Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мобильность оборотных средств

Показатели оборотных средств

Замечание 1

Оборотные средства являются не менее важными активами, чем основные, правда, как показывает практика, руководство уделяет им меньше времени, что в дальнейшем ведет за собой ряд проблем.

Ввиду этого динамику и анализ оборотных средств лучше всего проводить периодически, что даст дополнительное конкурентное преимущество фирме на рынке.

Все показатели оборотных средств лучше всего рассчитывать не по пройденному уже году, а в течение года, что даст более реальное представление о ходе управленческой политики, а также о выполнение плана по оборотным средствам.

Грамотные управленцы анализируют управление оборотными активами каждый квартал, чтобы более точно выявить тенденции положительного или отрицательного характера, для того чтобы в дальнейшем использовать эту информацию в качестве основы управления.

Показатели анализа оборотных средств помогают компании определить множество моментов, связанных с финансовой деятельностью предприятия, понять: какими быстрыми резервами оборотных средств располагает фирма на сегодняшний день, какими не располагает, на какие стоит рассчитывать, а на какие нет.

Если оборотные средства превышают текущую задолженность, значит, компания в состоянии обеспечить себя не прибегая к заемным средствам, если нет, то есть оборотных средств не хватает для погашения задолженности, значит, компания не в состоянии себя обеспечивать за счет собственных ресурсов.

Структура оборотных средств

Оборотные средства предприятия – это незаменимые ресурсы, которые обладают различными свойствами и признаками. Очень часто в экономической практике именно оборотные средства решают успех производства того или иного товара, так как они способны быстро и оперативно решить управленческие задачи и проблемы.

Ни одна компания на рынке не может существовать без оборотных средств, мало открыть бизнес и начать работать, надо обеспечить текущую деятельность предприятия, которая как раз и формируется и реализуется за счет оборотных средств.

«Мобильность оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Оборотные средства необходимо планировать заранее, чтобы к моменту поступления заказа организация была готова его выполнить в полном объеме, желательно не прибегая к заемным средствам.

Оборотные средства чаще всего выражаются в денежном эквиваленте.

Определение 1

Структура оборотных средств – это стоимостное выражение доли каждого оборотного средства в общем объеме производственных средств компании.

В структуру оборотных средств входят:

  1. Запасы производственного характера. К запасам можно отнести: материалы, необходимые для изготовления продукции; основное производственное сырье; топливные материалы; упаковка (тара); комплектующие для ремонта производственного оборудования и т.д. Для любой компании запасы необходимы, но их надо грамотно регулировать и устанавливать лимит, иначе это может привести к перерасходам, которые будут связаны с арендой дополнительных складских мест или порчей готовой продукции. Так или иначе, на предприятии должна действовать политика управления запасами, чтобы не допустить дополнительных расходов;
  2. Полуфабрикаты и незавершенное производство также относятся к оборотным средствам. Полуфабрикатами является продукция, которая почти готова, но не может пойти в стадию реализации, она лишь готова к последнему этапу производства. Примером может служить предприятие, которое изготавливает пищевую продукцию, она может заготавливать полуфабрикаты, например, фарш для пельменей, чтобы в последующем, на последней стадии превратить полуфабрикат в готовую продукцию. Незавершенное производство также является оборотными средствами, то есть когда производство началось, все оборотные средства вложены, но готовая продукция не получена;
  3. Расходы будущих периодов. Это оборотные средства, которые вложены предприятием заранее в какое либо мероприятие по дальнейшему производству продукции. Например, компания планирует освоить рынок лекарственных средств, для этого начальство заранее оплачивает арендную плату завода, закупает непортящееся сырье, и материалы для начала производственного процесса. В дальнейшем эти затраты в любом случае пойдут в себестоимость лекарственных средств, которые будут производиться компанией чуть позже;
  4. Фонды обращения. Надо заметить, что преимущественно фонды обращения формируют большую долю оборотных средств предприятия. К ним можно отнести: уже готовая продукция компании, которая лежит на складе, которая ждет транспортировки, также продукция, которую отгрузили покупателю, но он ее еще не оплатил ввиду различных обстоятельств, нельзя забывать и о денежных средствах фирмы, которые находятся в кассе на данный момент времени или лежат на расчетном счету в банке или задолженность дебиторов.

Таким образом, структуру оборотных средств составляют различные статьи экономических ресурсов и затрат предприятия.

Мобильность оборотных средств

Все оборотные средства предприятия представляют собой оборотный актив. Актив потому что оборотные средства – это потенциальный доход компании, будь то:

  • готовая продукция, которую собираются продать в ближайшее время;
  • непосредственно денежные средства в кассе.

Но в данном случае надо отметить, что оборотные средства фирмы имеют разную мобильность, кто-то высокую, а кто-то достаточно низкую. Например, полуфабрикаты или расходы будущих периодов имеют низкую мобильность, так как не предполагают получение дохода в ближайшие дни, и вообще, в данном случае, невозможно дать точный ответ, когда будет получен этот доход в целом.

Замечание 2

Денежные средства в кассе или на расчетном счету имеют высокую мобильность, так как они доступны для компании в самые короткие сроки.

В экономической теории есть коэффициент, который позволяет рассчитывать мобильность оборотных средств. Он рассчитывается по средствам деления самых мобильных оборотных средств компании на все оборотные активы.

Таким образом, оборотные средства обладают определенной степенью мобильности, некоторые высокой, некоторые низкой, компания должна знать какие группы средств к каким относятся, для выявления этого вопроса используется коэффициент мобильности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot