица заполняют вексель в банках, с соблюдением всех необходимых реквизитов.

Во многих случаях использование физическими лицами векселей позволяет снизить налоговую нагрузку, оформить рассрочку уплаты подоходных налогов или отсрочить их уплату. Физические лица могут использовать векселя при дарении, продаже, обмене. Облегчает применение векселя тот факт, что векселедержатель не обязан в судебном порядке доказывать происхождение векселя. Поэтому вексель можно использовать и при расчетах между физическими лицами – предавать право на получение долгов или оплачивать поступление товара не привлекая основной капитал.

Подобная широта спектра применения векселей очень выгодна частным предпринимателям, так как позволяет оперативно решать многие кредитно-финансовые вопросы оперативно, без излишне бюрократии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot