Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ирвинг Фишер, американский экономист

Ирвинг Фишер, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Ирвинг Фишер (1867 – 1947) – американский экономист, неоклассик.

Фишер родился в США, в штате Нью-Йорк в семье учителя и конгрегационалистского священника, поэтому с ранних лет Фишер воспитывался в убеждении, что человек должен быть полезен обществу.

Будучи способным ребенком, Фишер поступил в Йельский колледж, получил степени бакалавра (1888) и доктора наук (1891). Докторская диссертация была написана по математической экономике, поскольку математику Фишер любил с детства, а экономика была более подходящей дисциплиной для служения обществу.

Замечание 2

Таким образом, Фишер стремился объединить экономическую теорию с математическими методами количественного анализа.

После Йельского колледжа, который во время обучения Фишера стал университетом, Фишер учился в Берлине и Париже (изучал высшую математику у известных математиков того времени Фробениуса и Пуанкаре). Затем он вернулся преподавать в родной университет изначально математику, а затем – политическую экономию. В 1898 году он стал профессором политической экономии.

В 1918 году Фишер стал президентом Американской экономической ассоциации. В период 1931-1934 годов он являлся президентом Эконометрического общества. Кроме того, он принимал активное участие в деятельности различных научных обществ, институтов и благотворительных организаций, был писателем и журналистом, изучал проблемы Первой мировой войны, процветание 20-х годов XX века и последовавшую за ним Великую депрессию 30-х годов.

«Ирвинг Фишер, американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вклад в развитие экономики

Замечание 3

За весь период ведения научной деятельности Фишер провел ряд значительных исследований по статистике, эконометрике, теории общего экономического равновесия, теории предельной полезности. Однако, самый важный вклад ученого в науку – теория денег и знаменитые «уравнение Фишера» и «уравнение обмена Фишера»:

Уравнение Фишера: i = r + p, где i – номинальная ставка процента, r – реальная ставка процента, p – темп инфляции.

Уравнение обмена Фишера: MV = PQ, где M – объем денежной массы в обращении, V – скорость обращения денег, P – средний уровень цен, Q – количество реализованных товаров и услуг.

В самой известной работе Фишера, «Теории долговой дефляции Великой Депрессии» раскрываются главные причины финансового кризиса: изначально – это чрезмерная задолженность, а затем – последующая за этим дефляция. Разумеется, имеет место влияние и других факторов, таких как недостаточное потребление, излишки инвестиций, несоответствие сбережений и инвестиций, излишки производственных мощностей, дезадаптация между сельскохозяйственными и промышленными ценами, чрезмерное расходование средств и т.д. Однако сами по себе данные факторы не могут вызвать кризис, а влияние чрезмерной задолженности и последующей дефляции выше, чем все остальные факторы вместе взятые. Однако, согласно Фишеру, и «чрезмерная задолженность, сама по себе, не приводит к снижению цен – при возникновении данной тенденции она уравновешивается инфляцией.

Фишер объяснил возникновение спиральной дефляции реакцией дефляции, вызванной долгами, на долги. Каждая денежная единица неоплаченного долга возрастает в цене, и чрезмерность задолженности приводит к невозможности погашения долгов соразмерно с падением цен, которое она вызвала. Фишер в исследовании раскрыл главный секрет почти всех крупных финансовых кризисов – поднятие уровня цен до среднего уровня, при котором объем задолженности должен быть согласован с должниками и кредиторами, и затем поддержка этого среднего уровня без изменения. Таким образом можно управлять уровнем цен.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot