Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доля в уставном капитале

Понятие доли в уставном капитале

В процессе функционирования хозяйствующего субъекта его имущество постоянно претерпевает изменения: сырье превращается в товар, товар продается и возникает дебиторская задолженность, потом поступают деньги от покупателей, выплачивается заработная плата, приобретается новое оборудование.

Определение 1

Минимальный размер имущества, который гарантирует интересы кредиторов, является зафиксированным документально – в Уставе общества. Эти средства называются уставным капиталом.

Хотя размер уставного капитала тоже может изменяться, это требует осуществления специальной процедуры, внесения изменений в учредительные документы. Законодательно установлен минимальный размер уставного капитала: для обществ с ограниченной ответственностью он составляет 10 тысяч рублей. Общество не имеет права уменьшать уставный капитал до уровня, меньшего этой суммы.

Если у общества несколько участников (по закону, участник может быть и один), то уставный капитал делится на доли. Доля определяется в процентах или дробью: например, 1/2 или 50%. Доля в уставном капитале определяет пропорциональные права участника на чистые активы общества. Так, например, если уставный капитал составляет 10 тысяч рублей, доля участника 25%, а чистые активы общества – 100 тысяч рублей, то фактическая стоимость доли составляет 25 тысяч рублей, а номинальная – 2500 рублей. Кроме того, доля участника определяет меру его влияния на принятие решений. Для принятия некоторых решений требуется не единогласное решение, а согласие, например, 2/3. Если одному из учредителей принадлежит 2/3 в уставном капитале, такие решения, по сути, принимает он сам. В государственном реестре юридических лиц содержится информация о размере и номинальной стоимости доли каждого из участников. Стоимость доли определяется в рублях.

Замечание 1

Устав общества может содержать ограничения на максимальную долю для одного участника, а также на возможность изменения соотношения долей. Такие положения могут быть прописаны как при создании общества, так и внесены впоследствии по решению Общего собрания.

«Доля в уставном капитале» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Оплата долей в уставном капитале

Доли в уставном капитале оплачиваются уже после государственной регистрации общества. Законом на это отводится 4 месяца. Если участник по каким-либо причинам не произвел оплату в срок (полностью или частично), его доля (или ее часть) переходит в собственность общества. Эта доля должна быть продана или разделена между участниками в течение года. У участников есть право вносить оплату различными способами:

  • денежными средствами (наличными или переводом на счет, в том числе в иностранной валюте);
  • ценными бумагами (акциями, облигациями и т.п.);
  • имуществом (сырьем, товарами, оборудованием и т.д.);
  • имущественными правами;
  • иными правами, имеющими денежную оценку.
Замечание 2

Устав общества может содержать дополнительные ограничения на вносимое имущество.

Если участник вносит стоимость доли не деньгами, возникает необходимость оценки этого имущества. Для малоценного имущества (до 20 тысяч рублей) достаточно единогласного решения Общего собрания участников. Для оценки дорогостоящего имущества привлекается независимый оценщик, который должен определить максимальную возможную для учета стоимость имущества (Общее собрание может впоследствии определить более низкую, но не более высокую оценку). В случае неверной (завышенной) оценки оценщик несет ответственность совместно с участниками общества.

Необходимость внесения оплаты возникает не только при регистрации общества, но и при увеличении уставного капитала в процессе функционирования общества – когда привлекается новый участник, либо когда некоторые участники увеличивают свою долю (тогда они вносят дополнительные средства, а остальные нет), либо когда доли не меняются, а меняется только размер уставного капитала (тогда доплату вносят все участники).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot