Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический эффект

Сущность экономического эффекта

Определение 1

Экономический эффект представляет собой конечный экономический результат, который получен от внедрения определенного мероприятия. Мероприятия должны вызывать улучшение определенной работы предприятия.

Результат представляет собой абсолютный показатель и может быть измерен в денежных единицах. В целом получатель эффекта предполагает первоначально осуществить определенные затраты, впоследствии получить дополнительный доход от проведенных мероприятий.

Сам экономический эффект является дополнительным доходом, который получен через:

  • дополнительную прибыль,
  • минимизацию материальных и трудовых затрат,
  • увеличение объемов или качества товара, которое выражается в цене.

Основным моментом здесь является соотнесения результата и затрат по его получению. Поэтому, кроме абсолютной величины эффекта, необходимо знание его относительной величины.

Расчет эффекта и эффективности

Экономическая эффективность представляет собой показатель, который можно определить через отношение экономического эффекта и затрат по его достижению.

Экономическую эффективность можно рассчитать по формуле:

$Эфф = ЭЭ / З$

Здесь $Эфф$ – экономическая эффективность, $ЭЭ$ – экономический эффект, $З$ – затраты по осуществлению эффекта.

Замечание 1

Таким образом, эффективность можно определить степенью выгодности. Так как данный показатель относителен, то может использоваться для сравнения либо с нормативом, либо с другими вариантами.

В целом выгоды от внедрения мероприятий можно определить тремя обстоятельствами:

  • затраты по проведению мероприятий, которые должны быть минимальными,
  • эффект, который должен стремиться к максимальному значению,
  • срок, на протяжении которого получают эффект.
«Экономический эффект» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В соответствии с тем, экономическую эффективность от чего нужно измерить, затратами могут быть капитальное вложение обретение новых технологий и техники, а также средств, которые вкладываются в определённый проект, то есть инвестиций.

Капитальные вложения представляют собой затраты в денежном выражении, направляемые на производство основных средств компании. Инвестиции являются понятием похожим на капитальные вложения с точки зрения финансов, но несколько шире. Они включают все виды средств или затрат, которые вложены в хозяйственную деятельность для получения эффекта.

В настоящее время в Российской Федерации термины капитальные вложения и инвестиции являются тождеством. По этой причине эффект рассчитывается по-разному в соответствии с характером мероприятий, которые проводятся для его получения.

Не существует определенной формулы для расчёта эффекта, поскольку она не определяет источник получения данного эффекта. Чаще для расчёта используют годовой эффект от проведения мероприятий (годовой, так как финансовый год представляет собой время своеобразной оценки работы организации). В этом случае для того чтобы получить общую сумму эффекта, его умножают на количество лет, которое приносит данный эффект.

Экономическая эффективность

Экономическая эффективность от внедрения новых технологий и техники определяется суммой затрат, которые включают капитальные вложения при внедрении, в эту сумму входит:

  • сумма требуемых капитальных вложений,
  • цена внедряемой техники,
  • стоимость монтажа, комплектующих и инструментов,
  • расходы по транспортировке,
  • стоимость дополнительных оборотных средств, которые связаны с внедрением техники.

Если при внедрении новой машины происходит замена старой техники, то при продаже данной старой техники на металлолом полученную из этого сумму необходимо вычислить, она будет называться ликвидационной стоимостью.

Если же старая техника не продана на сторону и ещё не окупила себя, то и остаточная стоимость суммируется с капитальными вложениями, поскольку является затратами предприятия.

Таким образом, новые объекты техники должны будут возмещать организации потери, которые были связаны с внедрением. В основном капитальные вложения по приобретению и внедрению новой техники могут окупиться через дополнительную прибыль, которая получена через рост цены или снижение издержек производства.

По этой причине на второй стадии будет расчет эффекта по определённым формулам. Прибыль организации образуется через разницу цены и себестоимости, при этом важно определить воздействие этих показателей в ходе внедрения техники.

Если происходит изменение только цены, то эффект можно определить по формуле:

$Энт = (Цн – Цс) • Q$

Здесь $Цн $– новая цена товара, $Цс$ – старая цена до мероприятия, $Q$ – количество продаваемого товара.

Если происходит изменение себестоимости:

$Энт = (Сст – Снов) • Q$

В случае, когда поменяется и цена и себестоимость:

$Энт = (Цн – Сн) • Q - (Цс – Сс) • Q$

Третьим этапом будет вычисление самой экономической эффективности от внедрения техники или технологии за год/

Помимо этого на предприятиях рассчитывают показатель, являющийся обратным показателем экономической эффективности. Он отражает срок окупаемости капитальных вложений.

Все капитальные вложения должны окупить прибыль, которую организация получает за счёт экономического эффекта от внедрения новой технологии или техники.

После получения показателей, на 4 стадии оценивается достаточность эффективности, чтобы начать внедрение. Для того чтобы оценить необходимый уровень, используется нормативный уровень экономической эффективности.

Разные экономические ситуации и условия внедрения функционирования технологии и техники включают нормативный коэффициент экономической эффективности, который устанавливается на уровне ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, критерии эффективности капитальных вложений представляют собой альтернативную эффективность использования средств, которые вкладываются в технику.

Альтернативной может быть банковский процент, который предлагает банк за хранение денег. Если рассчитываемая эффективность будет меньше, чем банковский процент, то организации не нужно внедрять эту технологию или технику, а проще и выгоднее хранить деньги в банке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot