Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственный бюджет

Понятие государственного бюджета

В настоящее время как в литературе, так и в повседневной жизни довольно часто употребляются термины:

  • «бюджет»,
  • «семейный бюджет»,
  • «годовой бюджет»,
  • «государственный бюджет»,
  • и т.п.

Что же означает само понятие «бюджет»?

Определение 1

Бюджет – это документ, представляющий план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения возможности осуществления определенных задач и функций на протяжении определенного периода.

Если мы говорим о государственном бюджете, то имеем ввиду финансирование действий органов власти (в том числе и местного самоуправления) на протяжении бюджетного года. Именно на бюджетный год утверждается бюджет. В большинстве стран Европы бюджетный год равен календарному. Но имеются и исключения. Например, в Норвегии, Италии, Японии он длится с $1$ июля по $30$ июня, а в Великобритании и Дании – с $1$ апреля по $31$ марта.

Финансовая деятельность государства осуществляется по трем направлениям: формирование доходов в бюджете и различных государственных фондах, распределение средств и их использование (освоение).

Структура государственного бюджета

Главными составляющими любого бюджета являются доходная и расходная части. Формирование государственного бюджета характеризуется принудительным и необратимым изъятием финансовых средств у их владельцев. Это происходит посредством налоговой политики и обязательных платежей.

Доходная часть бюджета

Налоговыми поступлениями являются предусмотренные законодательством общегосударственные (федеральные) и местные налоги, сборы и другие обязательные платежи.

Кроме налогов могут быть еще неналоговые поступления в бюджет. Они представляют собой доходы от собственности и предпринимательской деятельности, поступления от штрафов и финансовых санкций.

В последнее время в литературе и прессе часто употребляют термины «субвенция» и «трансферт».

Трансфертами называются средства, полученные бюджетом одного уровня (например, районный) из бюджета другого уровня (федерального, областного или краевого) на безоплатной основе.

«Государственный бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Субвенции -это межбюджетные трансферты для использования с определенной целью, в порядке, который определяет сам орган, которому они выделены.

Расходная часть бюджета

Определение 2

Расходная часть бюджета - это средства, которые направляются для обеспечения программ и мероприятий, предусмотренных данным бюджетом.

Расходы государственного бюджета предусматривают решение основных социальных, экономических и политических вопросов государства. К ним относятся вопросы национальной обороны и безопасности, государственного управления, судебной власти, фундаментальных исследований, здравоохранения, образования, культуры, обеспечения национального долга.

К расходам на хозяйственные цели относят также субсидии для некоторых отраслей (например, для сельского хозяйства) и для компенсации процентов банкам за кредиты производителям (сельхозпроизводителям, представителям малого бизнеса и т.п.).

Соотношения доходов и расходов в бюджете

В идеальных условиях доходная часть бюджета должна совпадать с расходной. Но в реальной жизни возникают ситуации превышения одной части бюджета над другой.

Превышение расходной части над доходной приводит к дефициту бюджета. Дефицит бюджета вызывает инфляцию, потому что государство прибегает к государственным займам, продаже государственных ценных бумаг, денежной эмиссии (печать дополнительного количества денежных знаков).

Определение 3

Превышение доходной части над расходной называется профицитом.

Экономисты считают, что профицит (как и идеальный бюджет) тормозит антиинфляционную политику государства и может вызвать застой в экономике.

Особое внимание экономисты уделяют вопросам внешнего долга. Если государственный долг страны растет, то падает авторитет страны на мировом рынке и снижается ее кредитный рейтинг. Поэтому развитые страны регулируют бюджет с учетом своевременного погашения внешних долгов и накопления капиталов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot