Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая эффективность использования энергоресурсов и ее оценка

Отличительные особенности энергетических ресурсов

Определение 1

Энергетические ресурсы – это источники энергии, используемые в быту и промышленности.

Все энергоресурсы делятся на:

  • возобновляемые,
  • невозобновляемые,
  • ядерные.
Замечание 1

Чаще всего энергоресурсы используются для выработки электричества и в топливной отрасли.

Для устойчивого развития национальной и мировой экономики необходим постоянный мониторинг наличия и доступности энергоресурсов планеты. Долгое время в качестве топлива использовалась древесина. В ходе промышленной революции был совершен переход к применению угля. Научно-технический прогресс, создание двигателя внутреннего сгорания потребовали пересмотра действующих источников энергии. Стали активно использоваться в промышленности продукты нефтегазовой отрасли. Возможность строить крупные промышленные объекты, исследовать и применять энергию атома сформировали гидроэнергетику и ядерную энергетику. Развитие энергетической отрасли стало толчком к росту производственного выпуска, потребления не только энергии, но и получаемых с ее помощью благ.

Статья: Экономическая эффективность использования энергоресурсов и ее оценка
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

К невозобновляемым ресурсам относят полезные ископаемые, среди которых выделяют:

  • Нефть.
  • Газ.
  • Каменный и бурый уголь.
  • Горючий сланец.
  • Торф.

Возобновляемыми источниками энергии являются те ресурсы планеты, которые можно назвать неисчерпаемыми. Это могут быть органические ресурсы, природные процессы. Освоение атома положило начало ядерной энергетике. Это высокотехнологичная методика получения электричества. Атомная электростанция способна обеспечить бесперебойную подачу электричества на большие площади.

Эффективность использования энергоресурсов и ее оценка

Определение эффективности использования энергоресурсов проводится путем оценки степени ее преобразования в конечную продукции, или в те виды энергии, которые могут быть использованы для экономической деятельности. На уровень применения энергоресурсов влияют:

  1. Объем извлечения при добыче.
  2. Сохранность топлива при первичной обработке
  3. Сохранность при транспортировке и хранении.
  4. Технология преобразования ресурсов в необходимый вид энергии.
  5. Полезное использование конечного вида энергии.
«Экономическая эффективность использования энергоресурсов и ее оценка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Полная оценка эффективности пользования энергоресурсами рассчитывается с помощью коэффициента полезного использования. Формула расчета представляет собой произведение между коэффициентом извлечения потенциального запаса, обобщенным коэффициентом преобразования энергоресурса, коэффициентом полезного использования энергии. Классические технологии добычи энергетических ресурсов предполагают небольшие затраты труда. На невысокий коэффициент извлечения повлиял уровень развития техники. Однако, потребность в энергоресурсах стимулирует разработку новых месторождений, с более сложными условиями добычи, что требует использования новых технологий. Так для добычи нефти могут применяться химические реакции, энергия тепла, методика снижения ее вязкости. Современное топочное оборудование позволяет перерабатывать 97-99% энергоресурса.

Преобразование тепловой энергии является более затратным, так как происходит ее расход на отвод выходящих газов. Коэффициент использования тепловой энергии обычно не превышает 92%. В процессе первичной переработки может выделяться побочный или вторичный энергетический ресурс. Он может быть побочным продуктом, либо отходом основного производства. Эти продукты бывают горючими, тепловыми, либо формироваться под влиянием избыточного давления.

Энергосбережение как метод эффективного использования энергоресурсов

Эффективность использования энергоресурсов по сей день остается низкой, что в настоящее время привело к ряду проблем, а именно:

  1. Уменьшился объем энергоресурсов, по некоторым из них наблюдается дефицит.
  2. Увеличилась нагрузка на экологию.
  3. Возникли социальные угрозы.

Основная проблема заключается в неравномерности распределения природных источников энергии, их невозобновляемость. Чтобы повысить эффективность их использования необходимо разрабатывать новые месторождения, повышать энергоэффективность и энергосбережение. Сбережение энергии возможно за счет внедрения альтернативных методов получения энергоресурсов, а также за счет применения высокотехнологичных конструкторских сооружений в инфраструктуру распределения электроэнергии. Сбережение энергии должно предусматриваться на всех этапах ее производства. Стоит отметить, что сбережение и замещение должны проводиться в комплексе. В этом случае возможно общее повышение эффективности использования энергоресурсов.

Внедрение альтернативных источников энергии позволит снизить цены на углеводороды, продлить срок использования действующей топливно-энергетической отрасли, увеличить количество стран, имеющих возможность создавать свою энергию. В настоящее время в качестве альтернативных источников применяют энергию солнца, ветра, биомассы, воды, химическую энергию градиентов солености.

Сейчас промышленный сектор полностью электрифицирован, поэтому необходимо постоянное совершенствование и обновление электротехнического оборудования. С их помощью осуществляется не только выработка электроэнергии, но и ее распределение, доведение до конечного потребителя, а главное, бесперебойность поставок.

Энергоэффективность выражается в использовании меньшего количества энергии, при поддержании необходимого уровня потребления. Это параметр отличается от сбережения тем, что предполагает более рациональное пользование энергией. В этом случае может быть достигнут положительный социальный эффект, экономия расходов на энергоресурсы. Для достижения результата применятся энергосберегающие и энергоэффективные устройства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot