Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономического равновесия

Модель экономического равновесия Вальраса

Данная модель или теория была разработана франко-швейцарским экономистом, основателем математического направления в экономическом анализе Леоном Вальрасом.

Сущность данной модели сводится к следующему: сначала владельцы факторов производства (труда, земли, капитала) выступают в качестве продавцов, реализуя их предпринимателям, являющиеся в этот момент покупателями. Затем предприниматели, использовавшие факторы производства для создания товаров, выступают уже в роли продавцов, предлагая эти товары владельцам факторов производства, на этом этапе выступающим в качестве покупателей.

Таким образом, затраты предпринимателей трансформируются в доходы домохозяйств, а расходы домохозяйств – в доходы предпринимателей.

Особо подчеркивается тот факт, что существует зависимость потребительских цен товаров от стоимости факторов производства в виде процентов, рентных платежей или заработной платы. При этом существует и обратная зависимость цен факторов производства от потребительских цен на товары. Участники обмена должны соблюдать принцип равнозначности осуществляемых сделок.

Статья: Модели экономического равновесия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Существует зависимость цен одной подсистемы от цен другой. Объем денежных средств, направляемых на оплату факторов производства, должен быть равен объему денежных средств, направляемых на оплату потребительских товаров. Это обеспечивает согласование равновесного состояния рынка факторов производства и ранка потребительских товаров.

Равнозначные товары на рынке имеют одну цену, выравнивающую предлагаемое количество товаров с потребляемым, то есть согласующую предложение со спросом. В результате цена товаров соответствует затратам, отвечает его предельной полезности.

Замечание 1

Иллюстрируя данные утверждения целой системой сложных уравнений, Вальрас доказал, что равновесное состояние системы представляет собой идеал, к которому стремится конкурентный рынок.

Итогом его работы стал закон Вальраса, который гласит:

  • состояние равновесия характеризуется равновесной ценой, равной предельным издержкам;
  • объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения;
  • цены и объем производства неизменны.
«Модели экономического равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Модель равновесия Вальраса является статичной моделью общего экономического равновесия, в котором состояние равновесия достигается при соблюдении трех условий:

  • во-первых, предложение и спрос на факторы производства характеризуются равными величинами: на факторы производства устанавливается устойчивая и постоянная цена;
  • во-вторых, предложение и спрос на товары и услуги характеризуются равными величинами: товары реализуются по устойчивым и постоянным ценам;
  • в-третьих, цены товаров соответствуют затратам на их производство.
Замечание 2

Теоретическая значимость модели Вальраса заключается в том, что она создала основу для дальнейшего развития экономической науки, опирающиеся на математическое обоснование социально-экономических взаимосвязей и отношений.

Модель экономического равновесия AD – AS

Экономическое равновесие характеризует такое состояние экономики, при котором имеется в наличии совокупная пропорциональность объема ресурсов и их использования, производства и потребления, материальных и финансовых потоков. То есть это состояние выражает оптимальную реализацию совокупных общественных экономических интересов. Такое состояние равновесия представляет собой желанную общественную цель, так как подразумевает полную удовлетворенность потребностей при отсутствии нереализованного продукта и излишних затрат ресурсов. Рыночный механизм свободной конкуренции обладает встроенными механизмами саморегуляции, обеспечивающими достижение равновесного состояния за счет гибкости цен.

Название модель совокупного рыночного равновесия получила от обозначений кривых совокупного спроса и предложения AD и AS соответственно, совмещенных на одном графике.

Пересечение кривых совокупного спроса и предложения AD и AS в определенной точке характеризует состояние равновесия на уровне общества, когда объем совокупного спроса на товары и услуги равен объему произведенных товаров и услуг. Такую модель равновесия именуют базовой.

Пересечение кривых совокупного спроса и предложения возможно на различных участках:

  • на горизонтальном участке кривой AS, характеризуя равновесное состояние при условии неполной занятости без повышения уровня цен;
  • на промежуточном участке кривой AS, характеризуя равновесное состояние при состоянии, приближенном к полной занятости при незначительном повышении цен;
  • на вертикальном участке кривой AS, характеризуя равновесное состояние при состоянии полной занятости при высоком уровне роста цен.

Неокейнсианская и кейнсианская модель экономического равновесия

В неокейнсианской модели основным условием формирования равновесного состояния является рынок труда. Вся экономика делится на два сектора: денежный и реальный. Изменение количества обращающихся денег не способно повлиять на равновесие реальных параметров экономики, поскольку изменяет только их номинальные значения.

В кейнсианской модели общего экономического равновесия равновесное состояние в первую очередь определяется рынком благ, формирующим эффективный спрос. Классической дихотомии не существует, а все рынки находятся во взаимосвязи, следовательно, динамика количества обращающихся денег ведет к изменению значений параметров реального сектора экономики.

В теории неоклассического синтеза модель экономического равновесия объединяются признаки моделей неклассического и классического равновесия. В основе возвращается принцип классической дихотомии, в которой спрос на продукты формируется на рынке благ в условиях гибких цен, совокупное предложение – на рынке труда. В связи с этим экономическая система обладает механизмами саморегулирования для поддержания равновесия в условиях полной занятости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot